Herstellen eines 2. Serverraums - ZKA Chemnitz
Entsorgungsbetrieb der Stadt Chemnitz
Zentrale Kläranlage Chemnitz - Herstellen eines 2. Serverraums
DeadlineDeadline 2026-10-02
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-27 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Herstellen eines 2. Serverraums - ZKA Chemnitz
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Zentrale Kläranlage Chemnitz - Herstellen eines 2. Serverraums
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Installation (außer Software) 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Postanschrift: Heinersdorfer Straße 42
Postleitzahl: 09114
Stadt: Chemnitz
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Chemnitz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-07 📅
Datum des Endes: 2027-04-02 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-02 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): elektronische Angebotsöffnung
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 64 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-02 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: elektronische Angebotsöffnung
Zusätzliche Informationen:
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gem. § 56 VgV nachgefordert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Versorgungssicherheit
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Beschreibung der Ausschlussgründe: Die Ausschlusskriterien entsprechen den §§ 123, 124 GWB.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Entsorgungsbetrieb der Stadt Chemnitz
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Blankenburgstr. 62
Postleitzahl: 09114
Postort: Chemnitz
Region: Chemnitz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: eins energie in sachsen GmbH & Co. KG
E-Mail: einkauf@eins.de 📧
Telefon: 0371 525 0 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a041b9f2a9-3a50230dd1af794f 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Name: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, DS Leipzig
Postanschrift: Braustraße 2
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Chemnitz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-599256 (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Herstellen eines 2. Serverraums - ZKA Chemnitz
Referenznummer:
ESC/26/L21
Kurze Beschreibung: Zentrale Kläranlage Chemnitz - Herstellen eines 2. Serverraums
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Installation (außer Software) 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Zum Bedienen und Beobachten der verfahrenstechnischen Prozesse der Zentralen Kläranlage Chemnitz ist seit 2017 ein Prozessleitsystem Siemens PCS 7 im Einsatz.
Aktuell ist der physische Zugang zu den Anlagen sowie der Leittechnik über ein Mehrstufensystem abgesichert. Von außen nach innen sind folgende Sicherungsmaßnahmen getroffen. Umzäunung der Anlage (in einfachster Ausführung ohne Überwachung), zwei elektrisch angetriebene Zugangstore mit Videoüberwachung ohne Aufzeichnung, Einlassdienst zwischen 6:00 Uhr und 21:00 Uhr am Eingang Betriebsgebäude, Außentüren zum Betriebsgebäude nur mit Schlüssel oder Betriebsausweis zu öffnen. Netzwerkanschlüsse auch im Gelände der ZKA sind im Wesentlichen durch Dongle gesichert. Es gibt eine Vielzahl organisatorischer Festlegungen beim Betreiber, die für weiteren Schutz der Systeme sorgen sollen. Weitere Anforderungen sind umzusetzen.
Zur Aufrechterhaltung eines genehmigungskonformen Anlagenbetriebes und zum Schutz des Systems vor inneren und äußeren Bedrohungen unter Erfüllung gesetzlicher Vorgaben der NIS2 Richtlinie sind dabei folgende Maßnahmen umzusetzen:
1. Herstellen eines zweiten Serverraumes außerhalb des Betriebsgebäudes.
2. Zugänge zu Netzwerken der Prozessleittechnik, welche Bestandteil dieser Maßnahme sind, sind durch geeignete Schließsysteme physisch zu sichern.
3. Erstellung eines detaillierten Zeitplans für die Umsetzung der Maßnahmen.
1.1 Installation
1.2 Kabel und Anschluss
1.3 Netzwerk
1.4 LWL Verkabelung
1.5 Stromversorgung
1.6 Micro Data Center (MDC)
1.7 Dokumentation
1.8 Projektleistungen
1.9 Potentialausgleich
1.10 Beleuchtungsanlagen
1.11 PCS7 Integration
Mehr anzeigen
auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind u.a. folgende
Nachweise vorzulegen:
- vollständig ausgefülltes Formblatt 223 - Aufgliederung der
Einheitspreise: Die Aufgliederung muss für alle Teilleistungen
erfolgen, unabhängig davon, ob sie vom Bieter oder einem
Nachunternehmer erbracht werden.
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 09114
Stadt: Chemnitz
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Chemnitz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-07 📅
Datum des Endes: 2027-04-02 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-02 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): elektronische Angebotsöffnung
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Bei einer elektronischen Angebotsabgabe ist kein
bieteröffentlicher Submissionstermin vorgesehen.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️ Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 64 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-02 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: elektronische Angebotsöffnung
Zusätzliche Informationen:
Bei einer elektronischen Angebotsabgabe ist kein
bieteröffentlicher Submissionstermin vorgesehen.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gem. § 56 VgV nachgefordert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Nachweis eines ePlan Arbeitsplatzes P8 in der aktuellsten Version
- auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind folgende
Nachweise vorzulegen:
drei Referenznachweise zu vergleichbare Leistungen aus den
letzten drei Kalenderjahren mit den folgenden genannten
Angaben: Ansprechpartner; Art der ausgeführten Leistung;
Auftragssumme; Ausführungszeitraum
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle ist folgender
Nachweis vorzulegen:
Erklärung zur Zahl der in den letzten 3 Jahren
jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte sowie
Benennung der für die Leitung vorgesehenen Personen
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe der für die Unterauftragsvergabe gebundenen
Nachunterntemer mit dem Angebot (Formblatt 235 - Verzeichnis der Leistungen/Kapazitäten anderer Unternehmen)
auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle ist folgender Nachweis vorzulegen:
Formblatt 236 - Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis Einhaltung des Russland-Embargos
(Bestätigung Formblatt Eigenerklärung zum EUSanktionspaket
im Zusammenhang mit dem Angriffskrieg Russlands auf die
Ukraine)
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
aktueller
Haftpflichtversicherungsnachweis mit
Deckungssumme mind. 3 Mio. EUR inkl.
Eigenerklärung zur Aufrechterhaltung
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind folgende
Nachweise vorzulegen:
- Falls zutreffend, ist ein rechtskräftig bestätigter Insolvenzplan
vorzulegen. Der Insolvenzplan muss von einem zuständigen
Gericht bestätigt worden sein und in deutscher Sprache oder
mit beglaubigter Übersetzung vorliegen.
- Nachweis der ordnungsgemäßen Zahlungspflichten
gegenüber der tariflichen Sozialkasse durch Vorlage einer
aktuellen Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse (falls das Unternehmen beitragspflichtig ist). Die Bescheinigung muss von der zuständigen Sozialkasse ausgestellt und in deutscher Sprache oder mit beglaubigter Übersetzung eingereicht werden.
- Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen, soweits das Finanzamt eine solche Bescheinigung ausstellt. Die Bescheinigung muss in deutscher Sprache oder mit beglaubigter Übersetzung eingereicht werden.
- Freistellungsbescheinigung nach § 48b Einkommensteuergesetz: Die Bescheinigung muss in deutscher Sprache oder mit beglaubigter Übersetzung eingereicht werden.
- qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen. Die Bescheinigung muss in deutscher Sprache oder mit beglaubigter Übersetzung eingereicht werden.
- Urkalkulation
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind folgende
Nachweise vorzulegen:
Aktueller Auszug aus dem Berufs- oder Handelsregister oder
einer vergleichbaren Eintragung (nicht älter als 3 Monate nach
dem Datum der Veröffentlichung)
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Entsorgungsbetrieb der Stadt Chemnitz
Nationale Registrierungsnummer:
DE140857852
Postanschrift: Blankenburgstr. 62
Postleitzahl: 09114
Postort: Chemnitz
Region: Chemnitz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: eins energie in sachsen GmbH & Co. KG
E-Mail: einkauf@eins.de 📧
Telefon: 0371 525 0 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a041b9f2a9-3a50230dd1af794f 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Die Ausschlusskriterien entsprechen den §§ 123, 124 GWB.
Soweit für Zwecke des Nachweises der Eignung
Eigenerklärungen gefordert sind, behält sich der Auftraggeber
vor, sich den Inhalt der Erklärung gesondert nachweisen zu
lassen.
Körper überprüfen
Name: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, DS Leipzig
Postanschrift: Braustraße 2
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Chemnitz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit der Antrag erst nach Zuschlagserteilung zugestellt wird (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Die Zuschlagserteilung ist möglich 10 Tage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mail bzw. 15 Tage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post (§ 134 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnis bzw. - soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind - bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB). Des Weiteren wird auf die in §135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-599256 (2026-08-27)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Installation (außer Software) (>20 neue Beschaffungen)
- Installation von Computern und Büromaschinen (2)
- Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen (3)
- Installation von Feuerschutzausrüstung
- Installation von Kommunikationsgeräten (3)
- Installation von Lenk- und Steuersystemen
- Installation von Maschinen und Geräten (4)
- Installation von medizinischen und chirurgischen Einrichtungen (3)
- Installation von Mess-, Kontroll-, Prüf- und Navigationsgeräten (4)
- Installation von Metallbehältern