Konzessionsvergabe von Buch- und Presseverkaufsflächen

Flughafen Köln/Bonn GmbH

Der Flughafen Köln/Bonn beabsichtigt im Rahmen eines Ausschreibungsverfahrens nach KonzVgV die Buch & Presse / Convenience Shops zzgl. möglicher Optionsflächen am Flughafen zu vergeben. Im Anschluss an das Vergabeverfahren ist der Abschluss eines Konzessionsvertrages mit dem zukünftigen Betreiber vorgesehen. Die Verfahrensdurchführung erfolgt über ein offenes Verfahren. Vertraulichkeitsvereinbarung / NDA: Zum Schutz der Vertraulichkeit von Informationen des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen soll eine Vertraulichkeitsvereinbarung (NDA) geschlossen werden. Dazu verwenden Sie bitte das zum Download bereitgestellte Dokument "0-Vertraulichkeitsvereinbarung.pdf". Senden Sie bitte ein unterzeichnetes Exemplar an die in der Ausschreibung auf der Mercell Plattform angegebenen Kontaktperson (Egbert.boedecker@cgn.de ). Neben der Prüfung des unterzeichneten NDA führt der Flughafen Köln/Bonn eine Plausibilitätsprüfung durch, ob Seitens des Interessenten ein berechtigtes Interesse besteht, Zugriff auf die Ausschreibungsunterlagen zu erhalten. Nach erfolgreicher Prüfung, erhalten Sie Zugang zu den kompletten Ausschreibungsdokumenten.

Deadline

Deadline 2026-10-14

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-31 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Konzessionsvergabe von Buch- und Presseverkaufsflächen
Referenznummer: 89271cbc-df76-4a4d-95bc-9b33ceae9442
Kurze Beschreibung:
Der Flughafen Köln/Bonn beabsichtigt im Rahmen eines Ausschreibungsverfahrens nach KonzVgV die Buch & Presse / Convenience Shops zzgl. möglicher Optionsflächen am Flughafen zu vergeben. Im Anschluss an das Vergabeverfahren ist der Abschluss eines Konzessionsvertrages mit dem zukünftigen Betreiber vorgesehen.  Die Verfahrensdurchführung erfolgt über ein offenes Verfahren.  Vertraulichkeitsvereinbarung / NDA: Zum Schutz der Vertraulichkeit von Informationen des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen soll eine Vertraulichkeitsvereinbarung (NDA) geschlossen werden. Dazu verwenden Sie bitte das zum Download bereitgestellte Dokument "0-Vertraulichkeitsvereinbarung.pdf". Senden Sie bitte ein unterzeichnetes Exemplar an die in der Ausschreibung auf der Mercell Plattform angegebenen Kontaktperson (Egbert.boedecker@cgn.de ). Neben der Prüfung des unterzeichneten NDA führt der Flughafen Köln/Bonn eine Plausibilitätsprüfung durch, ob Seitens des Interessenten ein berechtigtes Interesse besteht, Zugriff auf die Ausschreibungsunterlagen zu erhalten. Nach erfolgreicher Prüfung, erhalten Sie Zugang zu den kompletten Ausschreibungsdokumenten.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen der Vermietung oder Verpachtung von eigenen Nichtwohnimmobilien 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 EUR 💰
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Ort im betreffenden Land
Beschreibung
Interne Kennung: 5e3138f7-1502-45e5-9408-9949d7700ab9
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#
Hauptstandort oder Erfüllungsort: See documentation
Land: Deutschland 🇩🇪
Dauer
Datum des Beginns: 2027-12-01 📅
Datum des Endes: 2034-11-30 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 0
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Finanzielles Angebot
Qualitätskriterium (Gewichtung): 70
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Kommerzielles Angebot
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Technisches Angebot
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-14 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen: Nicht kalkulationsrelevante Informationen können ggf. nachgefordert werden.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung
Vertraulichkeitsvereinbarung erforderlich

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Geforderte Kautionen und Garantien: Bürgschaft
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: siehe Verfahrensunterlagen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: keine spezifischen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Flughafen Köln/Bonn GmbH
Nationale Registrierungsnummer: 4700008203
Postanschrift: Heinrich-Steinmann-Straße 12
Postleitzahl: 51147
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Egbert Bödecker
E-Mail: egbert.boedecker@koeln-bonn-airport.de 📧
Telefon: +492204404500 📞
URL: https://www.koeln-bonn-airport.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://s2c.mercell.com/buyer/48731 🌏
Haupttätigkeit
Flughafenanlagen
Kommunikation
Dokumente URL: https://s2c.mercell.com/today/230574 🌏
Teilnahme-URL: https://s2c.mercell.com/today/230574 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Besonders auch geeignet für:selbst#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Rheinland bei der Bezirksregierung Köln
Nationale Registrierungsnummer: t:+492111473045
Postanschrift: Zeughausstr. 210
Postleitzahl: 50667
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@bezreg-koeln.nrw.de 📧
Telefon: +492211473045 📞
Fax: +492211472889 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Keine
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01Z 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-601990 (2026-08-31)