Grünstromlieferung für die Thermen der Niederbayerischen Thermengemeinschaft in 2027 und 2028
Die Gesundheitsthermen , Europa Therme Bad Füssing, vertreten durch VEA Beratungs-GmbH
Lieferung von Grünstrom für die Thermen der Niederbayerischen Thermengemeinschaft für den Zeitraum 01/2027 - 12/2028 als Spotmarktmodell mit Terminmarktanteil in 4 Losen
DeadlineDeadline 2026-09-28
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Niederbayern › Kelheim
- • Niederbayern › Passau, Landkreis
- • Niederbayern › Rottal-Inn
- • Oberbayern › München, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-28 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Grünstromlieferung für die Thermen der Niederbayerischen Thermengemeinschaft in 2027 und 2028
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Elektrizität 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 4
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 4
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 1 Zweckverband Bad Füssing
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung Strom 2027-2028, ca. 10.836 MWh (1 RLM)
Postleitzahl: 94072
Stadt: Bad Füssing
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Passau, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2028-12-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 2 Zweckverband Bad Griesbach
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung Strom 2027-2028, ca. 4.268 MWh (1 RLM)
Postleitzahl: 94086
Stadt: Bad Griesbach i. Rottal
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 3 Zweckverband Bad Gögging
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung Strom 2027-2028, ca. 1.242 MWh (2 RLM)
Postleitzahl: 93333
Stadt: Neustadt a.d.Donau
Ort der Leistung: Kelheim 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
4️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 4 Zweckverband Thermalbad Birnbach
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung Strom 2027-2028, ca. 2.080 MWh (1 RLM, 2 SLP)
Postleitzahl: 84364
Stadt: Bad Birnbach
Ort der Leistung: Rottal-Inn 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 13:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 13:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Die Angebotsöffnung finden außer Ausschluss der Öffentlichkeit statt.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 28 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-28 13:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Die Angebotsöffnung finden außer Ausschluss der Öffentlichkeit statt.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Die Gesundheitsthermen , Europa Therme Bad Füssing, vertreten durch VEA Beratungs-GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Kurallee 23
Postleitzahl: 94072
Postort: Bad Füssing
Region: Passau, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: VEA Beratungs GmbH
E-Mail: bieterfragen@vea.de 📧
Telefon: +49 (511) 9848162 📞
URL: https://diegesundheitsthermen.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vea-ausschreibungen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Freizeit, Sport, Kultur und Religion
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vea-ausschreibungen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a0439713d7-3fb14de0282763a9 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vea-ausschreibungen.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vea-ausschreibungen.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Oberbayern
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Vergabekammer Südbayern
Postleitzahl: 80534
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 89 2176-2411 📞
Fax: +49 89 2176-2847 📠
URL: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/ueber_uns/zentralezustaendigkeiten/vergabekammer-suedbayern/index.html 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-602482 (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Grünstromlieferung für die Thermen der Niederbayerischen Thermengemeinschaft in 2027 und 2028
Referenznummer:
VEA-2026-0027
Kurze Beschreibung:
Lieferung von Grünstrom für die Thermen der Niederbayerischen Thermengemeinschaft für den Zeitraum 01/2027 - 12/2028 als Spotmarktmodell mit Terminmarktanteil in 4 Losen
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Elektrizität 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 4
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 4
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Los 1 Zweckverband Bad Füssing
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung Strom 2027-2028, ca. 10.836 MWh (1 RLM)
Postleitzahl: 94072
Stadt: Bad Füssing
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Passau, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2028-12-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002
Titel: Los 2 Zweckverband Bad Griesbach
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung Strom 2027-2028, ca. 4.268 MWh (1 RLM)
Postleitzahl: 94086
Stadt: Bad Griesbach i. Rottal
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
LOT-0003
Titel: Los 3 Zweckverband Bad Gögging
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung Strom 2027-2028, ca. 1.242 MWh (2 RLM)
Postleitzahl: 93333
Stadt: Neustadt a.d.Donau
Ort der Leistung: Kelheim 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
4️⃣
Interne Kennung:
LOT-0004
Titel: Los 4 Zweckverband Thermalbad Birnbach
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung Strom 2027-2028, ca. 2.080 MWh (1 RLM, 2 SLP)
Postleitzahl: 84364
Stadt: Bad Birnbach
Ort der Leistung: Rottal-Inn 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 13:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 13:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Die Angebotsöffnung finden außer Ausschluss der Öffentlichkeit statt.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 28 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-28 13:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Die Angebotsöffnung finden außer Ausschluss der Öffentlichkeit statt.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Der Auftraggeber behält sich im Rahmen der Bewertung vor, weitere Eignungsnachweise anzufordern.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Die Gesundheitsthermen , Europa Therme Bad Füssing, vertreten durch VEA Beratungs-GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE130965350
Postanschrift: Kurallee 23
Postleitzahl: 94072
Postort: Bad Füssing
Region: Passau, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: VEA Beratungs GmbH
E-Mail: bieterfragen@vea.de 📧
Telefon: +49 (511) 9848162 📞
URL: https://diegesundheitsthermen.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vea-ausschreibungen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Freizeit, Sport, Kultur und Religion
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vea-ausschreibungen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a0439713d7-3fb14de0282763a9 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vea-ausschreibungen.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vea-ausschreibungen.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Oberbayern
Nationale Registrierungsnummer:
t:08921762411
Postanschrift: Vergabekammer Südbayern
Postleitzahl: 80534
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 89 2176-2411 📞
Fax: +49 89 2176-2847 📠
URL: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/ueber_uns/zentralezustaendigkeiten/vergabekammer-suedbayern/index.html 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-602482 (2026-08-28)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen (>20 neue Beschaffungen)