KW Angertal, Erneuerung Belüftung Belebung, Maschinentechnik

Bergisch-Rheinischer Wasserverband

Verfahrens und Maschinentechnik für die Erneuerung der Belüftung Belebung

Deadline

Deadline 2026-09-30

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-14 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-14)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: KW Angertal, Erneuerung Belüftung Belebung, Maschinentechnik
Referenznummer: BRW-GB2-2026-0039
Kurze Beschreibung: Verfahrens und Maschinentechnik für die Erneuerung der Belüftung Belebung
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bau von Druckluft-Erzeugungsanlagen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Erneuerung der Belüftung auf dem Klärwerk Angertal, hier: Maschinentechnik für das Maschinengebäude, Belüfterelemente, Rohrleitungsbau und ausrüstung des Zwischenpumpwerks
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Postleitzahl: 42579
Stadt: Heiligenhaus
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Düsseldorf, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-17 📅
Datum des Endes: 2028-09-01 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-30 15:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-30 15:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Bergisch-Rheinischer Wasserverband, 42781 Haan, Düsselbergerstr 2
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 46 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-30 15:30:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Bergisch-Rheinischer Wasserverband, 42781 Haan, Düsselbergerstr 2
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bergisch-Rheinischer Wasserverband
Nationale Registrierungsnummer: 051580008008-34001-81
Postanschrift: Düsselberger Str. 2
Postleitzahl: 42781
Postort: Haan
Region: Mettmann 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: sebastian.drescher@brw-haan.de 📧
Telefon: +49 2104 6913 3036 📞
Fax: +49 2104 6913 1010 📠
URL: https://vergabe.brw-haan.de/NetServer 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.brw-haan.de 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe.brw-haan.de/NetServer 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Rheinland, Bezirksregierung Köln
Nationale Registrierungsnummer: 05315-03002-81
Postanschrift: Zeughausstraße 2-10
Postleitzahl: 50667
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vkrheinland@bezreg-koeln.nrw.de 📧
Telefon: +49 221 147-3045 📞
Fax: +49 221 147-2889 📠
URL: https://www.bezreg-koeln.nrw.de/themen/wirtschaft-und-kultur/vergabekammer-rheinland 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-578417 (2026-08-14)