GS Schützenstraße, Schützenstraße 205, 42651 Solingen - Sanierung und Erweiterung - küchentechnische Einrichtung
Stadt Solingen
Die Stadt Solingen beabsichtigt im Rahmen der Erweiterung/Neubau der Grundschule Schützenstraße, Schützenstraße 205, 42651 Solingen eine Mensaküche mit Nebenräumen einzurichten. Hierzu werden folgende Leistungen benötigt: Montage der küchentechnischen Einrichtung im Erdgeschoss folgender Räume: Umkleide, Kühlzelle, Ausgabe, Küche, Spülküche, Forum/ Mensa, Pumi; Aufstellen und Anschließen der elektrischen Geräte, Heißluftdämpfer, Kondensatioshaube, Haubenspülmaschine, Waschmaschine, Wäschetrockner; Montage der Kühlzelle; Verrohrung und Anschluss der Kältemittelleitung zum Dach; Die Leistungsbeschreibung sowie die zu beachtenden technischen und rechtlichen Vorgaben sind nachstehend ausgeführt.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-09-03. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-08-03.
Wer? Wie?- • Ausrüstung für die Zubereitung von Speisen › Kantinenausrüstung
- • Ausstattung und Zubehör › Küchenausstattung, Haushalts- und Heimartikel, Catering-Zubehör
- • Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung › Elektrische Ausrüstung
- • Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen › Installation von Kühlanlagen › Installation von kältetechnischen Anlagen
- • Kühl- und Lüftungseinrichtungen › Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte
- • Düsseldorf › Solingen, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Münster › Münster, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-03 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: GS Schützenstraße, Schützenstraße 205, 42651 Solingen - Sanierung und Erweiterung - küchentechnische Einrichtung
Referenznummer:
V26/40/191
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Installation von kältetechnischen Anlagen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 116429.70 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
0e2b8673-2f0b-474e-8f64-9e7adf3e3122
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Stadt: Solingen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Solingen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-03 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 57 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-03 09:59:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Solingen
Nationale Registrierungsnummer:
3596c0ed-48f0-4bd8-aa8e-5936b533bd75
Abteilung: Konzernbeschaffung und Medienservice -Vergabestelle
Postanschrift: Bonner Str. 100
Postleitzahl: 42697
Postort: Solingen
Region: Solingen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Konzernbeschaffung und Medienservice -Vergabestelle
E-Mail: vergabe@solingen.de 📧
Telefon: +49 2122906825 📞
Fax: +49 2122906695 📠
URL: http://www.solingen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/a78e9e53-f0b6-4d9c-bb03-8933681d35b9 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/a78e9e53-f0b6-4d9c-bb03-8933681d35b9 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
d23310b2-0d0f-4e62-b138-0c1dd4bc3495
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Telefon: +49 2514111604 📞
Fax: +49 2514112165 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 148-537534 (2026-08-03)
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)