Kreis Groß-Gerau, Rahmenvertrag lose Sitzmöbel

Kommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau, für den Kreis Groß-Gerau

Herstellung und Lieferung

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2026-06-25. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-05-26.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-05-26 Auftragsbekanntmachung
2026-08-18 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2026-05-26)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Kreis Groß-Gerau, Rahmenvertrag lose Sitzmöbel
Referenznummer: 26/068
Kurze Beschreibung: Herstellung und Lieferung
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Stühle 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Der Kreisausschuss Groß-Gerau beabsichtigt in den nächsten vier Jahren jährlich voraussichtlich bis zu 150 Stück Bürodrehstühle, bis zu 100 Stück verschiedene Besucherstühle (Vierbeiner und Freischwinger, mit und ohne Armlehne, mit und ohne Polsterung) und bis zu 60 Stück Steh- und Sitzhilfen zu beschaffen. Hierfür wird ein Rahmenvertrag für 4 Jahre ausgeschrieben. Zu beliefern sind alle Schulen und Verwaltungs(zweig-)stellen im Kreisgebiet Groß-Gerau.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Dauer
Datum des Beginns: 2026-09-01 📅
Datum des Endes: 2030-08-30 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Produktqualität
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Nachhaltigkeit
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.00
Preis
Preis (Gewichtung): 40.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Beschreibung
Ort der Leistung: Groß-Gerau 🏙️
Postleitzahl: 64521
Stadt: Kreis Groß-Gerau inklusive Außenstelle in Ober-Seem (siehe auch Liste "Liegenschaften und angemietete Flächen")
Land: Deutschland 🇩🇪

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-25 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-06-25 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 68 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-06-25 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
-Qulitätsmanagement nach DIN EN ISO 9001 oder gleichwertiger Art -Steh-Sitzhocker Zertifikat: GS Zertifikat nach DIN EN 16139/0314 -GS-Zertifikate nach DIN EN 1335 -Ergonomie-Zertifikat -FEMB-Level 3 -Blauer Engel -AGR-Gütesiegel -Schadstoff Zertifikat -Quality-Office -DIN EN ISO 14001 Anforderungen an Umweltmanagementsystemnorm oder gleichwertiger Art -EMAS-2010 Zertifizierung des herstellenden Unternehmens
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau, für den Kreis Groß-Gerau
Nationale Registrierungsnummer: 06433000-KV-32
Postanschrift: Wilhelm-Seipp-Strasse 4
Postleitzahl: 64521
Postort: Groß-Gerau
Region: Groß-Gerau 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Kommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau
E-Mail: kvz@kreisgg.de 📧
Telefon: +49 6152989-0 📞
URL: https://www.kreisgg.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.had.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19e632ed1d2-65c552fb56624dfd 🌏
Teilnahme-URL: https://www.had.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer bei dem Regierungspräsidium Darmstadt
Nationale Registrierungsnummer: DE812056745
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1 - 3
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: +49 6151-126603 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-05-26+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 100-362124 (2026-05-26)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 346 400 EUR 💰

Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Vertragsnummer: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-18 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 6
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 6
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 5
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 346 400 EUR 💰
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Dauphin HumanDesign Group GmbH & Co. KG
Nationale Registrierungsnummer: DE132808953
Postanschrift: Espanstraße 36
Postleitzahl: 91238
Postort: Offenhausen
Region: Nürnberger Land 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: objekt@dauphin.de 📧
Telefon: +49 915817444 📞
Fax: +49 915817777 📠
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
URL: https://rp-darmstadt.hessen.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Kommunales Vergabezentrum
Nationale Registrierungsnummer: DE06433000-KV-32
Postanschrift: Wilhelm-Seipp-Straße 4
Postleitzahl: 64521
Postort: Groß-Gerau
Region: Groß-Gerau 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: kvz@kreisgg.de 📧
URL: https://www.kreisgg.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
§160 GWB (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. 3§ 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-574270 (2026-08-18)