Hausverwaltung - kaufmännische und technische Verwaltung (Mietverwaltung im kommunalen Eigentum)

Große Kreisstadt Fürstenfeldbruck

Hausverwaltung für: 14 Abrechnungseinheiten 11 Standorte im Stadtgebiet 91 Wohneinheiten gesamt 28 Gewerbe- / Sondereinheiten 10.887 m² Wohn- / Nutzfläche 3 denkmalgeschützte Objekte Grundleistungen: – Kaufmännische Verwaltung – Technische Verwaltung – Infrastrukturelle Steuerung Dritter – Objektbegehungen mind. 2×/Jahr je Einheit Besondere Leistungen: – Maßnahmen über 2.000 € brutto – Sanierungen / Investitionen ab 25.000 € – Gerichtliche Verfahren über die Koordination hinaus – Nur nach vorheriger schriftlicher Zustimmung / Beauftragung

Deadline

Deadline 2026-09-21

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-20 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Hausverwaltung - kaufmännische und technische Verwaltung (Mietverwaltung im kommunalen Eigentum)
Referenznummer: 2026033 // L-201-26
Kurze Beschreibung:
Hausverwaltung für: 14 Abrechnungseinheiten 11 Standorte im Stadtgebiet 91 Wohneinheiten gesamt 28 Gewerbe- / Sondereinheiten 10.887 m² Wohn- / Nutzfläche 3 denkmalgeschützte Objekte Grundleistungen: – Kaufmännische Verwaltung – Technische Verwaltung – Infrastrukturelle Steuerung Dritter – Objektbegehungen mind. 2×/Jahr je Einheit Besondere Leistungen: – Maßnahmen über 2.000 € brutto – Sanierungen / Investitionen ab 25.000 € – Gerichtliche Verfahren über die Koordination hinaus – Nur nach vorheriger schriftlicher Zustimmung / Beauftragung
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Immobilienverwaltung gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 20540381-e458-4240-9bed-822da193c061
Postleitzahl: 82256
Stadt: Fürstenfeldbruck
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Fürstenfeldbruck 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2029-12-31 📅
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 70
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 101 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-17 23:59:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gemäß § 56 Abs. 2 VgV, § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die Eignungskriterien finden Sie unter nachfolgendem Link. Diese müssen nicht ausschließlich auf die angegebene Kategorie zutreffen, sondern können auch für weitere gelten. https://ffb.healyhudson.biz/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/e6b52512-104b-4eaf-a44a-fa3bb3911a86/suitabilitycriteria
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Große Kreisstadt Fürstenfeldbruck
Nationale Registrierungsnummer: 9149d3fa-ecee-4364-9748-687cb7133495
Abteilung: Vergabestelle
Postanschrift: Hauptstr. 31
Postleitzahl: 82256
Postort: Fürstenfeldbruck
Region: Fürstenfeldbruck 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@fuerstenfeldbruck.de 📧
Telefon: +49 81412811616 📞
Fax: +49 81412821616 📠
URL: https://www.fuerstenfeldbruck.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://ffb.healyhudson.biz/evergabe.bieter/eva/supplierportal/ffb 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://ffb.healyhudson.biz/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/e6b52512-104b-4eaf-a44a-fa3bb3911a86 🌏
Teilnahme-URL: https://ffb.healyhudson.biz/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/e6b52512-104b-4eaf-a44a-fa3bb3911a86 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Oberbayern
Nationale Registrierungsnummer: 7ceddfe8-3000-479d-8430-27b5b7e2e92b
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Postleitzahl: 80538
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@vg-m.bayern.de 📧
Telefon: +49 8921762577 📞
Fax: +49 8921762859 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-581008 (2026-08-20)