Ingenieurvertrag Tragwerksplanung SM Rohrbach
Landesbetrieb für Straßenbau
Tragwerksplanung Verwaltungsgebäude SM 2 Rohrbach
DeadlineDeadline 2026-09-23
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Saarland › Neunkirchen
- • Saarland › Regionalverband Saarbrücken
- • Saarland › Saarpfalz-Kreis
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Ingenieurvertrag Tragwerksplanung SM Rohrbach
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Tragwerksplanung Verwaltungsgebäude SM 2 Rohrbach
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 51123.32 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung: Leistungsphasen 1 bis 6 (siehe Leistungsbeschreibung)
Postanschrift: Obere Kaiserstraße 285
Postleitzahl: 66386
Stadt: St. Ingbert - Rohrbach
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Saarpfalz-Kreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-09 📅
Datum des Endes: 2029-05-01 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 65.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualifikation und Erfahrung des Projektleiters
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Auftragsbezogene Qualitätssicherung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-23 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-23 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Landesbetrieb für Straßenbau Peter-Neuber-Allee 1 66538 Neunkirchen
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): keine
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 44 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-23 11:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Landesbetrieb für Straßenbau Peter-Neuber-Allee 1 66538 Neunkirchen
Zusätzliche Informationen: keine
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-16 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Spezifischer durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landesbetrieb für Straßenbau
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Peter-Neuber-Allee 1
Postleitzahl: 66538
Postort: Neunkirchen
Region: Neunkirchen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@lfs.saarland.de 📧
Telefon: +49 6821-100-0 📞
Fax: +49 6821-100-339 📠
URL: http://www.lfs.saarland.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y6HM74Q/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y6HM74Q 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y6HM74Q 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4Y6HM74Q#
Körper überprüfen
Name: Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitales und Energie
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Franz-Josef-Röder-Straße 17
Postleitzahl: 66119
Postort: Saarbrücken
Region: Regionalverband Saarbrücken 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammern@wirtschaft.saarland.de 📧
Telefon: +49 0681-501-4994 📞
Fax: +49 0681-501-3506 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582935 (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Ingenieurvertrag Tragwerksplanung SM Rohrbach
Referenznummer:
26-0186HB
Kurze Beschreibung: Tragwerksplanung Verwaltungsgebäude SM 2 Rohrbach
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 51123.32 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
26-0186HB
Beschreibung der Beschaffung: Leistungsphasen 1 bis 6 (siehe Leistungsbeschreibung)
Postanschrift: Obere Kaiserstraße 285
Postleitzahl: 66386
Stadt: St. Ingbert - Rohrbach
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Saarpfalz-Kreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-09 📅
Datum des Endes: 2029-05-01 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 65.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualifikation und Erfahrung des Projektleiters
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Auftragsbezogene Qualitätssicherung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-23 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-23 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Landesbetrieb für Straßenbau Peter-Neuber-Allee 1 66538 Neunkirchen
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): keine
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 44 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-23 11:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Landesbetrieb für Straßenbau Peter-Neuber-Allee 1 66538 Neunkirchen
Zusätzliche Informationen: keine
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-16 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Unterlagen können nur innerhalb der Frist eingereicht werden. Fehlende Unterlagen werden auf gesondertes Verlangen nachgefordert
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
§ 46 VGV Ausgefüllter Vordruck EU-Eigenerklärung zur Eignung (liegt den Vergabeunterlagen bei) gemäß §§ 42-47 VgV, 122-124 GWB. Dies gilt gegebenenfalls auch für zu benennende andere Unternehmen. - Erklärung über die durchschnittliche jährliche Beschäftigungszahl sowie die Anzahl der Führungskräfte in den letzten drei Jahren - Geeignete Referenzen über früher ausgeführte Liefer- und Dienstleistungen
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
§46 (3) Nr.1 VGV Ausführung von Leistungen in den letzten drei Jahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind. Mit dem Angebot vorzulegen: - Nachweis Kriterium 2: Qualifikation und Erfahrung des Tragwerkplaners - Nachweis Kriterium 3: Auftragsbezogenes Organisationskonzept
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
§45 (4) Nr.4 VGV Gesamtumsatz des Unternehmens, in dem Tätigkeitsbereich des Auftrags jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre Bei der Wertung sind folgende Sachverhalte wesentlich: Der durchschnittliche Umsatz im Bereich des konstruktiven Ingenieurwesens wird als Maß für die wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit herangezogen. Die Punktevergabe wird in Abhängigkeit des Umsatzes gestaffelt. Detaillierte Informationen und Wichtung siehe Anlage Aufforderung zur Angebotsabgabe.
Mehr anzeigen
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landesbetrieb für Straßenbau
Nationale Registrierungsnummer:
10000000-00108120000001-61
Postanschrift: Peter-Neuber-Allee 1
Postleitzahl: 66538
Postort: Neunkirchen
Region: Neunkirchen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@lfs.saarland.de 📧
Telefon: +49 6821-100-0 📞
Fax: +49 6821-100-339 📠
URL: http://www.lfs.saarland.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y6HM74Q/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y6HM74Q 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y6HM74Q 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4Y6HM74Q#
Körper überprüfen
Name: Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitales und Energie
Nationale Registrierungsnummer:
10000000-00108010000001-47
Postanschrift: Franz-Josef-Röder-Straße 17
Postleitzahl: 66119
Postort: Saarbrücken
Region: Regionalverband Saarbrücken 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammern@wirtschaft.saarland.de 📧
Telefon: +49 0681-501-4994 📞
Fax: +49 0681-501-3506 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Auf die Unzulässigkeit eines Nachprüfungsantrags gem. § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB bei erkannten Verstößen gegen die Vergabevorschriften, die nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt wird, wird hingewiesen. Ein Nachprüfungsantrag ist ferner gem. § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB, 15 Kalendertage nach Eingang des Nichtabhilfebescheids, unzulässig. Darüber hinaus sind, gem. § 160 Abs. 3 Nr. 2 und Nr. 3 GWB, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582935 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)