Instandsetzung und Zwischenbesichtigung 2026 SB Nordsee
Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Weser-Jade-Nordsee
Schiffbauliche Instandsetzungsarbeiten, allgemeine Instandsetzung der maschinenbaulichen und elektronischen Anlagen und Einrichungen sowie Konservierung des Schiffskörpers. Für den Saugbagger Nordsee der Wasser- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes ist eine umfassende Instandsetzung vorzunehmen, mit den wesentlichen Arbeitsschritten Docken (Ein- und Ausdocken), Gestellung von Ver- und Entsorgungsmedien (z. B. Wasser, Elektroenergie u.a.); Schiffbau und Einrichtung im Wesentlichen: umfassende Schiffskörperinstandsetzung und - konservierung (innen und außen) und Aufbauten und Deckshäuser; Maschinenbau (im Wesentlichen Schiffsantriebsanlagen, Vortriebsanlagen, Ver- und Entsorgungssysteme, Lüftung-, Heizungs- und Kühlanlagen, Feuerlösch-, Sprüh- und Berieselungsanlagen, Hydraulikanlagen, Armaturen (z. B. Außenbordsarmaturen), Ruderanlagen, Baggereinrichtungen (auf und unter Deck); Elektrotechnik (im Wesentlichen: E-Motoren, Bordnetz, Betriebsüberwachungsanlagen, Decksausrüstung (im Wesentlichen: Anker- und Verholeinrichtungen, Aussetzvorrichtungen für Boote und Rettungsgeräte, Krane, Hebe- und Zugeinrichtungen, Förder-/ Ölauffangeinrichtungen), Näheres bestimmen die beiliegenden Vergabeunterlagen.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-08-25. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-07-22.
Wer? Wie?- • Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen › Instandsetzung von Schiffen oder Booten
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-07-22 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-07-23 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Instandsetzung und Zwischenbesichtigung 2026 SB Nordsee
Referenznummer:
2026_802_021
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Instandsetzung von Schiffen oder Booten 📦
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Ort im Europäischen Wirtschaftsraum
Beschreibung
Interne Kennung:
2026_802_021
Titel: Instandsetzung SB Nordsee 2026
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Preis ✅
Begründung, warum die Gewichtung der Zuschlagskriterien nicht angegeben wurde: Gewichtung (Prozentanteil, genau): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-25 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-08-25 10:01:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 6 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Eröffnungstermin: 2026-08-25 10:01:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-08-24 12:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Eintragung in das Formblatt 133/333b-LF.
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: gemäß §123 und §124 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB).
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Weser-Jade-Nordsee
Nationale Registrierungsnummer:
991-00600-97
Abteilung: Fachdienst Vergabewesen
Postanschrift: Franziuseck 5
Postleitzahl: 28199
Postort: Bremen
Region: Bremen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Fachdienst Vergabewesen
E-Mail: vergabewesen.wsa-weser-jade-nordsee@wsv.bund.de 📧
Telefon: +49 421 5378-0 📞
Fax: +49 421 5378-400 📠
URL: https://www.wsa.weser-jade-nordsee.wsv.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www..evergabe-online.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben ✅
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=877690 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=877690 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Besonders geeignet auch für:other-sme'
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes -
Nationale Registrierungsnummer:
991-02380-92
Abteilung: Überprüfung
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Überprüfung
E-Mail: vk@bundeskartellamt.de 📧
Telefon: +49 228 9499-0 📞
Fax: +49 0228 9499-163 📠
URL: http://www.bundeskartellamt.de 🌏
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-22+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 140-511464 (2026-07-22)
Objekt
Beschreibung
Zusätzliche Informationen:
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-23+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 3ebdd945-2109-4aac-9620-1eb3258c0523-01
Quelle: OJS 2026/S 141-514344 (2026-07-23)
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-01 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-01 10:01:00 📅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Eröffnungstermin: 2026-09-01 10:01:00 📅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-08-31 12:00:00 📅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 79229cd3-81f5-45f6-a33a-886d0f54e7b5-01
Quelle: OJS 2026/S 162-582814 (2026-08-21)