Ingenieurleistungen der Leistungsphasen 2-3 und 5-8 und örtliche Bauüberwachung; Kanalsanierung aus TVU 2024

Stadt Bergkamen, Zentrale Vergabestelle

Der Stadtbetrieb Entwässerung Bergkamen (SEB) plant die Ingenieurarbeiten, für die Leistungsphasen 2-3, 5-8 und die örtliche Bauüberwachung für das Projekt " Kanalsanierung aus TVU 2024 " zu vergeben.

Deadline

Deadline 2026-10-02

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-01 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Ingenieurleistungen der Leistungsphasen 2-3 und 5-8 und örtliche Bauüberwachung; Kanalsanierung aus TVU 2024
Referenznummer: 2026_ZVS_BK_0083
Kurze Beschreibung:
Der Stadtbetrieb Entwässerung Bergkamen (SEB) plant die Ingenieurarbeiten, für die Leistungsphasen 2-3, 5-8 und die örtliche Bauüberwachung für das Projekt " Kanalsanierung aus TVU 2024 " zu vergeben.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Abwasserbeseitigung 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 2026_ZVS_BK_0083
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Im Rahmen der SüwVo Abw. hat der SEB das im Planwerk kenntlichgemachte Gebiet des Kanalnetzes mittels Panoramo untersucht. (ca. 22 km Haltungen und ca. 670 Schachtbauwerke) Die Ergebnisse der TV - Untersuchung wurden anschließend einer automatisierten, sowie für die Schadensklasse 3-5 einer manuellen Schadensbewertung und Zustandsklassifizierung unterzogen. Die Ergebnisse sind dem beiliegenden Erläuterungsbericht zu entnehmen und gelten als Grundlagenermittlung. Im Zuge der zu vergebenden Ingenieurarbeiten sollen alle Haltungen und Schächte der Schadenklasse 4-5 einer genaueren und detaillierten Sanierungsplanung unterzogen werden. In der Sanierungsplanung sollen sowohl Reparatur- Renovierungs- und Erneuerungsmaßnahmen betrachtet werden. Der SEB geht von einem Renovierungsumfang von ca.3/4 per Schlauchliner aus, hinzukommen ggf. Reparatur, eventuelle Erneuerungsmaßnahmen sowie Schachtsanierungen.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Stadt: Bergkamen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Unna 🏙️
Dauer: 12 Monate
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 09:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-24 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Die Nachforderung von Unterlagen wird im Rahmen der gesetzlichen Bestimmungen durchgeführt.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Referenzen über die Durchführung vergleichbarer Aufträge der letzten drei Jahre (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit fordern wir die Vorlage von drei Referenzen der letzten drei Jahre (September 2023 bis August 2026) aus dem Bereich Kanalsanierung und Kanalneubau im Rahmen einer Eigenerklärung. Die Eigenerklärung muss zwingend folgende Angaben enthalten: - Art der Leistung - Ausführungszeitraum - Gesamtauftragswert - Name des Auftraggebers Zur Vorlage der Referenzen kann das beigefügte Formular "Vordruck Referenzen" genutzt werden.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zertifikat Kanalsanierungsberater (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): Der Bieter hat zum Nachweis seiner technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit über einen zertifizierten Kanalsanierungsberater zu verfügen, der für die Dauer der Leistungserbringung als fachlich verantwortlicher Ansprechpartner zur Verfügung steht. Als Nachweis ist ein gültiges Zertifikat bzw. ein gleichwertiger Qualifikationsnachweis für den Kanalsanierungsberater vorzulegen. Aus dem Nachweis müssen insbesondere die fachliche Qualifikation und die aktuelle Gültigkeit der Zertifizierung hervorgehen. Der Bieter hat ferner sicherzustellen, dass während der gesamten Vertragslaufzeit eine Vertretung des zertifizierten Kanalsanierungsberaters zur Verfügung steht. Für die Vertretung ist ebenfalls ein entsprechender Qualifikationsnachweis vorzulegen.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Haftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Der Bewerber/Bieter hat zum Nachweis seiner wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit über eine Berufshaftpflichtversicherung bzw. eine entsprechende Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Mindestdeckungssumme von -2,5 Mio. EUR für Personenschäden und - 0,5 Mio. EUR für Sachschäden je Schadensfall zu verfügen. Der Nachweis ist in Form einer Eigenerklärung zu erbringen.
Mehr anzeigen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Sämtliche Bedingungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Bergkamen, Zentrale Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer: 059780004004-31001-71
Postanschrift: Rathausplatz 1
Postleitzahl: 59192
Postort: Bergkamen
Region: Unna 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: zentralevergabestelle@bergkamen.de 📧
Telefon: +49 2307965127 📞
Fax: +49 230769299 📠
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXS0YB3DYD9FBT4T/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXS0YB3DYD9FBT4T 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXS0YB3DYD9FBT4T 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXS0YB3DYD9FBT4T# Sämtliche Kommunikation im laufenden Vergabeverfahren findet ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform statt.
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer: 02514111691
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Telefon: +49 251 411-1691 📞
URL: https://www.bezreg-muenster.de/de/wirtschaft_finanzen_kommunalaufsicht/vergabekammer_westfalen/index.html 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Es wird auf die Möglichkeit der Durchführung eines Nachprüfungsverfahrens gem. §§ 160 ff. GWB verwiesen. Weitere Auskünfte über die Einlegung von Rechtsbehelfen und das Nachprüfungsverfahren sind bei der Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster einzuholen. https://www.bezreg-muenster.de/de/wirtschaft_finanzen_kommunalaufsicht/vergabekammer_westfalen/index.html
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-604577 (2026-09-01)