Herstellung und Lieferung von Silbermünzronden in Stempelglanzausführung (Ag500) und in Spiegelglanzausführung (Ag925)
Bundesverwaltungsamt (BVA) Obere Bundesbehörde
35-Euro-Silbermünzronden 2027, - Mindestmenge Stempelglanzqualität 1.248.000, Spiegelglanzqualität 60.000 - Optionsmenge Stempelglanzqualität 2.544.000, Spiegelglanzqualität 288.000
DeadlineDeadline 2026-09-21
Wer? Wie?- • Weichstahl › Münzronden
- • Berlin › Berlin
- • Hamburg › Hamburg
- • Karlsruhe › Karlsruhe, Stadtkreis
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-18 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Herstellung und Lieferung von Silbermünzronden in Stempelglanzausführung (Ag500) und in Spiegelglanzausführung (Ag925)
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Münzronden 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Stadt: Karlsruhe
Hamburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 32 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Einreichung einer Eigenerklärung zur Eintragung im Handelsregister
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Umweltmanagementsysteme oder -standards
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bundesverwaltungsamt (BVA) Obere Bundesbehörde
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: DGZ-Ring 12
Postleitzahl: 13086
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@bva.bund.de 📧
Telefon: 000 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=884047 🌏
Der Zugang zu den Auftragsunterlagen ist beschränkt
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-577819 (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Herstellung und Lieferung von Silbermünzronden in Stempelglanzausführung (Ag500) und in Spiegelglanzausführung (Ag925)
Referenznummer:
Z I 5 - X - 305/26
Kurze Beschreibung:
35-Euro-Silbermünzronden 2027,
- Mindestmenge Stempelglanzqualität 1.248.000, Spiegelglanzqualität 60.000
- Optionsmenge Stempelglanzqualität 2.544.000, Spiegelglanzqualität 288.000
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Münzronden 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Z I 5 - X - 305/26
Stadt: Karlsruhe
Hamburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung:
Hamburg
🏙️
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 32 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Der Auftraggeber behält sich das Nachfordern von Unterlagen gemäß § 56 Abs. 2 ff. VgV vor.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Einreichung einer Eigenerklärung zur Eintragung im Handelsregister
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Einreichung einer Eigenerklärung über den Gesamtumsatz des Unternehmens sowie den Umsatz im Tätigkeitsbereich des gegenständlichen Auftrags (Herstellung und Lieferung von Silbermünzronden), jeweils bezogen auf die letzten drei Geschäftsjahre (2023, 2024, 2025); Der Umsatz im Tätigkeitsbereich des gegenständlichen Auftrags muss im Durchschnitt der letzten drei Geschäftsjahre mindestens betragen haben: 5.000.000,00 EUR netto im Jahr
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Einreichung einer Eigenerklärung zur Bereitschaft der Vorlage einer aktuellen Bankauskunft eines Kreditinstituts (nicht älter als sechs Monate ab Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung), aus der hervorgeht, dass gegen die Geschäftsbeziehung keine Bedenken bestehen, dass das Unternehmen seinen Zahlungsverpflichtungen ordnungsgemäß nachkommt und keine negativen Erkenntnisse über die wirtschaftlichen Verhältnisse bestehen.
Mehr anzeigen
Einreichung einer Eigenerklärung bezüglich des Abschlusses einer Versicherung zum Lagerbestand einschließlich Edelmetalle in ausreichender Höhe (Betriebsstättenversicherung)
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Einreichung der Erklärungen über die wesentlichen Referenzprojekte der letzten drei Jahre
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Einreichung einer Eigenerklärung über das Vorliegen eines zum Zeitpunkt des Ablaufs der Angebotsfrist gültigen Nachweises über ein praktiziertes, zertifiziertes Qualitätsmanagementsystem nach DIN EN ISO 9001:2015 in Bezug auf die ausgeschriebene Leistung oder alternativ die Beschreibung (mit dem Angebot einzureichen), welche Maßnahmen zur Qualitätssicherung getroffen werden, die einem Qualitätsmanagementsystem nach DIN EN ISO 9001:2015 entsprechen oder vergleichbar sind.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Einreichung einer Eigenerklärung über das Vorliegen eines zum Zeitpunkt des Ablaufs der Angebotsfrist gültigen Nachweises über ein praktiziertes, zertifiziertes Umweltmanagementsystem nach DIN EN ISO 14001:2015 oder die Beschreibung (mit dem Angebot einzureichen), welche Maßnahmen zum Umweltmanagement getroffen werden, die einem Umweltmanagementsystem nach DIN EN ISO 14001:2015 entsprechen oder vergleichbar sind, gefordert.
Mehr anzeigen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bundesverwaltungsamt (BVA) Obere Bundesbehörde
Nationale Registrierungsnummer:
991-01900-77
Postanschrift: DGZ-Ring 12
Postleitzahl: 13086
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@bva.bund.de 📧
Telefon: 000 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=884047 🌏
Der Zugang zu den Auftragsunterlagen ist beschränkt
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt
Nationale Registrierungsnummer:
0204 - 49228-94990
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Für die Nachprüfung dieses Vergabeverfahrens sind gemäß § 159 Abs. 1 Nr. 1 GWB die Vergabekammern des Bundes beim Bundeskartellamt, Kaiser-Friedrich-Straße 16, 53113 Bonn, zuständig.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-577819 (2026-08-18)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕