Infrastruktur Stromversorgung - Hoch- und Tiefbauarbeiten, DLR-Standort Oberpfaffenhofen
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V.
Hoch- und Tiefbauarbeiten für Neubauten Energiestationen und Leerrohrtrassenbau Umfang der Leistung: Arbeitspaket 1+2: Es sollen die Geb.158, 152 und 151 drei freistehende Trafohäuser in Stahlbetonbauweise errichtet werden. Dach mit extensiver Dachbegrünung. Leerrohrtrasse ca. 200m Straße 4*4*DN160 incl. Zugschächte und Tiefbauarbeiten Ausführungszeitraum: voraussichtlich Anfang November 2026 – Dezember 2027
DeadlineDeadline 2026-10-07
Wer? Wie?- • Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze › Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen
- • Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten › Bauleistungen im Hochbau
- • Braunschweig › Braunschweig, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Oberbayern › Starnberg
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-03 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Infrastruktur Stromversorgung - Hoch- und Tiefbauarbeiten, DLR-Standort Oberpfaffenhofen
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Postleitzahl: 82234
Stadt: Weßling
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Starnberg 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Postanschrift: Münchener Str. 20
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Sofern gem. §16a VOB/A EU zugelassen.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V.
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 38108
Postort: Braunschweig
Region: Braunschweig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: ti-zvm@dlr.de 📧
Telefon: +49531295-2000 📞
URL: www.subreport.de/E81316467 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: www.subreport.de/E81316467 🌏
Teilnahme-URL: www.subreport.de/E81316467 🌏
ID des Steuergesetzgebungsdokuments:
ID des Umweltgesetzgebungsdokuments:
ID des Arbeitsgesetzgebungsdokuments:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Bundeskartellamt- Vergabekammer des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 2289499-0 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-609532 (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Infrastruktur Stromversorgung - Hoch- und Tiefbauarbeiten, DLR-Standort Oberpfaffenhofen
Referenznummer:
26-0275_B
Kurze Beschreibung:
Hoch- und Tiefbauarbeiten für Neubauten Energiestationen und Leerrohrtrassenbau
Umfang der Leistung: Arbeitspaket 1+2:
Es sollen die Geb.158, 152 und 151 drei freistehende Trafohäuser in Stahlbetonbauweise errichtet werden. Dach
mit extensiver Dachbegrünung. Leerrohrtrasse ca. 200m Straße 4*4*DN160 incl. Zugschächte und Tiefbauarbeiten
Ausführungszeitraum: voraussichtlich Anfang November 2026 – Dezember 2027
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
26-0275_B
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Postleitzahl: 82234
Stadt: Weßling
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Starnberg 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Beschreibung
Postanschrift: Münchener Str. 20
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Sofern gem. §16a VOB/A EU zugelassen.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignung zur Berufsausübung:
- Erklärung über Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach VOB/A § 6e
EU und ggf.
Benennung von ergriffenen Selbstreinigungsmaßnahmen gemäß VOB/A
§6f EU.
- Erklärung über Eintragung in Berufs-/Handelsregister
- Erklärung über Eintragung in der Handwerksrolle
Alle Erklärungen zur beruflichen Eignung können, wenn nicht anders
gefordert, vorläufig
auch über das Formular Eignungserklärung abgegeben werden, das den
Vergabeunterlagen beigefügt ist. Die entsprechende Erbringung der
Einzelnachweise durch das bietende Unternehmen erfolgt auf gesondertes Verlangen
Mehr anzeigen
Kein Unternehmensbezug zu
Russland im Sinne der Verordnung (EU) 2022/576 gemäß Eigenerklärung
zum Russlandbezug.
- Bei Nachunternehmereinsatz: Eigenerklärung zum Russland-Bezug,
sofern der Nachunternehmeranteil
mehr als 10% gemessen am Auftragswert ist.
Nachweis durch "Eigenerklärung zum Russlandbezug", die den
Vergabeunterlagen beigefügt
ist.
Mehr anzeigen
Erklärung, dass Verpflichtungen
zur Zahlung von Steuern, Abgaben sowie der Beiträge
zur Sozialversicherung ordnungsgemäß erfüllt wurden.
- Erklärung zur Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft.
Alle Erklärungen zur wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit
können,
wenn nicht anders gefordert, vorläufig auch über das Formular
Eignungserklärung abgegeben werden, das den Vergabeunterlagen
beigefügt ist. Die entsprechende
Erbringung der Einzelnachweise durch das bietende Unternehmen erfolgt
auf gesondertes
Verlangen.
Die Einzelnachweise müssen gültig sein.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung, dass das bietende Unternehmen mindestens 3 Jahre am Markt ist und auftragsbezogene Umsätze
getätigt hat, in Höhe von mindestens 5,5 Mio Euro p.a. netto je Geschäftsjahr. Der Nachweis erfolgt über die
Angaben von Umsatzzahlen über die letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit sich der Umsatz auf
vergleichbare Leistungen bezieht
Eintragungen hierzu können von bietenden Unternehmen bzw. deren
Eignungsgebern vorläufig
im Formular Eignungserklärung abgegeben werden, das den
Vergabeunterlagen beigefügt
ist. Die entsprechende Erbringung der Einzelnachweise erfolgt auf
gesondertes Verlangen
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung, dass für die
Ausführung der Leistungen die erforderlichen Arbeitskräfte
zur Verfügung stehen.
- Erklärung, dass das ausführende Unternehmen über die erforderliche
Sachkunde zur
Ausführung der Leistungen verfügt und die gesetzlichen Anforderungen
erfüllt.Alle Erklärungen zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit
können, wenn nicht
anders gefordert, vorläufig auch über das Formular Eignungserklärung
abgegeben werden,
das den Vergabeunterlagen beigefügt ist. Die entsprechende Erbringung der
Einzelnachweise
durch das bietende Unternehmen erfolgt auf gesondertes Verlangen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung, dass das bietende
Unternehmen in den letzten fünf abgeschlossenen Kalenderjahren
vergleichbare Leistungen insbesondere im Bereich Hoch- und Tiefbau ausgeführt
hat.
Nachweis durch Vorlage von 3 projektbezogenen Referenzen mit Angaben
Projektbezeichnung,
Auftraggeber (Kontaktdaten) Ausführungszeitraum, Auftragssumme,
Projektgegenstand.
Alle Erklärungen zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit
können, wenn nicht
anders gefordert, vorläufig auch über das Formular Eignungserklärung
abgegeben werden,
das den Vergabeunterlagen beigefügt ist.
Die entsprechende Erbringung der Einzelnachweise durch das bietende
Unternehmen erfolgt
auf gesondertes Verlangen. Sind die im PQ-Verzeichnis hinterlegten
Unterlagen (z.
B. Referenzen) für
den konkreten Auftrag nicht geeignet, müssen entsprechend geeignete
Unterlagen als
Einzelnachweise mit dem Angebot vorgelegt werden. Andernfalls muss das
Angebot
ausgeschlossen werden.
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Verfahrenssprache ist
Deutsch. Mit der Abgabe des Angebotes erklärt der Bieter,
dass am Verfahren Beteiligte des eigenen Unternehmens sowie der
beteiligten Beschäftigten etwaiger benannter Nachunternehmen der
deutschen Sprache
ausreichend
mächtig sind, um eine reibungslose Kommunikation zwischen ihnen und
dem
Auftraggeber auf Deutsch zu gewährleisten.
Aufträge werden nur an Unternehmen vergeben, die während des gesamten
Leistungszeitraums
über eine die vertraglichen Leistungen abdeckende Haftpflichtversicherung
mit einer
Mindestdeckungssumme je Schadensereignis in Höhe von 3,0 Mio. € für
Sachschäden und
5,0 Mio. € für Personenschäden verfügen. Die Versicherung ist bei einem
in der Bundesrepublik
Deutschland zugelassenen Versicherungsunternehmen abzuschließen. Im
Auftragsfall ist
dem Auftraggeber ein entsprechend gültiger Nachweis vorzulegen.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Soweit nicht anders gefordert, können nicht präqualifizierte
Unternehmen bzw. Eignungsleiher/Nachunternehmer
entsprechende vorläufige Eigenerklärungen im Formblatt „Eignungserklärung“
vornehmen.
Eine Überprüfung zu ggf. vorliegenden Verfehlungen wird über das
Gewerbezentral bzw.
Wettbewerbsregister vorgenommen. Sollten Verfehlungen vorliegen oder
eingetragen sein,
müssen ausreichende Selbstreinigungsmaßnahmen
nachgewiesen werden.
GLEICHES GILT FÜR ALLE NACHGENANNTEN
AUSSCHLUSSKRITERIEN
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V.
Nationale Registrierungsnummer:
992-03005-81
Postleitzahl: 38108
Postort: Braunschweig
Region: Braunschweig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: ti-zvm@dlr.de 📧
Telefon: +49531295-2000 📞
URL: www.subreport.de/E81316467 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: www.subreport.de/E81316467 🌏
Teilnahme-URL: www.subreport.de/E81316467 🌏
ID des Steuergesetzgebungsdokuments:
unused-id
ID des Umweltgesetzgebungsdokuments:
unused-id
ID des Arbeitsgesetzgebungsdokuments:
unused-id
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Bundeskartellamt- Vergabekammer des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
22894990
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 2289499-0 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Das deutsche Vergaberecht regelt
die Frist für die Einlegung von Rechtsbehelfen in
§160 Absatz 3 GWB.
Der Antrag ist unzulässig, soweit:
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften
vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem
Auftraggeber nicht
innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach
§ 134 Absatz 2
bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung
erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung
benannten
Frist zur
Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt
werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen
erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur
Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer
Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-609532 (2026-09-03)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)
- Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten (>20)
- Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie (>20)
- Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten (>20)
- Bauleistungen im Hochbau (>20)
- Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten (>20)
- Ingenieur- und Hochbauarbeiten (>20)
- Wasserbauarbeiten (>20)