Ingenieurleistung zur Planung zum BV Neubau Kläranlage Klöden
Wasser- und Abwasserzweckverband "Elbe-Elster-Jessen"
Der Wasser- und Abwasserzweckverband "Elbe-Elster-Jessen" beabsichtigt die Kläranlage im Ortsteil Klöden neu zu bauen. Die Kläranlage befindet sich am Rande des Ortsteils Klöden (Stadt Jessen) im Landkreis Wittenberg in Sachsen-Anhalt. In Auswertung der vorhandenen Belastung wird die Kläranlage im Neukonzept nur noch auf eine Größe von 1.500 EW ausgelegt, da keine zusätzlichen Erschließungen in diesem Bereich geplant sind. Da sowohl das Belebungsbecken als auch das Nachklärbecken nicht sanierungswürdig sind, soll die biologische Reinigung komplett neu errichtet werden. Ebenfalls soll ein neuer Schlammstapelbehälter sowie ein neues Ablaufpumpwerk konzeptionell berücksichtigt werden. Der Neubau soll auf dem vorhandenen und bereits genutzten Grundstück des WAZV "Elbe-Elster-Jessen" erfolgen. Beim Bau der neuen Kläranlage muss der Weiterbetrieb der alten Kläranlage gewährleistet sein. Leistungsumfang: - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Ingenieurbauwerke § 43 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Technische Ausrüstung § 55 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Tragwerksplanung § 51 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 6 - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Freianlagen § 39 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Verkehrsanlagen § 47 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 - inklusive örtlicher Bauüberwachung
DeadlineDeadline 2026-09-17
Wer? Wie?- • Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen › Dienstleistungen von Ingenieurbüros
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Halle (Saale), Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Wittenberg
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-17 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Ingenieurleistung zur Planung zum BV Neubau Kläranlage Klöden
Referenznummer:
SW202615IngKl
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
SW202615IngKl
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#,#Besonders auch geeignet für:selbst#
Postanschrift: Kläranlage Klöden
An der Ziegelei 1
Postleitzahl: 06917
Stadt: Jessen (Elster)
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wittenberg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-19 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualität der Referenzen
Quantität der eingesetzten Mitarbeiter
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-17 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-17 10:01:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 4 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-17 10:01:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-10 16:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Wasser- und Abwasserzweckverband "Elbe-Elster-Jessen"
Nationale Registrierungsnummer:
15091145-1000-09
Postleitzahl: 06917
Postort: Jessen (Elster)
Region: Wittenberg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@wazv-jessen.de 📧
Telefon: +49 3537 26480 📞
Fax: +49 3537 264826 📠
URL: https://www.wazv-jessen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=883693 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=883693 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landesverwaltungsamtes Sachsen-Anhalt
Nationale Registrierungsnummer:
03455141536
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de 📧
Telefon: +49 345 5141529 📞
Fax: +49 345 5141115 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-17+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-572695 (2026-08-17)
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)