Herstellung und Lieferung von bis zu 240 Stück Abrollkipper-Behältern

Stadtreinigung Hamburg AöR

Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von bis zu 240 Stück Abrollkipper-Behälter.

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2026-05-13. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-04-13.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-04-13 Auftragsbekanntmachung
2026-08-18 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2026-04-13)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Herstellung und Lieferung von bis zu 240 Stück Abrollkipper-Behältern
Referenznummer: OV-RV 2026-044
Kurze Beschreibung:
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von bis zu 240 Stück Abrollkipper-Behälter.
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Abfallsammelbehälter 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 11
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 11

1️⃣
Interne Kennung: 1
Titel: offene Abrollcontainer 37 m3
Postleitzahl: 20537
Stadt: Hamburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hamburg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-06-01 📅
Datum des Endes: 2028-05-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen: 2-malige Verlängerungsoption um je 12 Monate
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 40
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Lieferfrist
Qualitätskriterium (Gewichtung): 35
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Garantie
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Verwendung von recyceltem Stahl
Strombedarf Produktion
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 2
Titel: offene Abrollcontainer 30 m3
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: 3
Titel: offene Abrollcontainer 15 m3
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003

4️⃣
Interne Kennung: 4
Titel: offene Abrollcontainer 20 m3
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0004

5️⃣
Interne Kennung: 5
Titel: offene Abrollcontainer 25 m3
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0005

6️⃣
Interne Kennung: 6
Titel: offene Abrollcontainer für Bauschutt
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0006

7️⃣
Interne Kennung: 7
Titel: geschlossene Abrollcontainer mit Deckeln für Hausmüll 20 m3
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0007

8️⃣
Interne Kennung: 8
Titel: geschlossene Abrollcontainer mit Deckeln für Hausmüll 15 m3
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0008

9️⃣
Interne Kennung: 9
Titel: Schiebedeckel- Abrollcontainer
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Interne Kennung: 10
Titel: offene Abrollcontainer für Kehrricht
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Interne Kennung: 11
Titel: offene spantenlose -Abrollcontainer
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0011

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-05-13 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-05-13 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 49 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 3
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-05-13 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-05-06 10:00:00 📅
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB sowie zur Tarif-treue nach § 3 HmbVgG und Eintragung im Handelsregister/ vergleichbaren Register
Ggf. Bewerber-/ Bietergemeinschaftserklärung Diese Erklärung ist von allen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft zu unterschreiben.
Eigenerklärung zu den Vorschriften betreffend RUS-Sanktionen und dem dort enthaltenen Verbot von Auftragserteilungen an russische Staatsangehörige /Unternehmen/Lieferanten
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Umsatz des Unternehmens Eigenerklärung über den Umsatz des Bieters in den letzten drei Geschäftsjahren - insgesamt und - im Bereich der angebotenen Leistungen.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Haftpflichtversicherung Nachweis einer Betriebs- bzw. Berufshaftpflichtversicherung, entweder durch Deckungsbestätigung oder rechtsverbindliche Erklärung der Versicherung, im Auftragsfall eine entsprechende Deckung zu gewähren.
Ggf. Eigenerklärung zur Eignungsleihe im Bereich der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit zum Nachweis der vom Nachunternehmer zur Verfügung stehenden Ressourcen (Nachunternehmerverpflichtungserklärung).
Eigenerklärung zum Personalstand zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe
Ggf. Angaben zum Nachunternehmereinsatz - Ggf. Eigenerklärung zu den Leistungsteilen, die auf Nachunternehmer übertragen werden sollen (Erklärung zum Nachunternehmereinsatz) so-wie - Ggf. Eigenerklärung zur Eignungsleihe zum Nachweis der vom Nachunternehmer zur Verfügung stehenden Ressourcen (Nachunternehmerverpflichtungserklärung).
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtreinigung Hamburg AöR
Nationale Registrierungsnummer: 000
Postleitzahl: 20537
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: einkauf@stadtreinigung.hamburg 📧
Telefon: 04025760 📞
URL: www.stadtreinigung.hamburg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/153514 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Hamburg bei der Finanzbehörde
Nationale Registrierungsnummer: 000
Postanschrift: Gänsemarkt 36
Postleitzahl: 20354
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@fb.hamburg.de 📧
Telefon: 040428231690 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-04-13+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 073-256687 (2026-04-13)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 89 891 EUR 💰

Auftragsvergabe

1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Vertragsnummer: 1
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-06-12 📅
Titel: Herstellung und Lieferung von bis zu 240 Stück Abrollkipper-Behältern
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 3
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 8 324 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots: Löwe Handelsgesellschaft mbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Löwe Handelsgesellschaft mbH
Nationale Registrierungsnummer: DE137192471
Postanschrift: Elsastraße 18
Postleitzahl: 16540
Postort: Hohen Neuendorf
Region: Oberhavel 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@loewe-container.de 📧
Telefon: 000 📞
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen

2️⃣
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 8 216 EUR 💰
Kennung des Angebots: H. Ellermann Containersysteme GmbH
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: H. Ellermann Containersysteme GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE117176560
Postanschrift: Gewerbestraße 6
Postleitzahl: 27777
Postort: Ganderkesee
Region: Oldenburg, Landkreis 🏙️
E-Mail: info@ellermann-container.de 📧

3️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 7 604 EUR 💰
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002

4️⃣
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 7 713 EUR 💰

5️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 6 521 EUR 💰
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0003

6️⃣
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 5 696 EUR 💰

7️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0004
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 6 634 EUR 💰
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0004

8️⃣
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 6 531 EUR 💰

9️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0005
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 6 937 EUR 💰
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0005

1️⃣0️⃣
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 6 996 EUR 💰

1️⃣1️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0006
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 6 158 EUR 💰
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0006

1️⃣2️⃣
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 5 625 EUR 💰

1️⃣3️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0007
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 7 145 EUR 💰
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0007

1️⃣4️⃣
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 7 632 EUR 💰

1️⃣5️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0008
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 6 771 EUR 💰
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0008

1️⃣6️⃣
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 7 073 EUR 💰

1️⃣7️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0009
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 9 514 EUR 💰
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0009

1️⃣8️⃣
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 9 259 EUR 💰

1️⃣9️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0010
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 6 842 EUR 💰
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0010

2️⃣0️⃣
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 6 236 EUR 💰

2️⃣1️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0011
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 9 225 EUR 💰
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0011

2️⃣2️⃣
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 9 033 EUR 💰

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-574702 (2026-08-18)