Jahres-Leistungsverzeichnis 2027/2028
Wasserversorgung Rheinhessen-Pfalz GmbH
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages "Jahresleistungsverzeichnis 2027/2028" über 2 Lose, jedes Los bestehend aus jeweils 3 Titeln: a) Los 1: Jahresleistungsverzeichnis 2027 / 2028 - Rufbereitschaftsgebiet I b) Los 2: Jahresleistungsverzeichnis 2027 / 2028 - Rufbereitschaftsgebiet II
DeadlineDeadline 2026-09-24
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Rheinhessen-Pfalz › Mainz, Kreisfreie Stadt
- • Rheinhessen-Pfalz › Mainz-Bingen
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-18 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-29 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Jahres-Leistungsverzeichnis 2027/2028
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Trinkwasserversorgung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 1: Jahresleistungsverzeichnis 2027/2028 - Rufbereitschaftsgebiet I
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Ort der Leistung: Mainz-Bingen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2028-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 2: Jahresleistungsverzeichnis 2027/2028 - Rufbereitschaftsgebiet II
Beschreibung der Beschaffung:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-24 12:15:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 67 Tage
Informationen zur elektronischen Auktion
Es wird eine elektronische Auktion durchgeführt ✅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-24 12:15:00 📅
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung erfolgt gemäß § 56 VgV.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: nachtragen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Ergeben sich aus dem Vertragsentwurf/Rahmenvertrag
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe: §§ 123, 124 GWB
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Wasserversorgung Rheinhessen-Pfalz GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Rheinallee 87
Postleitzahl: 55294
Postort: Bodenheim
Region: Mainz-Bingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@wvr.de 📧
Telefon: +49613573-10 📞
URL: https://www.wvr.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Wasser
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E86316412 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E86316412 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Energie und Klima Rheinland-Pfalz
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Stiftsstraße 9
Postleitzahl: 55116
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.rlp@mwvlw.rlp.de 📧
URL: https://mwtek.rlp.de/ministerium/zugeordnete-institutionen-1/vergabekammer 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-576260 (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Jahres-Leistungsverzeichnis 2027/2028
Kurze Beschreibung:
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages "Jahresleistungsverzeichnis 2027/2028" über 2 Lose, jedes Los bestehend aus jeweils 3 Titeln:
a) Los 1: Jahresleistungsverzeichnis 2027 / 2028 - Rufbereitschaftsgebiet I
b) Los 2: Jahresleistungsverzeichnis 2027 / 2028 - Rufbereitschaftsgebiet II
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Trinkwasserversorgung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001 E86316412
Titel: Los 1: Jahresleistungsverzeichnis 2027/2028 - Rufbereitschaftsgebiet I
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Jahresleistungsverzeichnis 2027/2028 - Rufbereitschaftsgebiet I, unterteilt in die Titel Tiefbauarbeiten, Versorgungsleitungen und Rufbereitschaft. Titel 1 umfasst Tiefbauarbeiten für die erstmalige Herstellung und Erneuerung von Versorgungsleitungen sowie Rohrbrüchen und Kleingrabungen aller Art. Titel 2 umfasst die Verlegung von Versorgungsleitungen. Titel drei umfasst Stellung und Vorhaltung einer Rufbereitschaft.
Das Versorgungsgebiet ergibt sich aus der Anlage A: Übersichtsplan Versorgungsgebiet [vgl. Besondere Vertragsbedingungen], aus dem die Rufbereitschaftsgebiete I und II sowie die Betriebsstellen ersichtlich sind.
Mehr anzeigen
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Mainz-Bingen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2028-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Der Vertrag kann optional durch einseitige Erklärung des Auftraggebers einmalig um ein Jahr verlängert werden, Der Auftraggeber teilt dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf mit dass die Vertragsverlängerungungsoption ausübt. Der Auftragnehmer ist berechtigt, dieser Vertragsverlängerung binnen 14 Tagen nach Zugang des Verlängerungsverlangens zu widersprechen. Erfolgt kein Widerspruch, verlängert sich der Vertrag um ein weiteres Jahr.
Mehr anzeigen
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002 E86316412
Titel: Los 2: Jahresleistungsverzeichnis 2027/2028 - Rufbereitschaftsgebiet II
Beschreibung der Beschaffung:
Jahresleistungsverzeichnis 2027/2028 - Rufbereitschaftsgebiet II, unterteilt in die Titel Tiefbauarbeiten, Versorgungsleitungen und Rufbereitschaft. Titel 1 umfasst Tiefbauarbeiten für die erstmalige Herstellung und Erneuerung von Versorgungsleitungen sowie Rohrbrüchen und Kleingrabungen aller Art. Titel 2 umfasst die Verlegung von Versorgungsleitungen. Titel drei umfasst Stellung und Vorhaltung einer Rufbereitschaft.
Das Versorgungsgebiet ergibt sich aus der Anlage A: Übersichtsplan Versorgungsgebiet [vgl. Besondere Vertragsbedingungen], aus dem die Rufbereitschaftsgebiete I und II sowie die Betriebsstellen ersichtlich sind.
Mehr anzeigen
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-24 12:15:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 67 Tage
Informationen zur elektronischen Auktion
Es wird eine elektronische Auktion durchgeführt ✅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-24 12:15:00 📅
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung erfolgt gemäß § 56 VgV.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angaben zum Nachweis für die Erlaubnis zur Berufsausübung: Eigenerklärung zur Eintragung in das Handelsregister.
Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle, insbesondere falls das Angebot in die engere Wahl kommt, ist zur Bestätigung meiner/unserer
Erklärung die folgenden Unterlagen vorlegen: Bestätigung aus dem Berufs- oder Handelsregister (oder vergleichbarer Nachweis des Herkunftslandes).
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung zum Gesamtumsatz in den letzten drei
abgeschlossenen Geschäftsjahren.
Mindestanforderung: Mindestens nachzuweisen ist ein durchschnittlicher
Jahresumsatz
mit vergleichbaren Leistungen von mindestens 650.000 Euro netto in den
letzten drei
abgeschlossenen Geschäftsjahren.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung über eine bestehende
Berufshaftpflichtversicherung. Alternativ kann
eine Erklärung abgegeben werden, dass eine den nachfolgend benannten
Anforderungen
entsprechende Berufshaftpflichtversicherung im Auftragsfall für das
Projekt abgeschlossen
wird. Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle, insbesondere falls das
Angebot
in die engere Wahl kommt, sind zur Bestätigung der Erklärung die
folgenden Unterlagen
vorlegen: Bestätigung des Versicherungsgebers über eine bestehende
Berufshaftpflicht
mit entsprechenden Deckungssummen bzw. Erklärung des
Versicherungsgebers, dass eine
solche Versicherung im Auftragsfall abgeschlossen wird.
Mindestanforderung: Mindestdeckungssumme
von 3 Mio. EUR je Schadensfall für Personenschäden sowie 3 Mio. EUR
für sonstige Schäden,
wobei der Betrag je Versicherungsjahr und Fall zweifach maximiert sein
muss. Eine
projektbezogene Aufstockung der bestehenden
Berufshaftpflichtversicherung im Auftragsfall
wird akzeptiert. In diesem Fall ist eine Erklärung des abzugeben, dass eine
den Mindeststandards
entsprechende Berufshaftpflichtversicherung im Auftragsfall für das
Projekt abgeschlossen
wird.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es müssen mindestens zwei mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare Referenzen vorgelegt werden. Als vergleichbar gilt eine Referenz, wenn sie die folgenden Anforderungen erfüllt:
– Vergleichbarkeit: Projekt für einen öffentlichen Auftraggeber mit Rufbereitschaft für ein Versorgungsgebiet, das räumlich mindestens dem Teilgebiet I (mind. 535 km2) entspricht. Laufende Verträge können als Referenz benannt werden.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: nachtragen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Ergeben sich aus dem Vertragsentwurf/Rahmenvertrag
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
– Grundlage sind die allgemeinen, besonderen und zusätzlichen Vertragsbedingungen (AVB, BVB inkl. Anlage A, ZTV inkl. Anlagen A und B) der Auftraggeberin.
– Die Auftraggeberin behält sich vor, die Verlegung und Montage von Versorgungsleitungen als Eigenleistung auszuführen; Neuanschlüsse und Hausanschlusserneuerungen werden durch die Auftraggeberin verlegt, die Tiefbauarbeiten hierfür sind vom Auftragnehmer zu erbringen.
– Allgemeine Geschäfts-, Liefer- oder Zahlungsbedingungen der Bieter
werden nicht Vertragsbestandteil; beigefügte AGB oder abweichende Bedingungen stellen unzulässige Änderungen der Vergabeunterlagen dar und führen zum Ausschluss des Angebots.
– Die Bewerbenden haben Erklärungen zur Mindestentlohnung nach § 19 Abs. 1 MiLoG und zur Tariftreue nach § 3 LTTG abzugeben; dies gilt auch für Mitglieder von Bietergemeinschaften und Nachunternehmer bei Eignungsleihe.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Wasserversorgung Rheinhessen-Pfalz GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
USt.-IDNr.: DE149064784
Postanschrift: Rheinallee 87
Postleitzahl: 55294
Postort: Bodenheim
Region: Mainz-Bingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@wvr.de 📧
Telefon: +49613573-10 📞
URL: https://www.wvr.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Wasser
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E86316412 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E86316412 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Energie und Klima Rheinland-Pfalz
Nationale Registrierungsnummer:
Leitweg-ID: 07-0001801100000-05
Postanschrift: Stiftsstraße 9
Postleitzahl: 55116
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.rlp@mwvlw.rlp.de 📧
URL: https://mwtek.rlp.de/ministerium/zugeordnete-institutionen-1/vergabekammer 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Genaue Angaben zu den Fristen
für die Einlegung von Rechtsbehelfen § 134 GWB: Nach § 160 GWB gelten
nachfolgende Vorgaben und Fristen für Rechtsbehelfe: (1) Die Vergabekammer
leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes
Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession
hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 GWB durch
Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen,
dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften
ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig,
soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen
Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und
gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen
gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2.
Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung
erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung
benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem
Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in
den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist
zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt
werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung die
Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt
nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach §
135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-576260 (2026-08-18)
Auftragsbekanntmachung (2026-08-29)
Objekt
Beschreibung
Beschreibung der Beschaffung:
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Los-Identifikationsnummer:
Neuer Wert
Text: Die Beschreibung des Auftrags wurde ergänzt.
Andere zusätzliche Informationen
Die Beschreibung des Auftrags wurde ergänzt.
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 42aec63c-1254-4cf4-8ce7-c6e806df6bfa-01
Quelle: OJS 2026/S 168-602274 (2026-08-29)
Objekt
Beschreibung
Beschreibung der Beschaffung:
Jahresleistungsverzeichnis 2027/2028 - Rufbereitschaftsgebiet…
… I, unterteilt in die Titel Tiefbauarbeiten, Versorgungsleitungen und Rufbereitschaft. Titel 1 umfasst Tiefbauarbeiten für die erstmalige Herstellung und Erneuerung von Versorgungsleitungen sowie Rohrbrüchen und Kleingrabungen aller Art. Titel 2 umfasst die Verlegung von Versorgungsleitungen. Titel drei umfasst Stellung und Vorhaltung einer Rufbereitschaft.
Das Versorgungsgebiet ergibt sich aus der Anlage A: Übersichtsplan Versorgungsgebiet [vgl. Besondere Vertragsbedingungen], aus dem die Rufbereitschaftsgebiete I und II sowie die Betriebsstellen ersichtlich sind.
Für das Versorgungsgebiet werden Rahmenverträge für die Ausführung von Tiefbauarbeiten, Verlegung von Versorgungsleitungen sowie die durchgängige Stellung und Vorhaltung einer Rufbereitschaft neu ausgeschrieben. Die Leitungsverlegung von Neuanschlüssen sowie die Hausanschlusserneuerungen sind nicht Gegenstand der Ausschreibung. Lediglich die dafür erforderlichen Tiefbauarbeiten sind Teil der anzubietenden Leistung.
Der Leistungsumfang Tiefbau für die Erneuerung von Versorgungsleitungen betrug im Mittel der vergangenen drei Jahre rd. 2.200 Meter pro Jahr für beide Lose (aus rd. 15 bis 20 Einzelmaßnahmen pro Jahr). Bezüglich der Rohrverlegarbeiten wurden davon im vorgenannten Zeitraum im Mittel rd. 500 bis 600 Meter pro Jahr für beide Lose durch die Vertragspartner ausgeführt.
Der Leistungsumfang Tiefbau für Einzelmaßnahmen betrug im Mittel der vergangenen drei Jahre pro Jahr für beide Lose:
− Erneuerung Hausanschlüsse 170 Stück
− Rohrbruch an Hausanschlüssen 110 Stück
− Rohrbruch an Versorgungsleitungen 75 Stück
− Rohrbruch an Transportleitungen 10 Stück
− Schieber- und Hydrantenmaßnahmen 65 Stück
− Neuanschlüsse 320 Stück
… II, unterteilt in die Titel Tiefbauarbeiten, Versorgungsleitungen und Rufbereitschaft. Titel 1 umfasst Tiefbauarbeiten für die erstmalige Herstellung und Erneuerung von Versorgungsleitungen sowie Rohrbrüchen und Kleingrabungen aller Art. Titel 2 umfasst die Verlegung von Versorgungsleitungen. Titel drei umfasst Stellung und Vorhaltung einer Rufbereitschaft.
Das Versorgungsgebiet ergibt sich aus der Anlage A: Übersichtsplan Versorgungsgebiet [vgl. Besondere Vertragsbedingungen], aus dem die Rufbereitschaftsgebiete I und II sowie die Betriebsstellen ersichtlich sind.
Für das Versorgungsgebiet werden Rahmenverträge für die Ausführung von Tiefbauarbeiten, Verlegung von Versorgungsleitungen sowie die durchgängige Stellung und Vorhaltung einer Rufbereitschaft neu ausgeschrieben. Die Leitungsverlegung von Neuanschlüssen sowie die Hausanschlusserneuerungen sind nicht Gegenstand der Ausschreibung. Lediglich die dafür erforderlichen Tiefbauarbeiten sind Teil der anzubietenden Leistung.
Der Leistungsumfang Tiefbau für die Erneuerung von Versorgungsleitungen betrug im Mittel der vergangenen drei Jahre rd. 2.200 Meter pro Jahr für beide Lose (aus rd. 15 bis 20 Einzelmaßnahmen pro Jahr). Bezüglich der Rohrverlegarbeiten wurden davon im vorgenannten Zeitraum im Mittel rd. 500 bis 600 Meter pro Jahr für beide Lose durch die Vertragspartner ausgeführt.
Der Leistungsumfang Tiefbau für Einzelmaßnahmen betrug im Mittel der vergangenen drei Jahre pro Jahr für beide Lose:
− Erneuerung Hausanschlüsse 170 Stück
− Rohrbruch an Hausanschlüssen 110 Stück
− Rohrbruch an Versorgungsleitungen 75 Stück
− Rohrbruch an Transportleitungen 10 Stück
− Schieber- und Hydrantenmaßnahmen 65 Stück
− Neuanschlüsse 320 Stück
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Neuer Wert
Text: Die Beschreibung des Auftrags wurde ergänzt.
Andere zusätzliche Informationen
Die Beschreibung des Auftrags wurde ergänzt.
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 42aec63c-1254-4cf4-8ce7-c6e806df6bfa-01
Quelle: OJS 2026/S 168-602274 (2026-08-29)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Versorgungsunternehmen (10 neue Beschaffungen)