Hochwasserschutzelemente
Stadt Schönebeck (Elbe)
Hochwasserschutzelemente
DeadlineDeadline 2026-10-01
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Halle (Saale), Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Salzlandkreis
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-31 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Hochwasserschutzelemente
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Hochwasserschutzelemente
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Geschätzter Wert ohne MwSt: 517066.60 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 39218
Stadt: Schönebeck (Elbe)
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Salzlandkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-02 📅
Datum des Endes: 2026-12-30 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Schutzlänge
Qualitätskriterium (Gewichtung): 70.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Aufbauzeit
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Personalbedarf
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Transportaufwand
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 10.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-01 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 30 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-01 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gemäß § 56 VgV nachgefordert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Schönebeck (Elbe)
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Markt 1
Postleitzahl: 39218
Postort: Schönebeck (Elbe)
Region: Salzlandkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Rechtsamt/ Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@schoenebeck-elbe.de 📧
Telefon: +49 3928-710-308 📞
Fax: +49 3928-710-345 📠
URL: https://www.schoenebeck.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a056d28fe7-7be1161272ef3de8 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Stadt Schönebeck (Elbe)
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 39218
Postort: Schönebeck (Elbe)
Region: Salzlandkreis 🏙️
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-604399 (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Hochwasserschutzelemente
Referenznummer:
26-28-016
Kurze Beschreibung: Hochwasserschutzelemente
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Geschätzter Wert ohne MwSt: 517066.60 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Die Stadt Schönebeck (Elbe) beabsichtigt die Beschaffung eines modularen mobilen Hochwasserschutzsystems für den operativen Hochwasserschutz.
Ziel der Beschaffung ist es, innerhalb des für die Beschaffung zur Verfügung stehenden finanziellen Rahmens von maximal 615.400,00 EUR brutto eine möglichst große Schutzlänge zu erhalten.
Die vom Bieter angebotene Schutzlänge ist Bestandteil der Zuschlagswertung.
Sämtliche nachfolgend beschriebenen technischen und funktionellen Anforderungen sind Mindestanforderungen und müssen für die gesamte angebotene Schutzlänge erfüllt werden.
Die angebotene Schutzlänge muss bei einer Schutzhöhe von mindestens 0,90 m vollständig funktionsfähig sein.
Mehr anzeigen
Stadt: Schönebeck (Elbe)
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Salzlandkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-02 📅
Datum des Endes: 2026-12-30 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Schutzlänge
Qualitätskriterium (Gewichtung): 70.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Aufbauzeit
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Personalbedarf
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Transportaufwand
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 10.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-01 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 30 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-01 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gemäß § 56 VgV nachgefordert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
drei Referenzen aus den letzten drei Jahren mit mindestens folgenden Angaben:
Ansprechpartner; Art der ausgeführten Leistung; Auftragssumme; Ausführungszeitraum
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Durchschnittliche Anzahl der Beschäftigten in den letzten drei
abgeschlossenen Geschäftsjahren.
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung zum Gesamtumsatz (brutto) des Leistungserbringers für
Planungsleistungen der letzten 3 Geschäftsjahre.
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Auszug aus dem Berufsregister (für natürliche Personen) oder
Gesellschaftsregister (für jur. Personen)
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Angaben, dass nachweislich keine Ausschlussgründe gemäß §…
… 124
GWB vorliegen.
… 124 GWB vorliegen. Ggf. Nachweise hinsichtlich einer durchgeführten Selbstreinigung gem. § 125 GWB.
… 123
GWB vorliegen. Ggf. Nachweise hinsichtlich einer durchgeführten Selbstreinigung gem. § 125 GWB.
… 124
GWB vorliegen. Ggf. Nachweise hinsichtlich einer durchgeführten Selbstreinigung gem. § 125 GWB.
Mangelhafte Erfüllung eines früheren öffentlichen Auftrags
Beschreibung: Angaben, dass nachweislich keine Ausschlussgründe gemäß § 124 GWB vorliegen.
Angaben, dass nachweislich keine Ausschlussgründe gemäß § 123
GWB vorliegen. Auf gesondertes Verlangen: Vorlage einer
Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, soweit ihr Unternehmen beitragspflichtig ist.
Angaben, dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und
Abgaben ordnungsgemäß erfüllt wurde und insofern nachweislich keine
Ausschlussgründe gem. § 123 GWB vorliegen. Auf gesondertes Verlangen: Vorlage einer Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes, soweit das Finanzamt derartige Bescheinigungen ausstellt.
Mehr anzeigen
Es gelten die gesetzlichen Ausschlussvoraussetzungen nach §§ 123
bis 126 GWB. Der Bewerber hat anzugeben, ob Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB vorliegen und ob er selbst bzw. ein nach Satzung oder Gesetz für den Bewerber Vertretungsberechtigter in den letzten zwei Jahren gem. § 21 Abs. 1 Satz 1 oder 2 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz oder • gem. § 98.c des Aufenthaltsgesetz oder gem. § 21 Abs. 1 Arbeitnehmerentsendegesetz oder gem. § 19 Abs. 1 Mindestlohngesetz mit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro belegt worden ist. Nicht fristgerecht eingereichte Teilnahmeanträge bzw. schriftliche (in Papierform eingereichte) oder formlose Anträge werden im weiteren Verfahren nicht berücksichtigt.
Es können weitere Ausschlussgründe in den Vergabeunterlagen genannt sein.
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Schönebeck (Elbe)
Nationale Registrierungsnummer:
15089305-0000-18
Postanschrift: Markt 1
Postleitzahl: 39218
Postort: Schönebeck (Elbe)
Region: Salzlandkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Rechtsamt/ Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@schoenebeck-elbe.de 📧
Telefon: +49 3928-710-308 📞
Fax: +49 3928-710-345 📠
URL: https://www.schoenebeck.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a056d28fe7-7be1161272ef3de8 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Der Bieter hat anzugeben inwieweit sein Unternehmen einen Bezug zu Russland hat. Dafür ist die "Eigenerklärung Bezug Russland" (FB 127/L127/III.127) auszufüllen und als Teil des Angebotes abzugeben. Diese Erklärung ist auch für Unterauftragnehmer, Lieferanten oder Eignungsverleiher gem. den Bedingungen der Erklärung abzugeben.
Die Kommunikation (Fragen, Auskünfte) erfolgt ausschließlich über die
Vergabeplattform.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt
Nationale Registrierungsnummer:
t:03455141536
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Stadt Schönebeck (Elbe)
Nationale Registrierungsnummer:
15089305-0000-18
Postleitzahl: 39218
Postort: Schönebeck (Elbe)
Region: Salzlandkreis 🏙️
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-604399 (2026-08-31)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung (>20 neue Beschaffungen)
- Kriegsschiffe und zugehörige Teile
- Militärfahrzeuge und zugehörige Teile (1)
- Militärflugzeuge, Raketen und Raumfahrzeuge (2)
- Militärische elektronische Systeme (2)
- Not- und Sicherheitsausrüstungen (>20)
- Persönliche Ausrüstung und Hilfsausrüstung (3)
- Polizeiausrüstung (1)
- Waffen, Munition und zugehörige Teile (1)