Die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude beabsichtigen am Standort Stade, 380 Stk. Klinikbetten inkl. Nachtschränken und Matratzen zu beschaffen. Die Inbetriebnahme des neuen Bettenhauses (ENP) ist für Anfang März 2027 vorgesehen. Es werden 6 Ebenen mit 11 Stationen ausgestattet. Dabei handelt es sich ausschließlich um Erwachsenenstationen. Um eine termingerechte Ausstattung sicherzustellen, soll die Anlieferung der Betten ab Anfang Februar 2027 in mehreren, mit dem Auftraggeber abzustimmenden Teillieferungen erfolgen. Die Beschaffung umfasst folgende Bettentypen: •Standard-Patientenbetten, • Wahlleistungsbetten sowie Die jeweiligen Stückzahlen sowie die technischen und funktionalen Anforderungen der einzelnen Bettentypen, Nachtschränke und Matratzen sowie ggf. die Qualifikation des Auftraggebers ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis, siehe Preisblätter. Anlage 2 - Aktive Bearbeitungsunterlage. Die Vergabe erfolgt in einem Los - Klinikbetten und Nachtschränke
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: Klinikbetten mit Nachtschränken
Referenznummer: 2026-002
Kurze Beschreibung:
Die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude beabsichtigen am Standort Stade, 380 Stk. Klinikbetten inkl. Nachtschränken und Matratzen zu beschaffen. Die Inbetriebnahme des neuen Bettenhauses (ENP) ist für Anfang März 2027 vorgesehen. Es werden 6 Ebenen mit 11 Stationen ausgestattet. Dabei handelt es sich ausschließlich um Erwachsenenstationen. Um eine termingerechte Ausstattung sicherzustellen, soll die Anlieferung der Betten ab Anfang Februar 2027 in mehreren, mit dem Auftraggeber abzustimmenden Teillieferungen erfolgen. Die Beschaffung umfasst folgende Bettentypen:
•Standard-Patientenbetten,
• Wahlleistungsbetten sowie
Die jeweiligen Stückzahlen sowie die technischen und funktionalen Anforderungen der einzelnen Bettentypen, Nachtschränke und Matratzen sowie ggf. die Qualifikation des Auftraggebers ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis, siehe Preisblätter. Anlage 2 - Aktive Bearbeitungsunterlage. Die Vergabe erfolgt in einem Los - Klinikbetten und Nachtschränke
Die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude beabsichtigen am Standort Stade, 380 Stk. Klinikbetten inkl. Nachtschränken und Matratzen zu beschaffen. Die Inbetriebnahme des neuen Bettenhauses (ENP) ist für Anfang März 2027 vorgesehen. Es werden 6 Ebenen mit 11 Stationen ausgestattet. Dabei handelt es sich ausschließlich um Erwachsenenstationen. Um eine termingerechte Ausstattung sicherzustellen, soll die Anlieferung der Betten ab Anfang Februar 2027 in mehreren, mit dem Auftraggeber abzustimmenden Teillieferungen erfolgen. Die Beschaffung umfasst folgende Bettentypen:
•Standard-Patientenbetten,
• Wahlleistungsbetten sowie
Die jeweiligen Stückzahlen sowie die technischen und funktionalen Anforderungen der einzelnen Bettentypen, Nachtschränke und Matratzen sowie ggf. die Qualifikation des Auftraggebers ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis, siehe Preisblätter. Anlage 2 - Aktive Bearbeitungsunterlage. Die Vergabe erfolgt in einem Los - Klinikbetten und Nachtschränke
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Medizinische Betten📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 925 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: 0001
Geschätzter Wert ohne MwSt: 925 000 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude sind ein moderner Gesundheitsdienstleister mit Standorten in Stade und Buxtehude. Rund 3.000 Beschäftigte versorgen mit medizinischer Kompetenz und hochwertiger Pflege jedes Jahr rund 45.000 stationäre Patienten und über 85.000 ambulante Patienten. Mit ca. 400 Schul- und Ausbildungsplätzen sind die Elbe Kliniken einer der größten Ausbildungsbetriebe der Region.
Die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude sind nach DIN EN ISO 50001 zertifiziert und haben sich verpflichtet, Energieeffizienz als strategisches Ziel in allen betrieblichen Prozessen einschließlich der Beschaffung von Anlagen, Geräten und Dienstleistungen zu verankern.
Es ist möglich, dass ein Teil der ausgeschriebenen Produkte den Anforderungen der EU-Ökodesign-Verordnung (Richtlinie 2009/125/EG sowie nachgelagerten produktspezifische Durchführungsverordnungen) und der EU-Energieverbrauchskennzeichnungsverordnung (EU) 2017/1369 unterliegt. Diese europäischen Regelwerke definieren verbindliche Mindestanforderungen an die umweltgerechte Gestaltung von energieverbrauchenden Produkten und sind vom Bieter zwingend einzuhalten.
Die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude beabsichtigen am Standort Stade, 380 Stk. Klinikbetten und Nachtschränke zu beschaffen. Die Inbetriebnahme des neuen Bettenhauses (ENP) ist für Anfang März 2027 vorgesehen. Es werden 6 Ebenen mit 11 Stationen ausgestattet. Dabei handelt es sich ausschließlich um Erwachsenenstationen. Um eine termingerechte Ausstattung sicherzustellen, muss die Anlieferung der Betten ab Anfang Februar 2027 in mehreren, mit dem Auftraggeber abzustimmenden Teillieferungen erfolgen.
Die Beschaffung umfasst folgende Bettentypen:
• Standard-Patientenbetten,
• Wahlleistungsbetten
Hinzu kommen entsprechende Nachtschränke.
Die jeweiligen Stückzahlen, die technischen und funktionalen Anforderungen der Betten und Nachtschränke sowie die Qualifikation des Auftraggebers, ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis. Anlage 2 - Aktive Bearbeitungsunterlage.
Die Vergabe erfolgt in einem Los - Klinikbetten und Nachtschränke
Die Lieferung/Dienstleistung erfolgt inklusive Installation, Inbetriebnahme, Dokumentation und Schulung am Standort des Auftraggebers in Stade.
Alle Arbeiten sind unter Sicherstellung eines unterbrechungsfreien Klinikbetriebs und stets enger Abstimmung mit dem Auftraggeber und ggf. weiteren beteiligten Gewerken zu erbringen.
1.2. Zielsetzung
Ziel der Beschaffung ist, die wirtschaftliche und nachhaltige Ausstattung des neuen Bettenhauses am Standort Stade, mit qualitativ hochwertigen Klinikbetten und Nachtschränken gemäß dem aktuellen Stand der Technik. Zu beschaffende Produkte sollen eine sichere Patientenversorgung ermöglichen, ergonomische Arbeitsabläufe für das Pflegepersonal unterstützen, die geltenden gesetzlichen und medizinprodukterechtlichen, sowie normativen Anforderungen erfüllen. Darüber hinaus ist sicherzustellen, dass sämtliche Betten einschließlich des erforderlichen Zubehörs rechtzeitig vor der Inbetriebnahme des Neubaus betriebsbereit zur Verfügung stehen (siehe „Logistische Mindestanforderung & Ausführungszeitpunkt“).
Medizinprodukterecht
• Erfüllung der Anforderungen des Medizinprodukterecht-Durchführungsgesetzes (MPDG) in der jeweils gültigen Fassung.
• Vorliegen einer gültigen CE-Konformitätserklärung gemäß der Verordnung (EU) 2017/745 über Medizinprodukte (Medical Device Regulation – MDR).
• Angabe der Risikoklasse des angebotenen Medizinproduktes.
Normen und Sicherheit
• Einhaltung der Anforderungen der DIN EN 60601-2-52 für medizinische Betten, insbesondere hinsichtlich der Sicherheit, der Seitensicherungen, der zulässigen Spaltmaße sowie der mechanischen Festigkeit.
• Alle sicherheitsrelevanten Funktionen müssen den geltenden gesetzlichen und normativen Vorgaben entsprechen.
Logistische Mindestanforderung & Ausführungszeitpunkt
Erste Teillieferung:
- 01. Feb 2027: 250x Betten und Nachtschränke
a) 112 PKV Betten + Nachtschränke
b) 138 GKV Betten + Nachtschränke
Die weiteren 180 Betten/ Nachtschränke werden bis zum Ende der Bindefrist (31.12.2029) nachbestellt, wobei die Lieferzeiten des Bieters berücksichtigt werden. Die Stückelung der Nachbestellungen gibt der Auftraggeber vor.
Die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude sind ein moderner Gesundheitsdienstleister mit Standorten in Stade und Buxtehude. Rund 3.000 Beschäftigte versorgen mit medizinischer Kompetenz und hochwertiger Pflege jedes Jahr rund 45.000 stationäre Patienten und über 85.000 ambulante Patienten. Mit ca. 400 Schul- und Ausbildungsplätzen sind die Elbe Kliniken einer der größten Ausbildungsbetriebe der Region.
Die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude sind nach DIN EN ISO 50001 zertifiziert und haben sich verpflichtet, Energieeffizienz als strategisches Ziel in allen betrieblichen Prozessen einschließlich der Beschaffung von Anlagen, Geräten und Dienstleistungen zu verankern.
Es ist möglich, dass ein Teil der ausgeschriebenen Produkte den Anforderungen der EU-Ökodesign-Verordnung (Richtlinie 2009/125/EG sowie nachgelagerten produktspezifische Durchführungsverordnungen) und der EU-Energieverbrauchskennzeichnungsverordnung (EU) 2017/1369 unterliegt. Diese europäischen Regelwerke definieren verbindliche Mindestanforderungen an die umweltgerechte Gestaltung von energieverbrauchenden Produkten und sind vom Bieter zwingend einzuhalten.
Die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude beabsichtigen am Standort Stade, 380 Stk. Klinikbetten und Nachtschränke zu beschaffen. Die Inbetriebnahme des neuen Bettenhauses (ENP) ist für Anfang März 2027 vorgesehen. Es werden 6 Ebenen mit 11 Stationen ausgestattet. Dabei handelt es sich ausschließlich um Erwachsenenstationen. Um eine termingerechte Ausstattung sicherzustellen, muss die Anlieferung der Betten ab Anfang Februar 2027 in mehreren, mit dem Auftraggeber abzustimmenden Teillieferungen erfolgen.
Die Beschaffung umfasst folgende Bettentypen:
• Standard-Patientenbetten,
• Wahlleistungsbetten
Hinzu kommen entsprechende Nachtschränke.
Die jeweiligen Stückzahlen, die technischen und funktionalen Anforderungen der Betten und Nachtschränke sowie die Qualifikation des Auftraggebers, ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis. Anlage 2 - Aktive Bearbeitungsunterlage.
Die Vergabe erfolgt in einem Los - Klinikbetten und Nachtschränke
Die Lieferung/Dienstleistung erfolgt inklusive Installation, Inbetriebnahme, Dokumentation und Schulung am Standort des Auftraggebers in Stade.
Alle Arbeiten sind unter Sicherstellung eines unterbrechungsfreien Klinikbetriebs und stets enger Abstimmung mit dem Auftraggeber und ggf. weiteren beteiligten Gewerken zu erbringen.
1.2. Zielsetzung
Ziel der Beschaffung ist, die wirtschaftliche und nachhaltige Ausstattung des neuen Bettenhauses am Standort Stade, mit qualitativ hochwertigen Klinikbetten und Nachtschränken gemäß dem aktuellen Stand der Technik. Zu beschaffende Produkte sollen eine sichere Patientenversorgung ermöglichen, ergonomische Arbeitsabläufe für das Pflegepersonal unterstützen, die geltenden gesetzlichen und medizinprodukterechtlichen, sowie normativen Anforderungen erfüllen. Darüber hinaus ist sicherzustellen, dass sämtliche Betten einschließlich des erforderlichen Zubehörs rechtzeitig vor der Inbetriebnahme des Neubaus betriebsbereit zur Verfügung stehen (siehe „Logistische Mindestanforderung & Ausführungszeitpunkt“).
Medizinprodukterecht
• Erfüllung der Anforderungen des Medizinprodukterecht-Durchführungsgesetzes (MPDG) in der jeweils gültigen Fassung.
• Vorliegen einer gültigen CE-Konformitätserklärung gemäß der Verordnung (EU) 2017/745 über Medizinprodukte (Medical Device Regulation – MDR).
• Angabe der Risikoklasse des angebotenen Medizinproduktes.
Normen und Sicherheit
• Einhaltung der Anforderungen der DIN EN 60601-2-52 für medizinische Betten, insbesondere hinsichtlich der Sicherheit, der Seitensicherungen, der zulässigen Spaltmaße sowie der mechanischen Festigkeit.
• Alle sicherheitsrelevanten Funktionen müssen den geltenden gesetzlichen und normativen Vorgaben entsprechen.
Logistische Mindestanforderung & Ausführungszeitpunkt
Erste Teillieferung:
- 01. Feb 2027: 250x Betten und Nachtschränke
a) 112 PKV Betten + Nachtschränke
b) 138 GKV Betten + Nachtschränke
Die weiteren 180 Betten/ Nachtschränke werden bis zum Ende der Bindefrist (31.12.2029) nachbestellt, wobei die Lieferzeiten des Bieters berücksichtigt werden. Die Stückelung der Nachbestellungen gibt der Auftraggeber vor.
Produkte/Dienstleistungen: Krankenhausbetten📦
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Stade
🏙️ Dauer
Datum des Beginns: 2026-08-31 📅
Datum des Endes: 2029-12-31 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualitätskriterium
Qualitätskriterium (Gewichtung): 50
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 50
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001 Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Krankenhausbetten📦
Verfahren Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-30 08:30:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 1188 Tage Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Wir bestätigen, dass wir Mitglied bei der Berufsgenossenschaft sind.
☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt
Mitgliedsnummer (optional): Klicken oder tippen Sie hier, um Text einzugeben.
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Wir bestätigen, dass keine schweren Verfehlungen begangen wurden, die die Zuverlässigkeit in Frage stellen.
☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Bitte reichen Sie einen Auszug ein, Benennung als Anlage 3.1.
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angaben zur Eintragung im Berufs- und/oder Handelsregister
Hinweis: nicht älter als 6 Monate
Umsatz in den letzten 3 Geschäftsjahren in vergleichbaren Leistungen
Geschäftsjahr 2023: Klicken oder tippen Sie hier, um den Umsatz in €, netto einzugeben.
Geschäftsjahr 2024: Klicken oder tippen Sie hier, um den Umsatz in €, netto einzugeben.
Geschäftsjahr 2025: Klicken oder tippen Sie hier, um den Umsatz in €, netto einzugeben.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Angaben zur Eintragung im Berufs- und/oder Handelsregister
Hinweis: nicht älter als 6 Monate
Umsatz in den letzten 3 Geschäftsjahren in vergleichbaren Leistungen
Geschäftsjahr 2023: Klicken oder tippen Sie hier, um den Umsatz in €, netto einzugeben.
Geschäftsjahr 2024: Klicken oder tippen Sie hier, um den Umsatz in €, netto einzugeben.
Geschäftsjahr 2025: Klicken oder tippen Sie hier, um den Umsatz in €, netto einzugeben.
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Wir bestätigen, dass für das Unternehmen kein Eintrag im Wettbewerbsregister erfolgt ist bzw. unmittelbar bevorsteht, der eine Zuschlagserklärung in Frage stellt.
☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Mindestkriterium: Durchschn. Klicken oder tippen Sie hier, um €-Wert einzugeben.€ netto Gesamtumsatz in den letzten 3 Geschäftsjahren
Geschäftsjahr 2023: Klicken oder tippen Sie hier, um den Umsatz in €, netto einzugeben.
Geschäftsjahr 2024: Klicken oder tippen Sie hier, um den Umsatz in €, netto einzugeben.
Geschäftsjahr 2025: Klicken oder tippen Sie hier, um den Umsatz in €, netto einzugeben.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Mindestkriterium: Durchschn. Klicken oder tippen Sie hier, um €-Wert einzugeben.€ netto Gesamtumsatz in den letzten 3 Geschäftsjahren
Geschäftsjahr 2023: Klicken oder tippen Sie hier, um den Umsatz in €, netto einzugeben.
Geschäftsjahr 2024: Klicken oder tippen Sie hier, um den Umsatz in €, netto einzugeben.
Geschäftsjahr 2025: Klicken oder tippen Sie hier, um den Umsatz in €, netto einzugeben.
Eignungskriterium: Finanzkennzahlen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angaben, dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträge zur gesetzl. Sozialversicherung erfüllt sind
Wir bestätigen, dass die Verpflichtung zu Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung erfüllt sind.
☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Angaben, dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträge zur gesetzl. Sozialversicherung erfüllt sind
Wir bestätigen, dass die Verpflichtung zu Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung erfüllt sind.
☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt
Angaben, ob ein Insolvenzverfahren besteht o. ob das Unternehmen sich in Liquidation befindet.
Wir bestätigen, dass kein Insolvenzverfahren besteht und dass das Unternehmen sich nicht in Liquidation befindet.
☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Angaben, ob ein Insolvenzverfahren besteht o. ob das Unternehmen sich in Liquidation befindet.
Wir bestätigen, dass kein Insolvenzverfahren besteht und dass das Unternehmen sich nicht in Liquidation befindet.
☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis einer Betriebshaftpflicht in Höhe von…
… 5 Mio. EUR p. a. SACHSCHÄDEN
(Bescheinigung des Versicherungsgebers oder Bescheinigung eines Versicherungsgebers)
Bitte reichen Sie eine Bescheinigung ein, Benennung als Anlage 3.2
… 0,5 Mio. EUR p. a. PERSONENSCHÄDEN
(Bescheinigung des Versicherungsgebers oder Bescheinigung eines Versicherungsgebers)
Bitte reichen Sie eine Bescheinigung ein, Benennung als Anlage 3.3
Unternehmensbeschreibung gegliedert nach:
a) Geschäftsstruktur
b) Gründungsjahr
c) Hauptgeschäftsbereich
d) Hauptsitz
e) Anzahl Mitarbeiter gesamt
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Mindestkriterium: Mindestens fünf (5) Referenzprojekte mit vergleichbarem Auftragsvolumen und vergleichbarer Leistung der ausgeschriebenen Installation sind nachzuweisen.
Hinweis: Angaben zu den Referenzprojekten werden spätestens im Rahmen der Angebotsabgabe in Anlage 2 – Aktive Bearbeitungsunterlage – abgefragt.
Wir bestätigen, dass wir mindestens fünf (5) Referenzprojekte mit vergleichbarem Auftragsvolumen und vergleichbarer Leistung der ausgeschriebenen Leistung auf Aufforderung nachweisen können. (Mindestkriterium)
☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Mindestkriterium: Mindestens fünf (5) Referenzprojekte mit vergleichbarem Auftragsvolumen und vergleichbarer Leistung der ausgeschriebenen Installation sind nachzuweisen.
Hinweis: Angaben zu den Referenzprojekten werden spätestens im Rahmen der Angebotsabgabe in Anlage 2 – Aktive Bearbeitungsunterlage – abgefragt.
Wir bestätigen, dass wir mindestens fünf (5) Referenzprojekte mit vergleichbarem Auftragsvolumen und vergleichbarer Leistung der ausgeschriebenen Leistung auf Aufforderung nachweisen können. (Mindestkriterium)
☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt
Die „Eigenerklärung Sanktionen Russland“ ist unterzeichnet mit anzufügen
Wir bestätigen, dass wir das Dokument „Eigenerklärung Sanktionen Russland“ gelesen haben und bestätigen.
☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt
Hinweis: Bitte als unterzeichnetes Dokument mit einreichen. (siehe Anlage 4)
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Die „Eigenerklärung Sanktionen Russland“ ist unterzeichnet mit anzufügen
Wir bestätigen, dass wir das Dokument „Eigenerklärung Sanktionen Russland“ gelesen haben und bestätigen.
☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt
Hinweis: Bitte als unterzeichnetes Dokument mit einreichen. (siehe Anlage 4)
Die „Eigenerklärung Mindestlohn“ ist unterzeichnet mit anzufügen
Wir bestätigen, dass wir das Dokument „Eigenerklärung Mindestlohn“ gelesen haben und bestätigen.
☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt
Hinweis: Bitte als unterzeichnetes Dokument mit einreichen. (siehe Anlage 5)
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Die „Eigenerklärung Mindestlohn“ ist unterzeichnet mit anzufügen
Wir bestätigen, dass wir das Dokument „Eigenerklärung Mindestlohn“ gelesen haben und bestätigen.
☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt
Hinweis: Bitte als unterzeichnetes Dokument mit einreichen. (siehe Anlage 5)
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Ergänzende Informationen Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
Nationale Registrierungsnummer: 87f8dd2f-d226-4f88-83e8-0312995f5672
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de📧
Telefon: +49 4131153306📞 Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen.
(2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
(5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen.
(2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
(5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-599748 (2026-08-31)