Konrad - Rahmenvereinbarung für BIM-Modellierung
Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE)
Es soll das bestehende BIM-Modell der BGE fortgeschrieben werden auf Basis der aktuellen Planungserbenisse sollen diese in das Bestandsmodell eingepflegt werden und fortgeschrieben werden.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-05-29. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-04-28.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie?- • Dienstleistungen von Architekturbüros › Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
- • Braunschweig › Peine
- • Braunschweig › Salzgitter, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-04-28 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-09-01 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2026-04-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Konrad - Rahmenvereinbarung für BIM-Modellierung
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 747 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Titel: Rahmenvereinbarung für BIM-Modellierung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 750 000 EUR 💰
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Ort der Leistung: Salzgitter, Kreisfreie Stadt 🏙️
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-05-29 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-05-29 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 63 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-05-29 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Die entsprechenden Unterlagen s.o. werden nachgefordert.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE)
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Eschenstr. 55
Postleitzahl: 31224
Postort: Peine
Region: Peine 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@bge.de 📧
Telefon: 0 51 71 43 0 📞
URL: https://www.bge.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E38342824 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E38342824 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-04-30+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 084-299283 (2026-04-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Konrad - Rahmenvereinbarung für BIM-Modellierung
Kurze Beschreibung:
Es soll das bestehende BIM-Modell der BGE fortgeschrieben werden auf Basis der aktuellen Planungserbenisse sollen diese in das Bestandsmodell eingepflegt werden und fortgeschrieben werden.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 747 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001 KVGV1-25-10-MR
Titel: Rahmenvereinbarung für BIM-Modellierung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 750 000 EUR 💰
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Im Zuge des fortschreitenden Baufortschrittes der Errichtung Konrads wurde ein BIM-Modell erstellt, dieses soll auf Basis der aktuellen Planungsergebnisse akutalisert und fortgeschrieben werden, unteranderem sollen die 2D-Ausführungsplanung in das Modell aufgenommen werden. Das Modell umfasst unteranderem Außenanlagen, Objektplanung, Anlagentechnik sowie weitere technische Gewerke.
Mehr anzeigen
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Salzgitter, Kreisfreie Stadt 🏙️
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-05-29 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-05-29 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 63 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-05-29 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Die entsprechenden Unterlagen s.o. werden nachgefordert.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung über die fachliche Eignung der eingesetzten Planer mit der Software Revit 2025 (zur Erbringung der Leistung sind Planer mit zertifizierten Revit-Schulungen erforderlich).
Nachweise sind mit der Angebotsabgabe einzureichnen.
s. Formblatt 124.2 – Zusätzlich erforderliche Eignungsangaben
Mehr anzeigen
Ich / Wir erkläre(n) über Erfahrungen mit Projekten im Hoch-/ Industrie-/ Anlagen-/ Bergbau oberhalb einer Bausumme von 5.000.000 EUR zu verfügen.
Um diese Eignung nachzuweisen, sind mindestens drei, maximal fünf vergleichbare Referenzen einzureichen.
s. 124.2 – Zusätzlich erforderliche Eignungsangaben
Mehr anzeigen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Vorstehender Ausschlussgrund wurde nur beispielhaft ausgewählt. Es gelten alle zwingenden Ausschlussgründe nach §123 GWB und alle fakultativen Ausschlussgründe nach §124 GWB. Im Weiteren wird auch auf Ziffer 5.1.9 dieser Bekanntmachung verwiesen.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE)
Nationale Registrierungsnummer:
Leitweg-ID 992-80101-41
Postanschrift: Eschenstr. 55
Postleitzahl: 31224
Postort: Peine
Region: Peine 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@bge.de 📧
Telefon: 0 51 71 43 0 📞
URL: https://www.bge.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E38342824 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E38342824 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-04-30+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 084-299283 (2026-04-28)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 747 000 EUR 💰
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 747 000 EUR 💰
Beschreibung
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Dauer: 36 Monate
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 1
Verfahren
Gewichtungsart: Rangfolge
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-19 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 16
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 16
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 6
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 4
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 747 000 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: BPS International GmbH
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: BPS International GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 80935
Postort: München
Region: München, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
The procurement is terminated ✅
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-608761 (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 747 000 EUR 💰
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 747 000 EUR 💰
Beschreibung
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Dauer: 36 Monate
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 1
Verfahren
Gewichtungsart: Rangfolge
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
KVGV1-25-15-MR
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-19 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 16
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 16
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 6
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 4
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 747 000 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Kennung des Angebots:
BPS-KVGV1-25-10-MR
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: BPS International GmbH
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: BPS International GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
234867
Postleitzahl: 80935
Postort: München
Region: München, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
The procurement is terminated ✅
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
022894990
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-608761 (2026-09-01)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)
- Dienstleistungen von Architekturbüros (>20)
- Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen (>20)
- Beaufsichtigung der Bauarbeiten (8)
- Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse (3)
- Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung (3)
- Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen (1)
- Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen (3)
- Kalkulation und Überwachung der Kosten
- Planentwürfe (Systeme und Integration) (2)
- Projektaufsicht und Dokumentation (4)