Grundwasserprobenahme und Analytik der anorganischen Parameter sowie Bestimmung des Exzess-Stickstoffs am Landesgrundwassermessnetz 2027-2029

Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz

Gegenstand des Auftrags ist die Beprobung des Landesgrundwassermessnetzes (Grundwasserprobenahme) im gesamten Freistaat Thüringen sowie die Analytik der anorganischen Parameter. Zudem ist die Bestimmung des Exzess-Stickstoffs mit der N2/Ar-Methode sowie die Altersbestimmung an ausgewählten Messstellen Teil des zu vergebenen Auftrages. Weiterhin ist die digitale Erhebung von Vor-Ort-Parametern, der Probentransport-/logistik und die elektronische Ergebnisübermittlung Teil des Auftrags. Weitere Details zum Auftrag können den Vergabeunterlagen (Leistungsbeschreibung, Leistungsverzeichnis) entnommen werden.

Deadline

Deadline 2026-09-22

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-19 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Grundwasserprobenahme und Analytik der anorganischen Parameter sowie Bestimmung des Exzess-Stickstoffs am Landesgrundwassermessnetz 2027-2029
Referenznummer: R-VIII/83-2026/30
Kurze Beschreibung:
Gegenstand des Auftrags ist die Beprobung des Landesgrundwassermessnetzes (Grundwasserprobenahme) im gesamten Freistaat Thüringen sowie die Analytik der anorganischen Parameter. Zudem ist die Bestimmung des Exzess-Stickstoffs mit der N2/Ar-Methode sowie die Altersbestimmung an ausgewählten Messstellen Teil des zu vergebenen Auftrages. Weiterhin ist die digitale Erhebung von Vor-Ort-Parametern, der Probentransport-/logistik und die elektronische Ergebnisübermittlung Teil des Auftrags. Weitere Details zum Auftrag können den Vergabeunterlagen (Leistungsbeschreibung, Leistungsverzeichnis) entnommen werden.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen im Umweltschutz 📦
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Ort im betreffenden Land
Beschreibung
Interne Kennung: R-VIII/83-2026/30
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Das Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz betreibt das Landesgrundwassermessnetz. Das Messnetz umfasst mehrere Teilmessnetze mit unterschiedlichen Schwerpunkten. Das historisch gewachsene Landesgrundwassermessnetz bildet die Grundlage für die Bearbeitung zahlreicher Fragestellungen im Bereich Grundwassergüte und Menge. Die chemische Analyse des Grundwassers an den Brunnen, Grundwassermessstellen und Quellaustritten (-fassungen) bildet u.a. die Datengrundlage für die Bewertung des qualitativen Zustandes der Grundwasserkörper in Thüringen. Des Weiteren werden die Daten im Sinne des vorsorgenden Grundwasserschutzes genutzt. Das Messnetz umfasst Messstellen unterschiedlichen Alters und technischer Ausbauten (Stahl, PVC, usw.). Die Messstellen sind über den gesamten Freistaat Thüringen verteilt, was für die regelmäßige Beprobung eine Herausforderung darstellt. Die Auftragsleistung umfasst die Probenahme unter Berücksichtigung der messstellenspezifischen Pumpeneinbautiefe und des hydraulischen Kriteriums. Zudem beinhaltet der Auftrag die Analytik von anorganischen Parametern, die Bestimmung des Exzess-Stickstoffs mit der N2/Ar-Methode sowie die Altersbestimmung, die digitale Übermittlung der Daten und den Probentransport eines Teils der Proben zum Labor des AG. Weitere Details zum Auftrag können den Vergabeunterlagen (Leistungsbeschreibung, Leistungsverzeichnis) entnommen werden
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#,#Besonders auch geeignet für:other-sme#
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Die Grundwassermessstellen sind über den gesamten Freistaat Thüringen verteilt.
Land: Deutschland 🇩🇪
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2030-01-31 📅
Vergabekriterien
Preis
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 10:05:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-22 10:05:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen:
Fehlende und/oder unvollständige Erklärungen, Unterlagen und Nachweise werden nachgefordert, soweit dies rechtlich zulässig ist
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis über die Akkreditierung nach LAWA Fachmodul Wasser im Bereich Grundwasser für die Probenahme und Analytik der geforderten Prüfparameter (siehe Anlage 3) inklusive der Vor-Ort-Parameter.
Eignungskriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zertifikate bzw. Bescheinigungen über die erfolgreiche Teilnahme an Ringversuchen und/oder Laborvergleichsuntersuchungen entsprechender Matrizes und Prüfparameter aus den letzten 5 Jahren.
Schilderung der Maßnahmen der analytischen Qualitätssicherung für die geforderten Parameter der Parameterpakete A bis C (siehe Anlagen 3 bis 5 zur Leistungsbeschreibung) sowie für die zu bestimmenden Vor-Ort-Parameter nach DIN ISO 5667-14 und Schilderung der Kontrollmessung für alle Vor-Ort-Parameter.
Mehr anzeigen
Dokumentation der Verifizierung der Nachweis- und Bestimmungsgrenzen nach DIN 38402-60:2013-12 für die geforderten Parameter der Anlage 3 (Paket A). Es wird erwartet, dass Messergebnisse an Blindwertproben über das gesamte analytische Verfahren und Messergebnisse an blindwertfreien, dotierten realen oder synthetischen Proben vorgelegt und ausgewertet werden. Die Dotierung zur Verifizierung der Nachweis- und Bestimmungsgrenzen muss an den in der Leistungsbeschreibung geforderten Nachweis- und Bestimmungsgrenzen oder an kleineren Konzentrationen erfolgen. Diesbezüglich wird auf die Regelungen der DIN 38402-60:2013-12 verwiesen. Die Auswertung der Verifizierung ist im Punkt 6.3.4 und im Anhang A der Norm mit Beispielen beschrieben.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Fachkundenachweis / Zertifizierung für ausführende Probenehmer zum Probenehmer Grundwasser (DVGW, DWA oder gleichwertig).
Eignungskriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweise über die technische Materialausstattung und deren Verfügbarkeit durch Eigenerklärung: a) Bestätigung des Bieters, dass ein Unterwasserpumpenset zur Verfügung steht, welche aus Pumpen mit unterschiedlichem Durchmesser und Förderleistung, einschließlich für den Betrieb notwendiger Ausrüstung wie Steigleitung, Einbauhilfen, Stromgenerator und Frequenzwandler, besteht b) Gewährleistung einer Einbautiefe von Pumpen > 125 m Tiefe c) Digitale Messung und Dokumentation sowie Aufzeichnung der Vor-Ort-Parameter in einer laminar durchströmten geschlossenen Messzelle (Durchflussmesszelle) d) Geländegängiges (Allrad-) Fahrzeug mit ausreichend Stauraum zum Transport der Probenahmeflaschen sowie der notwendigen Messtechnik e) Möglichkeit des gekühlten Transports der Proben bei 2 - 5 °C f) Titrierapparat sowie Zubehör zur Bestimmung von KS 4,3 und KB 8,2 g) Bereitstellung einer Druckfiltration vor Ort (vorzugsweise durch Stickstoff Druckfiltration)
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
I. Abgabe der Eigenerklärung zu Ausschlussgründen gemäß §§ 123, 124 GWB mit Vordruck "B3 - Erklärung zu Ausschlussgründen OS AN". Zwingende Ausschlussgründe gemäß § 123 GWB (siehe auch Vordruck "B3 - Erklärung zu Ausschlussgründen OS AN") - Bildung krimineller Vereinigungen - Bildung terroristischer Vereinigungen - Kriminelle und terroristische Vereinigungen im Ausland - Terrorismusfinanzierung oder Teilnahme an einer solchen Tat oder Bereitstellung oder Sammlung finanzieller Mittel in Kenntnis dessen, dass diese finanziellen Mittel ganz oder teilweise dazu verwendet werden oder verwendet werden sollen - Geldwäsche und Verschleierung unrechtmäßig erlangter Vermögenswerte - Betrug, soweit sich die Straftat gegen den Haushalt der Europäischen Union oder gegen Haushalte richtet, die von der Europäischen Union oder in ihrem Auftrag verwaltet werden - Subventionsbetrug, soweit sich die Straftat gegen den Haushalt der Europäischen Union oder gegen Haushalte richtet, die von der Europäischen Union oder in ihrem Auftrag verwaltet werden - Bestechlichkeit und Bestechung im geschäftlichen Verkehr - Bestechlichkeit und Bestechung von Mandatsträgern - Vorteilsgewährung und Bestechung, jeweils auch in Verbindung mit ausländischen und internationalen Bediensteten - Bestechung ausländischer Abgeordneter im Zusammenhang mit internationalem Geschäftsverkehr - Menschenhandel, Zwangsprostitution, Zwangsarbeit, Ausbeutung der Arbeitskraft, Ausbeutung unter Ausnutzung einer Freiheitsberaubung - festgestellte Verletzung der Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern, Abgaben oder Beiträgen zur Sozialversicherung durch eine rechtskräftige Gerichts- oder bestandskräftige Verwaltungsentscheidung Fakultative Ausschlussgründe gemäß § 124 GWB (siehe auch Vordruck "B3 - Erklärung zu Ausschlussgründen OS AN") - Verstöße gegen geltende umwelt-, sozial- oder arbeitsrechtliche Verpflichtungen bei der Ausführung öffentlicher Aufträge - Zahlungsunfähigkeit, Beantragung oder Eröffnung eines Insolvenzverfahrens oder vergleichbaren Verfahrens, die Eröffnung eines Insolvenzverfahrens wurde mangels Masse abgelehnt - das Unternehmen befindet sich im Verfahren der Liquidation oder hat seine Tätigkeit eingestellt - schwere Verfehlung im Rahmen der beruflichen Tätigkeit, durch die die Integrität des Unternehmens infrage gestellt wird - Vereinbarungen mit anderen Unternehmen, die eine Verhinderung, Einschränkung oder Verfälschung des Wettbewerbs bezwecken oder bewirken - Interessenkonflikt bei der Durchführung des Vergabeverfahrens, der die Unparteilichkeit und Unabhängigkeit einer für den öffentlichen Auftraggeber tätigen Person bei der Durchführung des Vergabeverfahrens beeinträchtigen könnte und der durch andere, weniger einschneidende Maßnahmen nicht wirksam beseitigt werden kann - Wettbewerbsverzerrung infolge der vorherigen Einbeziehung in die Vorbereitung des Vergabeverfahrens einbezogen war, die nicht durch andere, weniger einschneidende Maßnahmen beseitigt werden kann, - wesentliche Anforderung sind bei der Ausführung eines früheren öffentlichen Auftrags oder Konzessionsvertrags erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt worden und dies hat zu einer vorzeitigen Beendigung, zu Schadensersatz oder zu einer vergleichbaren Rechtsfolge geführt - schwerwiegende Täuschung in Bezug auf Ausschlussgründe oder Eignungskriterien oder Zurückhalten von diesbezüglichen Auskünften - Versuch die Entscheidungsfindung des öffentlichen Auftraggebers in unzulässiger Weise zu beeinflussen - Versuch vertrauliche Informationen zu erhalten, durch die unzulässige Vorteile beim Vergabeverfahren erlangt werden können - fahrlässige oder vorsätzliche Übermittlung irreführender Informationen, die die Vergabeentscheidung des öffentlichen Auftraggebers erheblich beeinflussen könnten, oder der Versuch, solche Informationen zu übermitteln II. Abgabe der Eigenerklärung zu EU-RUS-Sanktionen zur Umsetzung von Artikel 5k Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der aktuell geltenden Fassung mit Vordruck "Erklärung des Auftragnehmers zur Einhaltung von EU-Russland-Sanktionen". III. Abgabe der Eigenerklärung zu Bestimmungen des Thüringer Vergabegesetzes mit Vordruck "B7 - Erklärung des Bieters zu Bestimmungen des Thüringer Vergabegesetzes".
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz
Nationale Registrierungsnummer: 16901051-0001-70
Postanschrift: Göschwitzer Straße 41
Postleitzahl: 07745
Postort: Jena
Region: Jena, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@tlubn.thueringen.de 📧
Telefon: 000 📞
URL: https://tlubn.thueringen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=883630 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=883630 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Freistaates Thüringen
Nationale Registrierungsnummer: 16900334-0001-29
Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de 📧
Telefon: +49 361 57332 1254 📞
Fax: +49 361 57332 1059 📠
URL: https://landesverwaltungsamt.thueringen.de/wirtschaft/vergabekammer 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-577907 (2026-08-19)