Kulturanum neu gestimmt - Los 61 Möbel und Ausstattung
Stadtverwaltung Jena
Menge und Umfang: Liefern und gebrauchsfertige Montage / Aufstellung von: - ca. 97 St. Regalschränke in versch. Abmessungen - ca. 57 St. Stahl-Lagerregale in versch. Abmessungen - ca. 247 St. Schränke in versch. Abmessungen, davon 4 St. mit Hängeregistraturen, 3 St. mit Klassenbuchfächer, 8 St. mit Post- und Schließfächern, 4 St. mit Garderobe - ca. 11 St. fahrbare Eigentumsschränke mit je 15 Kunststoffkästen - ca. 9 St. Stahlschränke in versch. Abmessungen, davon 1 St. mit Lagerkästen, 6 St. als Umkleideschrank, 1 St. als Umweltschrank - ca. 21 lfm Bibliotheksregale, 1 St. Bücherwagen - ca. 10 St. Bürodrehstühle - ca. 16 St. Lehrerstühle als Drehstuhl mit Buchenschale - ca. 367 St. Schülerstühle als Freischwinger mit Bucheschale, davon 24 St. Drehstühle - ca. 280 St. Stapel-Stühle als Vierbeinstuhl mit Buchenschale, davon 233 St. mit Reihenverbinder, 2 St. Transportkarre - ca. 120 St. Stapelhocker mit Buchenschale - ca. 10 St. gepolsterte Sitzelemente mit Rückenlehne - ca. 73 St. Einzeltische Schüler, ca. 89 St. Doppeltische Schüler - ca. 39 St. PC-Tische in versch. Abmessungen, davon 1 St. elektr. höhenverstellbar - ca. 11 St. Rollcontainer - ca. 122 St. Tische in versch. Abmessungen, davon 30 St. Klapptische mit 3 St. Transportwagen - ca. 1 St. Pylonen-Schiebetafeln - ca. 67 St. Magnetwandtafeln in versch. Abmessungen - ca. 200 lfm Bilderschiene in versch. Einzellängen, davon 20 lfm Räume, 180 lfm Flure mit ca. 200 St. Bilder-Wechselrahmen in versch. Größen - ca. 11 St. Schaukästen
DeadlineDeadline 2026-09-17
Wer? Wie?- • Möbel › Schulmöbel
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Thüringen › Jena, Kreisfreie Stadt
- • Thüringen › Weimar, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-17 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Kulturanum neu gestimmt - Los 61 Möbel und Ausstattung
Referenznummer:
2026-VgV-SV-03
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Schulmöbel 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
2026-VgV-SV-03
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Jena, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Endes: 2027-07-16 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-17 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 90 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen können mit einer Frist von 5 Tagen nachgefordert werden.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Kriterien entsprechend der Eigenerklärung zur Eignung
Ausschlussgrund: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Beschreibung der Ausschlussgründe: Zwingende Ausschlussgründe nach §§ 123,124 GWB
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtverwaltung Jena
Nationale Registrierungsnummer:
16053000-0001-15
Postleitzahl: 07743
Postort: Jena
Region: Jena, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe-jena@jena.de 📧
Telefon: 03641 49 20 85 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=883651 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=883651 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Thüringen
Nationale Registrierungsnummer:
16900334-0001-29
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Fristen entsprechend § 134 GWB
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-17+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-573850 (2026-08-17)
- Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel (>20 neue Beschaffungen)
- Möbel (>20)
- Schulmöbel (>20)
- Kindergartenmöbel (4)
- Lehrmaterial (7)