KV NA / Tiefbau
EUROGATE KV-Anlage Bremerhaven GmbH
Rückbau von Anlagenteilen und Flächenbefestigung, Rück- und Neubau von Entwässerung und Kabeltrassen sowie Herstellung von Flächenbefestigung.
DeadlineDeadline 2026-09-30
Wer? Wie?- • Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten › Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
- • Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung › Abbrucharbeiten
- • Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen › Bauarbeiten für Starkstromleitungen
- • Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze › Bauarbeiten für Abwasserkanäle
- • Diverse Oberbauarbeiten › Belagarbeiten, außer Fahrbahnen › Oberbauarbeiten für Straßen
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: KV NA / Tiefbau
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Ort der Leistung: Bremerhaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Endes: 2028-03-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-30 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-30 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-30 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-21 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen wird über die Bieterkommunikation kommuniziert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Art der festen Zahl: Fester Wert (insgesamt)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Die Bedingungen für die Ausführung ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: EUROGATE KV-Anlage Bremerhaven GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Senator-Borttscheller-Str. 1
Postleitzahl: 27568
Postort: Bremerhaven
Region: Bremerhaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: jan-marco.holzheuer@eurogate.eu 📧
Telefon: +49 171 7972651 📞
URL: https://www.eurogate.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E11583157 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E11583157 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern des Bundes beim Bundeskartellamt
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Villemombler Straße 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 22894990 📞
URL: https://www.bundeskartellamt.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-23+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582805 (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: KV NA / Tiefbau
Kurze Beschreibung:
Rückbau von Anlagenteilen und Flächenbefestigung, Rück- und Neubau von Entwässerung und Kabeltrassen sowie Herstellung von Flächenbefestigung.
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001 368/EK/26/A027
Beschreibung der Beschaffung:
Aufbauend auf dem bereits fertiggestellten KV-Modul 1 ist die Herstellung einer nördlichen Gleisanbindung an die bestehende Hafeninfrastruktur (Nordanbindung) vorgesehen. Zur Umsetzung dieser Maßnahme sind zunächst bestehende Anlagenteile zurückzubauen. Dies umfasst insbesondere den Rückbau eines Lichtmastes, vorhandener Entwässerungsleitungen, bestehender Kabeltrassen sowie der vorhandenen Flächenbefestigungen.Im Zuge der Rückbauarbeiten sind neue Entwässerungsleitungen sowie Kabeltrassen entsprechend den technischen und betrieblichen Anforderungen neu herzustellen und in die bestehende Infrastruktur zu integrieren.Darüber hinaus ist im Bereich der angrenzenden Gleisanlagen sowie der Bahnübergänge die vorhandene Flächenbefestigung an die geänderten geometrischen und funktionalen Anforderungen anzupassen und vollständig zu erneuern.
Mehr anzeigen
Hauptort der Ausführung: Container Terminal "Wilhelm Kaisen" in Bremerhaven, Stadtbremisches Überseehafengebiet Bremerhaven, Freizone
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bremerhaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Endes: 2028-03-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Im Leistungsverzeichnis sind Optionen als Bedarfspositionen gekennzeichnet, die mit in die Gesamtwertung des Angebotes eingehen. Hierbei handelt es sich um Leistungen, deren Eintritt zum Zeitpunkt der Ausschreibung unverhersehbar aber eintreten können. Im Rahmen regelmäßiger Baubesprechungen werden die optionalen Maßnahmen rechtzeitig angekündigt zw. Besprochen.
Stundenlohnarbeiten (LV Positionen 1.1.1.10-90): Die Leistungen sind grundsätzlich vollständig und umfassend in den LV-Positionen beschrieben. Im Bauverlauf ergeben sich dennnoch immer unvorhersehbare, punktuelle Arbeiten, die über Stundenlohnarbeiten angeordnet und bearbeitet werden. Die in den entsprechenden Positionen Schätzstunden sind Erfahrungswerte aus vorangegangenen Projekten.
Asphaltabbrucharbeiten (LV Positionen 2.2.1.40-80, 2.2.1.100-140, 2.2.1.170-180, 2.2.1.220-260, 2.2.1.290-300, 2.2.1.340-380, 2.2.1.400-410, 3.2.1.40-80 & 3.2.1.100-110): Im Rahmen der Asphaltabbrucharbeiten ist ein abschnittsweises Vorgehen erforderlich. Die vorhandenen Schichtdicken können im Vorfeld jedoch nicht zuverlässig bestimmt werden. Daher kann der tatsächliche Leistungsumfang – insbesondere hinsichtlich Frästiefen sowie der Handhabung des Fräsguts (Zwischenlagerung und Abtransport) – erst während der Ausführung konkret festgelegt werden.
Mehr anzeigen
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-30 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-30 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-30 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-21 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen wird über die Bieterkommunikation kommuniziert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Art der festen Zahl: Fester Wert (insgesamt)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Die Bedingungen für die Ausführung ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: EUROGATE KV-Anlage Bremerhaven GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Berichtseinheit-ID 00010508
Postanschrift: Senator-Borttscheller-Str. 1
Postleitzahl: 27568
Postort: Bremerhaven
Region: Bremerhaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: jan-marco.holzheuer@eurogate.eu 📧
Telefon: +49 171 7972651 📞
URL: https://www.eurogate.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E11583157 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E11583157 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern des Bundes beim Bundeskartellamt
Nationale Registrierungsnummer:
Vergabekammer des Bundes
Postanschrift: Villemombler Straße 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 22894990 📞
URL: https://www.bundeskartellamt.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Nach § 160, Abs. 3 Nr. 1 GWB ist der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens unzulässig, soweit:
a) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt,
b) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis Ablauf der (in der Bekanntmachung benannten) Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
c) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
d) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind,
e) ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Bescherderechts gemäß § 180 Absatz 2 GWB vorliegt.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-23+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582805 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)
- Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten (>20)
- Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten (>20)
- Bau von Bühnen (4)
- Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme (>20)
- Bauarbeiten für Flugplätze, Start- und Landebahnen und Rollfelder
- Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen (>20)
- Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze (>20)
- Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen (>20)
- Oberbauarbeiten (16)