Instandhaltung der Hubschrauber BK 117 D3 der Polizeihubschrauberstaffel Bayern

Präsidium der Bayer. Bereitschaftspolizei

Rahmenvereinbarung zur Instandhaltung der Hubschrauber BK 117 D3 der Polizeihubschrauberstaffel Bayern

Deadline

Deadline 2026-09-28

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-28 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Instandhaltung der Hubschrauber BK 117 D3 der Polizeihubschrauberstaffel Bayern
Referenznummer: V3-8014.03-0174-25
Kurze Beschreibung:
Rahmenvereinbarung zur Instandhaltung der Hubschrauber BK 117 D3 der Polizeihubschrauberstaffel Bayern
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Reparatur und Wartung von Hubschraubern 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 1
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2

1️⃣
Interne Kennung: 0001
Titel: Vergabe von mind. 4 Wartungsslots
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand dieses Vertrags ist die Vergabe von mind. 4 Wartungsslots mit je 4 bis 6 Wochen für die Hubschrauber BK 117 D3 der Polizeihubschrauberstaffel Bayern pro Jahr. Die genauen Anforderungen/Kriterien der Instandhaltungen entnehmen Sie bitte der beigefügten Excel-Datei "04_Angebotsvordruck" und dem Dokument "02_Vertragsunterlage".
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Freising 🏙️
Dauer: 36 Monate
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Die Vertragslaufzeit verlängert sich automatisch um weitere 12 Monate (auf 48 Monate), wenn der AG oder der AN dem jeweiligen Vertragspartner nicht bis spätestens sechs Wochen vor regulärem Vertragsende in Textform mitteilt, dass keine Verlängerung erfolgt. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt maximal 48 Monate, bis längstens 31.12.2030. Vor dem Ende der Vertragslaufzeit abgerufene Leistungen sind auch über das Vertragsende hinaus ent-sprechend den Bestimmungen des Vertrags zu erfüllen.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Begründung, warum die Gewichtung der Zuschlagskriterien nicht angegeben wurde:
Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen aufgeführt
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 0002
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002
Beschreibung
Ort der Leistung:
Freising 🏙️
Roth 🏙️
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Wartung von Luftfahrzeugen 📦

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 28 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 2
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen:
Bitte beachten: Um einen eventuellen Ausschluss des Angebotes zu vermeiden, legen Sie bitte die geforderten Nachweise und Erklärungen dem Angebot unbedingt vollständig bei.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der Berufsausübung über die Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister dieses Staates (§122 Abs. 2 Nr. 1 GWB i. V. m. §44 Abs. 1 VgV) oder durch Nachweis auf andere Art
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Gesamtumsätze des Unternehmens, jeweils bezogen auf die drei (3) letztens abgeschlossenen Geschäftsjahre, entsprechend dem Gründungsdatum oder dem Datum der Tätigkeitsaufnahme des Unternehmens
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung über eine aktuell gültige Betriebshaftpflichtversicherung oder eine vergleichbare marktübliche Versicherung mit einer Haftpflichtdeckungshöhe von mindestens fünfzig (50) Millionen Euro für Personen-, Sach- und daraus resultierende Vermögensschäden je Schadensfall und Versicherungsjahr, oder alternativ (falls eine Versicherung mit dieser Deckungshöhe derzeit nicht besteht) eine Erklärung im Auftragsfall eine entsprechende Versicherung abzuschließen
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe der jahresdurchschnittlichen Anzahl des gem. EASA Part66 lizensierten Prüferpersonals der Kategorie B1, B2 und C für die letzten drei (3) Kalenderjahre
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärungen zum Unterauftragnehmer, Erklärungen zum eignungsrelevanten Unternehmen, Verpflichtungserklärung zum Unterauftragnehmer/eignungsrelevante Unternehmen, falls zutreffend; Erklärung zur Bietergemeinschaft, falls zutreffend
Eignungskriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es werden Nachweise Zusätzlich werden Nachweise gefordert. Für eine Übersicht der einzureichenden Unterlagen darf auch die Checkliste in den Bewerbungsbedingungen (siehe PDF-Datei 01_Bewerbungsbedingungen, Nr. 12 "Übersicht über die zwingend einzureichenden Angebotsunterlagen").
Mehr anzeigen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bietergemeinschaften haften dem Auftraggeber gesamtschuldnerisch. Die Zahlungsfrist beträgt grundsätzlich 30 Tage. Die Zahlungsfrist für die Inanspruchnahme etwaiger vereinbarter Skonti (Skontofrist) beträgt mindestens 21 Tage.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Präsidium der Bayer. Bereitschaftspolizei
Nationale Registrierungsnummer: 2655
Postanschrift: Pödeldorferstraße 77/79
Postleitzahl: 96052
Postort: Bamberg
Region: Bamberg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: bpp.bamberg.v3-beschaffung@polizei.bayern.de 📧
Telefon: +49 951 9331-0 📞
URL: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Öffentliche Ordnung und Sicherheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/b67e9f9a-1930-472c-9caa-57a24beb81a7 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/b67e9f9a-1930-472c-9caa-57a24beb81a7 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Mittelfranken
Nationale Registrierungsnummer: adf9d5cd-2c6c-47f7-b3a5-59585603fc34
Postanschrift: Postfach 606
Postleitzahl: 91511
Postort: Ansbach
Region: Ansbach, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.nordbayern@reg-mfr.bayern.de 📧
Telefon: +49 98153-1277 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. (5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-598510 (2026-08-28)