Instandhaltungsarbeiten am Schlammtransport der SEVA (Schlammentwässerungs- & Verbrennungsanlage)

Stadtentwässerung Frankfurt am Main

- Inspektion - Demontage - Reparatur - Montage

Deadline

Deadline 2026-09-24

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-21 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Instandhaltungsarbeiten am Schlammtransport der SEVA (Schlammentwässerungs- & Verbrennungsanlage)
Referenznummer: SEF-2026-0036
Kurze Beschreibung:
- Inspektion - Demontage - Reparatur - Montage
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Reparatur und Wartung von Maschinen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Der Leistungsumfang umfasst Inspektions-, Reinigungs-, Demontage-, Reparatur- und Montagearbeiten an maschinen- und verfahrenstechnischen Anlagenteilen einschließlich Funktionsprüfungen, Probeläufen und Dokumentation.
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen 📦
Postanschrift: Roter Weg 4
Postleitzahl: 65931
Stadt: Frankfurt am Main
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar
Beschreibung
Beschreibung der Verlängerungen:
Es handelt sich um eine wiederkehrende Leistung, da sie fest in die laufende Prozesskette integriert ist und regelmäßig zur Sicherstellung des Betriebsablaufs erforderlich ist.
Maximale Verlängerungen: 3
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen:
Bei der Wahl einer Option verlängert sich der Vertrag jeweils um ein Jahr, wenn er nicht sechs Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit von einer Partei gekündigt wird. Die maximale Gesamtlaufzeit beträgt vier Jahre. Gewünschte Option: 3 x 1 Jahr
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-24 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadt Frankfurt am Main Amt für Bau und Immobilien 25.14 Submissionsstelle Solmsstraße 27-37 60486 Frankfurt am Main
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 68 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-24 12:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Stadt Frankfurt am Main Amt für Bau und Immobilien 25.14 Submissionsstelle Solmsstraße 27-37 60486 Frankfurt am Main
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen: Es gilt der § 56 VgV.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Umweltmanagementmaßnahmen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Zertifizierung nach DIN ISO 45001
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Zertifizierung nach DIN EN ISO 9001
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der Zertifizierung als Fachbetrieb gemäß § 62 AwSV (WHG) für Tätigkeiten an Anlagen zum Umgang mit wassergefährdenden Stoffen. Für Unternehmen aus anderen EU-/EWR-Staaten ist eine entsprechende Berechtigung sowie eine gleichwertige Überwachung gemäß § 62 Abs. 4 AwSV nachzuweisen.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Mindestens drei vergleichbare Referenzen aus den letzten drei Jahren, davon mindestens eine Referenz über Instandhaltungsleistungen an einer Schlammtransportanlage oder einer technisch vergleichbaren verfahrenstechnischen Anlage. (FO_SEF_124-4 Referenzen Unternehmen 3x.pdf)
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis einer Schulung des Personals für: - Arbeiten in Behältern (DGUV Regel 113-004), - Befähigung zum Freimessen (DGUV Grundsatz 313-002), - Qualifikation als Ersthelfer/in gemäß DGUV Vorschrift 1 (Für die Ausführung der Leistung muss mindestens eine ausgebildete Ersthelferin bzw. ein ausgebildeter Ersthelfer gemäß DGUV vor Ort sein).
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Qualifizierungsnachweis des Personals als befähigte Person zur Prüfung von Gerüsten oder höhenwertig.
Eignungskriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis über den Besitz folgender (Schutz-) Ausrüstung: - Gaswarngeräte (für O2, H2S, CO, CO2, NH3, brennbare Gase; abhängig von Gefährdungsbeurteilung) - Nachweis des Vorhandenseins geeigneter Ausrüstung zur Sicherung gegen Absturz sowie zum Einstieg und zur Rettung aus Behältern, insbesondere geeignete Rettungs-/Hubeinrichtung und Anseilschutz.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis über eine vorhandene Betriebshaftpflichtversicherung: - Personenschäden Deckungssumme 2 Mio EUR - Sachschäden Deckungssumme 1 Mio EUR
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben zum Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt Hessen 124_Land_Eigenerklärung_zur_Eignung vorzulegen. Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in dem Verzeichnis der AVPQ (Amtliches Verzeichnis präqualifizierter Unternehmen für den Liefer- und Dienstleistungsbereich). Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Verzeichnisses der AVPQ geführt werden.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtentwässerung Frankfurt am Main
Postanschrift: Goldsteinstraße 160
Postleitzahl: 60528
Postort: Frankfurt am Main
Region: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: 68.8
E-Mail: 68.fpu-vergabewesen@stadt-frankfurt.de 📧
Telefon: +49 6921271485 📞
URL: https://www.stadtentwaesserung-frankfurt.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.had.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19f02feceaf-37f53d5794dadfc6 🌏
Teilnahme-URL: https://www.had.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: +49 6151 12 6603 📞
Fax: +49 6151125816 📠
URL: https://rp-darmstadt.hessen.de/ 🌏
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-583803 (2026-08-21)