Kurgesellschaft Bad König Energieversorgung, Strom- und Erdgaslieferung 2027
Kurgesellschaft Bad König GmbH
Mengen: Erdgas: 5.500.000 kWh RLM Graustrom: 500.000 kWh RLM
DeadlineDeadline 2026-10-02
Wer? Wie?- • Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie › Elektrizität
- • Gasförmige Brennstoffe › Erdgas
- • Stromversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste › Stromversorgung
- • Darmstadt › Darmstadt, Kreisfreie Stadt
- • Darmstadt › Odenwaldkreis
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-28 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Kurgesellschaft Bad König Energieversorgung, Strom- und Erdgaslieferung 2027
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Erdgaslieferung 2027
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung von ca. 5.500.000 kWh RLM im Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2027.
Produkte/Dienstleistungen: Erdgas 📦
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Odenwaldkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Stromlieferung 2027
Beschreibung der Beschaffung:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Beschleunigtes Verfahren: Elektronische Datenabgabe zwingend gefordert.
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-02 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 31 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-02 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-25 00:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kurgesellschaft Bad König GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Elisabethenstraße 13
Postleitzahl: 64732
Postort: Bad König
Region: Odenwaldkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: bluemler@odenwald-therme.de 📧
Telefon: +496063578520 📞
URL: http://www.odenwald-therme.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Freizeit, Sport, Kultur und Religion
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E57827878 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E57827878 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: +496151126604 📞
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Kreisausschuss des Odenwaldkreises; Vergabestelle Odenwaldkreis
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Michelstädter Str. 12
Postleitzahl: 64711
Postort: Erbach
Region: Odenwaldkreis 🏙️
E-Mail: vergabestelle@odenwaldkreis.de 📧
Telefon: +4960626014 9900 📞
URL: https://www.odenwaldkreis.de 🌏
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-30+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-598078 (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Kurgesellschaft Bad König Energieversorgung, Strom- und Erdgaslieferung 2027
Kurze Beschreibung:
Mengen:
Erdgas: 5.500.000 kWh RLM
Graustrom: 500.000 kWh RLM
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001 2026-128
Titel: Erdgaslieferung 2027
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung von ca. 5.500.000 kWh RLM im Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2027.
Produkte/Dienstleistungen: Erdgas 📦
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Odenwaldkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002 2026-128
Titel: Stromlieferung 2027
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung von ca. 500.000 kWh RLM Graustrom im Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2027
Produkte/Dienstleistungen: Elektrizität
📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
64732 Bad König, Elisabethenstraße 13,
Therme, Kurhaus, Wandelhalle
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Beschleunigtes Verfahren: Elektronische Datenabgabe zwingend gefordert.
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-02 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 31 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-02 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-25 00:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Die Nachforderung von Unterlagen wird über die Bieterkommunikation der Vergabeplattform veranlasst.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Zwingende Ausschlussgründe sind in erster Linie bestimmte Straftaten, die sich unmittelbar auf die Eignung des Bieters auswirken. Die Straftaten sind in § 123 Abs. 1 Nr. 1 bis 10 GWB aufgeführt. Weitere Ausschlussgründe sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kurgesellschaft Bad König GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
0066176010
Postanschrift: Elisabethenstraße 13
Postleitzahl: 64732
Postort: Bad König
Region: Odenwaldkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: bluemler@odenwald-therme.de 📧
Telefon: +496063578520 📞
URL: http://www.odenwald-therme.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Freizeit, Sport, Kultur und Religion
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E57827878 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E57827878 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt
Nationale Registrierungsnummer:
Nationale ID 06-22630029-17
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: +496151126604 📞
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Kreisausschuss des Odenwaldkreises; Vergabestelle Odenwaldkreis
Nationale Registrierungsnummer:
Leitweg-ID 06437000-0000000000-75
Postanschrift: Michelstädter Str. 12
Postleitzahl: 64711
Postort: Erbach
Region: Odenwaldkreis 🏙️
E-Mail: vergabestelle@odenwaldkreis.de 📧
Telefon: +4960626014 9900 📞
URL: https://www.odenwaldkreis.de 🌏
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-30+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-598078 (2026-08-28)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen (>20 neue Beschaffungen)