Kanalerneuerung Entlastung Bergsammler (Teil 1)
Stadtentwässerung Frankfurt am Main
Herstellung eines Mischwasserentlastungskanals DN 2500 in geschlossener Bauweise mittels Rohrvortrieb, ein Entlaustungsbauwerk sowie diverser Zugangs- und ein Auslaufbauwerk
DeadlineDeadline 2026-10-07
Wer? Wie? Wo?- • Darmstadt › Darmstadt, Kreisfreie Stadt
- • Darmstadt › Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-19 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Kanalerneuerung Entlastung Bergsammler (Teil 1)
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Kanalbauarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Postanschrift: Kreuzung Mörfelder Landstraße / Oppenheimer Landstraße bis zum Mainufer
Postleitzahl: 60598
Stadt: Frankfurt am Main
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-03-01 📅
Datum des Endes: 2029-10-31 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-07 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadt Frankfurt am Main - Der Magistrat - Amt für Bau und Immobilien 25.14 Submissionsstelle Solmsstraße 27-37 60486 Frankfurt am Main
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-07 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Es gilt der § 16a EU VOB/A .
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtentwässerung Frankfurt am Main
Postanschrift: Goldsteinstraße 160
Postleitzahl: 60528
Postort: Frankfurt am Main
Region: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: 68.8
E-Mail: 68.fpu-vergabewesen@stadt-frankfurt.de 📧
Telefon: +49 6921239380 📞
URL: https://www.stadtentwaesserung-frankfurt.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben ✅
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.had.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19f5a6d1631-86ba1e954bc90aa 🌏
Teilnahme-URL: https://www.had.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: 004906151126603 📞
Fax: 0049611327648534 📠
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-578143 (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Kanalerneuerung Entlastung Bergsammler (Teil 1)
Referenznummer:
SEF-2026-0038
Kurze Beschreibung:
Herstellung eines Mischwasserentlastungskanals DN 2500 in geschlossener Bauweise mittels Rohrvortrieb, ein Entlaustungsbauwerk sowie diverser Zugangs- und ein Auslaufbauwerk
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Kanalbauarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Umfang der geforderten Leistung:
Kanalbauarbeiten in geschlossener Bauweise - Rohrvortrieb
-1110 m Rohrvortrieb DN 2500 in drei Abschnitten, Sohltiefen bis 11,0 m
Bauwerke + Leitungen
- 6 Stück Ortbetonbauwerke hestellen (Entlastungsbauwerk, Zugangsbauwerke 1+2,
Entleerungspumpwerk, Auslaufbauwerk und Auslaufkanal)
- 790 m³ Betonierarbeiten (Sohl-, Wand - und Deckenbeton)
- 2900 m² Schalarbeiten
- 2 Stück Tangentialschächte aus Ortbeton und Stahlbeton-Fertigteilen
- 700 m Kabelschutzrohre einschl. Kabelschächte verlegen
Verbauarbeiten
- 7530 m Bohrpfahlwände aus Bohrpfählen DN 900-1500 herstellen (Bohrpfahllängen bis 24,0 m)
- 600 m³ Baugruben-/Unterwasserbetonsohlen
- 850 m Mikropfähle (Längen bis 17,00m)
- 1230 m² Stahlspundwandverbau (Bohlenlängen bis 18,00nn)
- 630 m² Stahlspundwanderbau im Gewässer (Bohlenlängen bis 13,50m) - Mainbaugrube
- 190 m VerpressankerNerankerugen (Ankerlängen bis 23,5m)
- 1500 m² Verbau für Leitungs- und Kanalgräben (Grabentiefen bis 6m)
Erdarbeiten
- 8060 m³ Bodenausbau (Rohrvortrieb)
- 8650 m³ Bodenaushub Baugruben (Baugrubentiefen bis 15,5m)
- 2500 m³ Bondenauhub Kanal-/Leitungsgräben (Grabentiefen bis 6,00m)
- 6390 m³ Baugruben- und Kanal-/Leitungsgrabenverfüllungen
- 48500 t Bodentransporte
Oberflächenarbeiten
- 430 m³ Oberboden abtragen und wieder andecken
- 1220 m² Bituminöse Befestigung aufbrechen und wiederherstellen
- 330 m² Wassergebundene Tragdeckschicht aufbrechen und wiederherstellen
- 840 m² Pflaster und Platten aus Beton oder Naturstein aus- und wiedereinbauen
weitere Leistungen:
- Kampfmittelräumarbeiten
- Verkehrssicherungen
- Grundwasserhaltungsmaßnahmen
- Abbrucharbeiten
- Abwasserhaltungsmaßnahmen
- Gewässerbauarbeiten/Wasserbauarbeiten (im/am Main)
- Gleisbauarbeiten
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 60598
Stadt: Frankfurt am Main
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-03-01 📅
Datum des Endes: 2029-10-31 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-07 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadt Frankfurt am Main - Der Magistrat - Amt für Bau und Immobilien 25.14 Submissionsstelle Solmsstraße 27-37 60486 Frankfurt am Main
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-07 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Stadt Frankfurt am Main
- Der Magistrat -
Amt für Bau und Immobilien
25.14 Submissionsstelle
Solmsstraße 27-37
60486 Frankfurt am Main
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Es gilt der § 16a EU VOB/A .
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe von Referenzprojekten für folgende Leistungsbereiche:
Rohrvortrieb, Spezialtiefbau/Baugrubenherstellung
es können abgeschlossene Referenzmaßnahmen aus dem Zeitraum 2015 bis 2025 benannt werden:
• Zwei (2) Referenzen über die Ausführung von Rohrvortrieben mit Vollschnittmaschine (VMD) im Grundwasser, Nennweite >= DN 1200, Vortriebslänge (Einzelstrecke) >=200m, mindestens eine davon mit Kurvenpressung
• Zwei (2) Referenzen über die Ausführung einer Bohrpfahlwand (Länge der Bohrpfähle > 12 m) als wasserundurchlässigen Baugrubenverbau bei anstehendem Grundwasser im innerstädtischen Bereich (Innerorts)
• Zwei (2) Referenzen über die Ausführung einer Spundwand (Länge Spundwanddielen > 12 m) inkl. aussteifender Gurtung für wasserundurchlässigen Baugrubenverbau bei anstehendem Grundwasser
Anhand einer vom Bieter eigens erstellten Auflistung, die wie folgt gegliedert sein muss: Die Referenzprojekte müssen auf maximal 3 DIN-A4-Seiten (zzgl. Fotos) je Referenz (Referenzblatt) jeweils die folgenden, vollständigen Angaben enthalten:
a. Bezeichnung des Projektes (Projektname) und Beschreibung der ausgeführten Leistungen (Leistungsumfang) mit Fotos und technischen Angaben, aus der die Erfüllung der oben genannten Referenzkriterien eindeutig hervorgehen
b. Auftragssummen/Kosten (Netto) für die im Projekt selbst erbrachten Leistungen gegliedert in
Gesamtkosten, Kosten Ingenieurbauwerk(e), Kosten Baugrube(n), Kosten Grundwasserhaltung sowie Kosten Rohrvortrieb
(insofern sie im Referenzprojekt angefallen und selbst ausgeführt worden sind)
c. Leistungszeitraum
d. Auftraggeber mit Ansprechpartner und dessen dienstliche Kontaktdaten
e. Projekt- und Bauleiter des Bewerbers/Bieters
Doppelbenennungen von Referenzprojekten sind insofern diese mehrere der abgefragten Leistungsbereiche abdecken möglich.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Bieter hat den Nachweis einer gültigen Erlaubnis nach § 7 SprengG sowie den Nachweis eines gültigen Befähigungsscheins nach § 20 SprengG für das vorgesehene fachtechnische Aufsichtspersonal vorzulegen.
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Sofern der Bieter beabsichtigt, Teile der Leistung an Nachunternehmer zu vergeben, sind im Angebot die betreffenden Leistungsteile sowie die hierfür vorgesehenen Nachunternehmer zu benennen.
Anhand Formblatt: VHB_235_Verzeichnis_Unternehmerleistung
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Bieter hat das Bestehen einer Haftpflichtversicherung nachzuweisen. Die Deckungssumme der Haftpflichtversicherung muss mindestens betragen: für Personen - und Sachschäden jeweils 5 Mio. Euro
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es wird ein durchschnittlicher Mindestjahresumsatz bezogen auf den Tätigkeitsbereich des Auftrags (Rohrvortrieb, Ingenieurbauwerke, Spezialtiefbau) von 25 Mio. Euro (Netto) in den letzten drei Geschäftsjahren gefordert. (Formblatt "FO_SEF_BAU_124-2 wirtschaftliche finanzielle Leistungsfähigkeit pdf" nutzen.)
Mehr anzeigen
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtentwässerung Frankfurt am Main
Postanschrift: Goldsteinstraße 160
Postleitzahl: 60528
Postort: Frankfurt am Main
Region: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: 68.8
E-Mail: 68.fpu-vergabewesen@stadt-frankfurt.de 📧
Telefon: +49 6921239380 📞
URL: https://www.stadtentwaesserung-frankfurt.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben ✅
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.had.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19f5a6d1631-86ba1e954bc90aa 🌏
Teilnahme-URL: https://www.had.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: 004906151126603 📞
Fax: 0049611327648534 📠
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-578143 (2026-08-19)
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 8bd2c088-e5b3-464c-b1a7-63a3775dc433-01
Quelle: OJS 2026/S 162-581211 (2026-08-21)
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Das Dokument "Verpflichtungserklaerung_zu_Tariftreue_und_Mindestentgelt.pdf" wurde gegen das aktualisierte Dokument "Verpflichtungserklaerung_Tariftreue_Mindestlohn_HVTG_vom_17.06.2026_Formular_Stadt.pdf" getauscht.
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 8bd2c088-e5b3-464c-b1a7-63a3775dc433-01
Quelle: OJS 2026/S 162-581211 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)