Kremationsanalage

Bestattungen Schmalkalden GmbH

Lieferung und Installation einer Kremationsanlage in den vorhandenen Gebäudebestand

Deadline

Deadline 2026-09-30

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-28 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Kremationsanalage
Referenznummer: 47_SSG_01-2026-0001
Kurze Beschreibung:
Lieferung und Installation einer Kremationsanlage in den vorhandenen Gebäudebestand
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Krematoriumsöfen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Herstellung, Lieferung einer Kremationsanalge und Implementierung in den vorhandenen Gebäudebestand
Postleitzahl: 98574
Stadt: Schmalkalden
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Schmalkalden-Meiningen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-16 📅
Datum des Endes: 2027-08-31 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-30 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 30 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen: Bieteranfragen sind bis zum 20.09.2026 zugelassen.

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Technisches Konzept
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Referenzen Emmissionswerte
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bestattungen Schmalkalden GmbH
Nationale Registrierungsnummer: 0049368369850
Postanschrift: Famberg 18
Postleitzahl: 98574
Postort: Schmalkalden
Region: Schmalkalden-Meiningen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@bestattungen-schmalkalden.de 📧
Telefon: +493683 698510 📞
Fax: +493683 698511 📠
URL: https://www.bestattungen-schmalkalden.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a033e0096c-782f58cfd7f54255 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Bieteranfragen sind bis zum 20.09.2026 zugelassen.
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Thüringer Landesverwaltungsamt - Vergabekammer
Nationale Registrierungsnummer: 0049361573321254
Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de 📧
Telefon: +49361573321254 📞
Fax: +49 361573321059 📠
URL: https://https://landesverwaltungsamt.thueringen.de/wirtschaft/vergabekammer 🌏
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-597498 (2026-08-28)