IT-Angriffserkennungssysteme

Kaufmännische Krankenkasse - KKH

Ziel der Beschaffung ist die Bereitstellung einer modernen, zentral administrierbaren Sicherheitslösung, bei der die Übertragung und Verarbeitung von Daten durch Hersteller oder Dienstleister auf die für Betrieb, Analyse, Schutzfunktion und Support erforderlichen Daten und Metadaten beschränkt wird. Die Leistungsbestandteile sind: 24/7 SOC inklusive Managed Service SIEM / Logging / Monitoring Endpoint Protection / XDR Vulnerability Scanner / Schwachstellenmanagement Implementierung, Integration und Wartung inkl. Schulungen Die Leistungen umfassen die dauerhafte Überlassung einschließlich Pflege, Support, Wartung sowie die für Einführung, Integration, Betrieb und Schulung erforderlichen Dienstleistungen während der Vertragslaufzeit.

Deadline

Deadline 2026-09-22

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-19 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: IT-Angriffserkennungssysteme
Referenznummer: 1416-0526
Kurze Beschreibung:
Ziel der Beschaffung ist die Bereitstellung einer modernen, zentral administrierbaren Sicherheitslösung, bei der die Übertragung und Verarbeitung von Daten durch Hersteller oder Dienstleister auf die für Betrieb, Analyse, Schutzfunktion und Support erforderlichen Daten und Metadaten beschränkt wird. Die Leistungsbestandteile sind: 24/7 SOC inklusive Managed Service SIEM / Logging / Monitoring Endpoint Protection / XDR Vulnerability Scanner / Schwachstellenmanagement Implementierung, Integration und Wartung inkl. Schulungen Die Leistungen umfassen die dauerhafte Überlassung einschließlich Pflege, Support, Wartung sowie die für Einführung, Integration, Betrieb und Schulung erforderlichen Dienstleistungen während der Vertragslaufzeit.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 1416-0526
Postanschrift: Karl-Wiechert-Allee 61
Postleitzahl: 30625
Stadt: Hannover
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Region Hannover 🏙️
Dauer des Qualifizierungssystems
Unbestimmte Dauer
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-11-30 23:59:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 103 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-11-30 23:59:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen: Eine Nachforderung erfolgt gemäß der Regelungen des § 56 VgV.

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis einer entsprechenden Berufshaftpflichtversicherung oder Betriebshaftpflicht je nach Unternehmensform des Bewerbers in Kopie mit einer - Haftpflichtdeckungshöhe von mindestens 1.000.000 EUR je Versicherungsfall pauschal für Personen- und Sachschäden sowie 2.000.000 EUR für Vermögensschäden, jeweils 2-fach maximiert. Zum Nachweis ist die Bestätigung des Versicherers in Kopie einzureichen. Die Versicherung ist während der gesamten Vertragslaufzeit aufrechtzuerhalten. Alternativ ist im Auftragsfall eine entsprechende Versicherung auf erstes Anfordern des Auftraggebers abzuschließen. Hierfür ist bereits bei Angebotsabgabe eine Erklärung des Versicherers beizulegen, dass dieser zum Abschluss einer entsprechenden Versicherung bereit ist. Die Vorlage der Erklärung des Versicherers in nicht beglaubigter Kopie ist zulässig.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Sicherheit bei der Verarbeitung, Speicherung und Übermittlung von klassifizierten Informationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bestätigen Sie die Zustimmung zur Anlage "DS-GVO Vereinbarung" (Anlage: "AV mit Sozialdaten") und sind Ihren Unterlagen die ausgefüllten "Technische und organisatorische Maßnahmen" (TOM) beigefügt?
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nennung von drei (3) Referenzprojekten aus den letzten 3 Jahren, die der Bieter als verantwortlicher Auftragnehmer durchgeführt hat und die nach Inhalt, Umfang und Branche mit der vorliegend ausgeschriebenen Leistung vergleichbar sind. Die Referenzprojekte müssen die folgende Anforderungen erfüllen: Unternehmensgröße des betreuten Kunden mind. 2000 MA. Die Grunddaten der Referenzprojekte sind auf dem Reiter "Referenzbogen" dieses Dokuments einzutragen. Hierbei sind alle Felder zwingend auszufüllen, mit Ausnahme von - Name der Firma - Name des Ansprechpartners - Telefonnummer des Ansprechpartners Diese Angaben sind auf Anforderung der Vergabestelle nachzureichen.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis, dass für die angebotene Lösung ein aktueller unabhängiger Nachweis zur fachlichen Eignung, Marktreife und Praxistauglichkeit im jeweiligen Leistungsbereich vorliegt. Dies kann durch anerkannte Marktanalysten, Fachinstitute, Prüforganisationen, unabhängige Vergleichstests oder gleichwertige Nachweise erfolgen. Ein einzelner Hersteller-, Partner- oder Marketingnachweis ist hierfür nicht ausreichend.
Mehr anzeigen
Nachweis einer bestehenden Zertifizierung nach ISO/IEC-27001. Diese ist für die gesamte Vertragslaufzeit aufrecht zu erhalten. Falls im Zeitraum der Vergabedurchführung eine Re-Zertifizierung durchgeführt wird, ist dies anzuzeigen und bei Bedarf nachzuweisen.
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kaufmännische Krankenkasse - KKH
Nationale Registrierungsnummer: 992-80009-26
Postanschrift: Karl-Wiechert-Allee 61
Postleitzahl: 30625
Postort: Hannover
Region: Region Hannover 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: ZE - Zentraler Einkauf
E-Mail: zentralereinkauf@kkh.de 📧
Telefon: +49 511280249 📞
Fax: +49 51139056060 📠
URL: https://www.kkh.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.kkh.de/unternehmen/ausschreibungen 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D59M7S8/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D59M7S8 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D59M7S8 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4D59M7S8#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern des Bundes beim Bundeskartellamt
Nationale Registrierungsnummer: +49 22894-990
Postanschrift: Villemomblerstr. 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 22894-990 📞
Fax: +49 2289499-163 📠
URL: https://www.bundeskartellamt.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) § 160 Einleitung, Antrag (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht; (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit: 1) Der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegen über dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) Mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach §135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-578821 (2026-08-19)