Kita Spitzbergenweg - Energetische Sanierung

Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH

Die Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH ist ein privatrechtlich organisiertes und gemeinnütziges Unternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg, welches als größter Kita-Träger der Stadt die frühkindliche Erziehung mit 177 Kitas und ca. 7.300 Mitarbeitenden für ca. 32.000 Kinder gewährleistet. Die Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH beschafft mit dieser Ausschreibung Objektplaner-Leistungen für die Leistungsphasen 1 bis 9 gem. aktueller HOAI für das Objekt Spitzbergenweg 40 , 22145 Hamburg. Die Kita Spitzbergenweg ist ein ein, bzw. zweigeschossiges Gebäude/Massivbau, das voll unterkellert ist (Voll-, und Kriechkeller) und eine BGF von ca. 2.006 m² hat. Das Gebäude (Baujahr 1969/70) ist mit einem Eltern Kind Zentrum erweitert worden, das nicht Teil der Sanierung sein wird und wurde teilweise saniert . Nun soll die Kita gesamtheitlich saniert werden, insbesondere energetisch und brandschutztechnisch, eine Dachsanierung ist aktuell in Ausführung und wird mit Beginn der ganzheitlichen Sanierung beendet sein. Die Teilsanierung der Außenanlagen ist im Zuge der energetischen Sanierung vorgesehen. Zum jetzigen Zeitpunkt gibt es drei Krippen- sowie drei Elementargruppen, in denen ca. 200 Kinder betreut werden. Leistungsumfang: Objektplaner-Leistungen gem. HOAI (2021) LPH 1 bis 9 in stufenweiser Beauftragung: a) Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 gem. § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10

Deadline

Deadline 2026-09-15

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-27 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Kita Spitzbergenweg - Energetische Sanierung
Referenznummer: 2026004134
Kurze Beschreibung:
Die Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH ist ein privatrechtlich organisiertes und gemeinnütziges Unternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg, welches als größter Kita-Träger der Stadt die frühkindliche Erziehung mit 177 Kitas und ca. 7.300 Mitarbeitenden für ca. 32.000 Kinder gewährleistet. Die Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH beschafft mit dieser Ausschreibung Objektplaner-Leistungen für die Leistungsphasen 1 bis 9 gem. aktueller HOAI für das Objekt Spitzbergenweg 40 , 22145 Hamburg. Die Kita Spitzbergenweg ist ein ein, bzw. zweigeschossiges Gebäude/Massivbau, das voll unterkellert ist (Voll-, und Kriechkeller) und eine BGF von ca. 2.006 m² hat. Das Gebäude (Baujahr 1969/70) ist mit einem Eltern Kind Zentrum erweitert worden, das nicht Teil der Sanierung sein wird und wurde teilweise saniert . Nun soll die Kita gesamtheitlich saniert werden, insbesondere energetisch und brandschutztechnisch, eine Dachsanierung ist aktuell in Ausführung und wird mit Beginn der ganzheitlichen Sanierung beendet sein. Die Teilsanierung der Außenanlagen ist im Zuge der energetischen Sanierung vorgesehen. Zum jetzigen Zeitpunkt gibt es drei Krippen- sowie drei Elementargruppen, in denen ca. 200 Kinder betreut werden. Leistungsumfang: Objektplaner-Leistungen gem. HOAI (2021) LPH 1 bis 9 in stufenweiser Beauftragung: a) Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 gem. § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 233370.10 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: 3901d946-c1f7-42b3-bc9c-5a215724de7f
Postleitzahl: 22145
Stadt: Spitzbergenweg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Stormarn 🏙️
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 40
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog
Qualitätskriterium (Gewichtung): 60
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Beschleunigtes Verfahren:
Ziel der Vergabe bzw. Begründung der Notwendigkeit dieses Auftrages: Das Bestandsgebäude der Kita Spitzbergen ist sanierungsbedürftig. Eine Machbarkeitsuntersuchung zur energetischen Sanierung hat ergeben, dass eine vertiefende Planung wirtschaft-lich und technisch sinnvoll ist. Derzeit erfolgt eine vorgezogene Dachsanierung bis zu den Niederschlag intensiven Monaten fertiggestellt sein wird. Die zeitliche Dringlichkeit resultiert aus einem unerwartet eingetretenen Wasserschaden in einem anderen Gebäude der Elbkinder, der die Kapazitäten der Pro-jektleitung gebunden hat. Die Verzögerung der Planung ist daher nicht von der Auftraggeberin verschuldet. Die Weiterbearbeitung des Projekts durch eine Vertretung war aufgrund der zur Verfügung stehenden Auftraggeber-seitigen Personal-Kapazitäten nicht möglich. Die energetische Sanierung muss bei laufendem Betrieb erfolgen. Zur Sicherstellung der Daseinsvorsorge und der bestehenden Betreuungsverträge ist eine Bauabwicklung in den Monaten Mai bis September erforderlich, in denen eine Betreuung überwiegend im Außenspielgelände stattfinden kann. Dies ist nur durch eine unmittelbaren Planungsstart, der eine schnellstmögliche Planungs Beauftragung vorausgeht, möglich. Eine Auslagerung in Ersatzräumen (Container) ist wirtschaftlich nicht realisierbar und würde zudem weiteren Zeit-, und Planungsaufwand, inkl. einer Baugenehmigung, erfordern. Die Kita ist nahezu vollausgelastet, eine Betreuung von Kindern in umliegenden Kitas ist nicht möglich. Die Kita-Leitung und die Eltern benötigen kurzfristige, verbindliche Aussagen zum Bauablauf. Zugleich sind die für das Projekt vorgesehenen Haushaltsmittel zeitnah zu binden, weshalb ein sofortiger Planungsstart erforderlich ist. Um eine zeitliche Teil-Kompensation der Gesamtmaßnahme zu ermöglichen, wird ein ver-kürztes Ausschreibungsverfahren durchgeführt. Die Voraussetzungen für ein verkürztes offenes Verfahren gemäß § 14 Abs. 2 VgV i.V.m. § 15 Abs. 3 VgV sind erfüllt, da eine zwingende zeitliche Dringlichkeit besteht, diese nicht von der Auftraggeberin verschuldet ist und die Sicherstellung der Daseinsvorsorge durch bestehende Betreuungsverträge gewahrt werden muss.
Mehr anzeigen
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-15 13:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 28 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-10 12:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gemäß § 56 Abs. 2 VgV, § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die Eignungskriterien finden Sie unter nachfolgendem Link. Diese müssen nicht ausschließlich auf die angegebene Kategorie zutreffen, sondern können auch für weitere gelten. https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/2ead1b16-c6ee-48e3-a099-e904eca2b101/suitabilitycriteria
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH
Nationale Registrierungsnummer: 90b5697d-7e30-40e6-91b4-c904b517ff1d
Abteilung: Bau-Abteilung
Postanschrift: Oberstraße 14b
Postleitzahl: 20144
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Bau-Abteilung
E-Mail: p.dehghani@elbkinder-kitas.de 📧
Telefon: +49 4042109400 📞
Fax: +49 4042109140 📠
URL: https://www.elbkinder-kitas.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://portal.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/2ead1b16-c6ee-48e3-a099-e904eca2b101 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/2ead1b16-c6ee-48e3-a099-e904eca2b101 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen
Nationale Registrierungsnummer: 330f89c9-dcb0-44a4-b408-33d1aaddaf90
Postanschrift: Neuenfelder Straße 19
Postleitzahl: 21109
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@bsw.hamburg.de 📧
Telefon: +49 40428400 📞
URL: http://www.hamburg.de/bsw/ 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewertung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-596679 (2026-08-27)