Heizungsinstallation - Sanierung BT A-C
Stadt Herbrechtingen
Heizungsinstallation - Sanierung BT A-C
DeadlineDeadline 2026-09-21
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-20 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Heizungsinstallation - Sanierung BT A-C
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Heizungsinstallation - Sanierung BT A-C
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung: Heizungsinstallation zur Kernsanierung eines Schulgebäudes
Postleitzahl: 89542
Stadt: Herbrechtingen
Postanschrift: Brückenstraße 10
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Heidenheim 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-16 📅
Datum des Endes: 2030-06-25 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadt Herbrechtingen Lange Straße 58 89542 Herbrechtingen Deutschland
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 35 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Ort des Eröffnungstermins:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Mind. 1 Referenz der letzten 5 Jahre, je ≥ 150.000 € netto
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Mindestumsatz im vergleichbaren Leistungsbereich: 400.000 € netto/Jahr
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Herbrechtingen
Postanschrift: Lange Straße 58
Postleitzahl: 89542
Postort: Herbrechtingen
Region: Heidenheim 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: ausschreibungen@herbrechtingen.de 📧
Telefon: +49 7324-955-1612 📞
Fax: +49 7324-955-291600 📠
URL: https://www.herbrechtingen.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.herbrechtingen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a01f97f978-70c237920e90d51c 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe24.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer (Referat 15) beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Landratsamt Heidenheim, Stabsbereich Kommunalaufsicht, Kommunale Rechtsaufsicht
Postanschrift: Felsenstraße 36
Postleitzahl: 89518
Postort: Heidenheim
Region: Heidenheim 🏙️
E-Mail: post@landkreis-heidenheim.de 📧
Telefon: +49 7321321-0 📞
Fax: +49 7321321-2410 📠
URL: https://www.landkreis-heidenheim.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-581943 (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Heizungsinstallation - Sanierung BT A-C
Referenznummer:
SHERB-2026-0013
Kurze Beschreibung: Heizungsinstallation - Sanierung BT A-C
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung: Heizungsinstallation zur Kernsanierung eines Schulgebäudes
Postleitzahl: 89542
Stadt: Herbrechtingen
Postanschrift: Brückenstraße 10
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Heidenheim 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-16 📅
Datum des Endes: 2030-06-25 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadt Herbrechtingen Lange Straße 58 89542 Herbrechtingen Deutschland
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 35 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Ort des Eröffnungstermins:
Stadt Herbrechtingen
Lange Straße 58
89542 Herbrechtingen
Deutschland
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Mind. 1 Referenz der letzten 5 Jahre, je ≥ 150.000 € netto
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ein für das Projekt vorgesehener Bauleiter/Obermonteur mit Meister- oder Technikerqualifikation im Bereich Heizung/Klima/Lüftung oder mindestens fünf Jahren einschlägiger Berufserfahrung in der Heizungsausführung.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Personenschäden 2 Mio. €, Sach-/Vermögensschäden 2 Mio. €, jeweils 2-fach maximiert — oder Erklärung, im Auftragsfall abzuschließen.
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Mindestumsatz im vergleichbaren Leistungsbereich: 400.000 € netto/Jahr
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Herbrechtingen
Postanschrift: Lange Straße 58
Postleitzahl: 89542
Postort: Herbrechtingen
Region: Heidenheim 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: ausschreibungen@herbrechtingen.de 📧
Telefon: +49 7324-955-1612 📞
Fax: +49 7324-955-291600 📠
URL: https://www.herbrechtingen.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.herbrechtingen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a01f97f978-70c237920e90d51c 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe24.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer (Referat 15) beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
08-A9866-40
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Landratsamt Heidenheim, Stabsbereich Kommunalaufsicht, Kommunale Rechtsaufsicht
Postanschrift: Felsenstraße 36
Postleitzahl: 89518
Postort: Heidenheim
Region: Heidenheim 🏙️
E-Mail: post@landkreis-heidenheim.de 📧
Telefon: +49 7321321-0 📞
Fax: +49 7321321-2410 📠
URL: https://www.landkreis-heidenheim.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-581943 (2026-08-20)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)