Jahresarbeiten Friedhöfe BB+Dgh 2027-2028
Stadtverwaltung Böblingen - Zentrale Vergabestelle
Jahresarbeiten Friedhöfe: Pflanz-, Grünpflege und Belagsarbeiten 2027-2028
DeadlineDeadline 2026-09-23
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-24 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Jahresarbeiten Friedhöfe BB+Dgh 2027-2028
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Jahresarbeiten Friedhöfe: Pflanz-, Grünpflege und Belagsarbeiten 2027-2028
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Pflege von Friedhofsanlagen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Geschätzter Wert ohne MwSt: 652043.28 EUR 💰
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Stadt: Böblingen
Postanschrift: Alter Friedhof Böblingen, Herdweg 41
Postleitzahl: 71032
Postanschrift: Waldfriedhof Böblingen, Maurener Weg 130
Friedhof Dagersheim, Böblinger Straße
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Böblingen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2028-12-31 📅
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar ✅
Beschreibung
Beschreibung der Verlängerungen:
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-23 09:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-23 09:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadtverwaltung Böblingen - Zentrale Vergabestelle Marktplatz 16 71032 Böblingen Deutschland
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-23 09:30:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtverwaltung Böblingen - Zentrale Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Marktplatz 16
Postleitzahl: 71032
Postort: Böblingen
Region: Böblingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabe@boeblingen.de 📧
Telefon: +49 7031669 3215 📞
URL: https://www.boeblingen.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe24.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a0197eab9e-6a0732e50dcc684c 🌏
Teilnahme-URL: http://www.vergabe24.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Kappellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 721 926-0 📞
Fax: +49 721-926-3985 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-586841 (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Jahresarbeiten Friedhöfe BB+Dgh 2027-2028
Referenznummer:
662-2026-0040
Kurze Beschreibung: Jahresarbeiten Friedhöfe: Pflanz-, Grünpflege und Belagsarbeiten 2027-2028
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Pflege von Friedhofsanlagen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Geschätzter Wert ohne MwSt: 652043.28 EUR 💰
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Jahresarbeiten Pflanz-,Grünpflege-und Belagsarbeiten auf den drei Friedhöfen in Böblingen und Dagersheim
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#Die geforderten Nachweise sind mit dem Angebot einzureichen. Es gelten die im Leistungsverzeichnis festgelegten Anforderungen und Bedingungen.
Während der Ausführung der Leistungen muss jederzeit mindestens ein Mitarbeiter des Auftragnehmers mit Deutschkenntnissen auf dem Sprachniveau B1 (GER) vor Ort anwesend sein. Die Leistungen sind unter fachlicher Aufsicht einer erfahrenen Fachkraft des Garten- und Landschaftsbaus auszuführen. Name und Erreichbarkeit der verantwortlichen Fachkraft sind dem Auftraggeber vor Leistungsbeginn mitzuteilen.
Die Leistungen auf Friedhofsanlagen sind mit besonderer Rücksicht auf Bestattungen, Trauerfeiern und Friedhofsbesucher auszuführen. Den Anweisungen der Friedhofsverwaltung ist Folge zu leisten. Die Arbeitsbereiche sind täglich sauber zu verlassen.
Der Auftragnehmer hat die örtlichen Gegebenheiten vor Ausführungsbeginn eigenverantwortlich zu prüfen.
Mehr anzeigen
- Alter Friedhof Böblingen, Herdweg 41, 71032 Böblingen
- Waldfriedhof Böblingen, Maurener Weg 130, 71034 Böblingen
- Friedhof Dagersheim, Böblinger Straße, 71034 Böblingen
Postleitzahl: 71034
Stadt: Böblingen
Postanschrift: Alter Friedhof Böblingen, Herdweg 41
Postleitzahl: 71032
Postanschrift: Waldfriedhof Böblingen, Maurener Weg 130
Friedhof Dagersheim, Böblinger Straße
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Böblingen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2028-12-31 📅
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar ✅
Beschreibung
Beschreibung der Verlängerungen:
> GEHÖLZ-/PFLANZFLÄCHEN
Pflege von Gehölz-, Stauden- und Pflanzflächen einschließlich Rückschnitt, Pflegearbeiten, Nachpflanzungen sowie Beseitigung von Aufwuchs.
> VEGETATIONSARBEITEN
Herstellung und Pflege von Vegetationsflächen einschließlich Oberbodenarbeiten, Düngung, Herstellung von Rasenplanien und Rasenansaat.
> RASEN-/WIESENFLÄCHEN
Pflege von Rasen- und Wiesenflächen einschließlich Mäharbeiten, Laubbeseitigung und Unterhaltungspflege. Anfallender Boden, Mineralgemische, Schnitt- und Grüngut sowie sonstiger Unrat gehen in das Eigentum des Auftragnehmers über und
sind fachgerecht zu entsorgen.
>GRABPFLEGE, RÜCKBAU
Rückbau und Beräumung von Grabstätten einschließlich des Abbaus von Grabmalen, Einfassungen und Plattenbelägen. Grabmale sowie Fundament- und Betonreste gehen in das Eigentum des Auftragnehmers über und sind fachgerecht zu beseitigen.
> BELAGSARBEITEN
Herstellung, Unterhaltung und Instandsetzung von Wege- und Belagsflächen einschließlich Pflaster-, Platten- und Rasengitterarbeiten sowie Reinigungsleistungen.
Mehr anzeigen
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Der Auftraggeber behält sich vor, von den Verlängerungsoptionen Gebrauch zu machen. Die Entscheidung hierüber wird dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit mitgeteilt.
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Der Auftraggeber behält sich vor, den Vertrag zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern.
Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf eine bestimmte Auftragsmenge oder auf eine durchgehende Beschäftigung während der Vertragslaufzeit.
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-23 09:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-23 09:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadtverwaltung Böblingen - Zentrale Vergabestelle Marktplatz 16 71032 Böblingen Deutschland
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Es sind keine Bieter und Bevollmächtigte zugelassen.
Gültigkeit der Angebote: Ende der Bindefrist 22.11.2026
Einreichung der Angebote über www.vergabe24.de
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️ Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-23 09:30:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Stadtverwaltung Böblingen - Zentrale Vergabestelle
Marktplatz 16
71032 Böblingen
Deutschland
Zusätzliche Informationen:
Es sind keine Bieter und Bevollmächtigte zugelassen.
Gültigkeit der Angebote: Ende der Bindefrist 22.11.2026
Einreichung der Angebote über www.vergabe24.de
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Unterlagen werden gem. § 56 VgV nachgefordert.
Einhaltung der gesetzlichen Grundlagen und Vergabeunterlagen.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Die Angebotsunterlagen sind gemäß der Aufforderung zur Angebotsabgabe Komm_DE_Auf_EU einzureichen. Die Pflicht zur Vorlage der Unterlagen entfällt für
präqualifizierte Unternehmen. Unternehmen, die ihren Sitz nicht in der Bundesrepublik Deutschland haben, müssen gleichwertige Unterlagen vorlegen. Die Erklärungen sind mittels Angabe der Registriernummer beim Verein für die
Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (präqualifizierte Unternehmen) vorzulegen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Beabsichtigt der Bieter, Teile der
Leistung von anderen Unternehmen ausführen zu lassen oder sich bei der Erfüllung eines Auftrags im Hinblick auf die erforderliche Leistungsfähigkeit anderer Unternehmen zu bedienen, so hat er die Erklärungen und die Unterlagen auf
gesondertes Verlangen der Vergabestelle auch für diese Unternehmen vorzulegen.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtverwaltung Böblingen - Zentrale Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer:
08115003-A7104-69
Postanschrift: Marktplatz 16
Postleitzahl: 71032
Postort: Böblingen
Region: Böblingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabe@boeblingen.de 📧
Telefon: +49 7031669 3215 📞
URL: https://www.boeblingen.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe24.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a0197eab9e-6a0732e50dcc684c 🌏
Teilnahme-URL: http://www.vergabe24.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Zusätzliche Informationen: Der Bieter hat anzugeben, inwieweit sein Unternehmen einen Bezug zu Russland hat. Dafür ist die "Eigenerklärung zur Beachtung der Russland-Sanktionen" auszufüllen und als Teil des Angebotes abzugeben. Diese
Erklärung ist auch für Unterauftragnehmer, Lieferanten oder Eignungsverleiher gem. den Bedingungen der Erklärung abzugeben. Einzureichen sind Eigenerklärung Vermeidung ausbeuterische Kinderarbeit, Eigenerklärung KMU, Formblatt/ Nichtvorliegen/Ausschlussgründe. Angebote können ausschließlich über die Vergabeplattform (www.vergab24.de) elektronisch in Textform, elektronisch mit
fortgeschrittener Signatur/Siegel oder elektronisch mit qualifizierter Signatur/Siegel eingereicht werden. Die Kommunikation (Fragen, Auskünfte) erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform vergabe24.de. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU, durchgeführt nach den Vorschriften des GWB und der VgV. Künftige Frage-Antwort-Kataloge werden automatisch
Vertragsbestandteil.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg
Nationale Registrierungsnummer:
08 -A9866 -40
Postanschrift: Kappellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 721 926-0 📞
Fax: +49 721-926-3985 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-586841 (2026-08-24)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste (>20 neue Beschaffungen)