Die Baumaßnahme umfasst den Neubau zweier Kreisverkehrsplatzes an der Einmündung L 5 / B 51 / Rittersdorferstraße sowie an der B 257 / L 5 neu / Leuchensang einschließlich der erforderlichen Straßen- und Nebenanlagen. Die Arbeiten werden in mehreren Bauabschnitten unter teilweiser Vollsperrung durchgeführt. Die wesentlichen Leistungen umfassen: - Einrichtung, Unterhaltung und Rückbau der Verkehrssicherung und Baustelleneinrichtung - Baufeldfreimachung einschließlich Rodungs- und Fällarbeiten - Umfangreiche Erdarbeiten mit Oberbodenabtrag, Bodenabtrag und -einbau sowie Herstellung des Erdkörpers - Rückbau und Entsorgung vorhandener Asphaltbefestigungen, pechhaltiger Befestigungen und ungebundener Tragschichten - Herstellung der Frostschutzschichten und des Straßenoberbaus - Neubau der Straßenentwässerung einschließlich Rohrleitungen, Schächten, Straßenabläufen, Sickerleitungen, Mulden und Wasserbaupflaster - Herstellung der Kreisverkehrsplätze mit monolithischen Betonbordanlagen, Fahrbahnteilern und Rinnenanlagen - Einbau der Asphalttrags-, Binder- und Deckschichten einschließlich farbigem Prägeasphalt - Herstellung der Bankette sowie Einbau von Pflanzsubstrat in Mittelinsel und Fahrbahnteilern - Ausführung der Fahrbahnmarkierung einschließlich Sperrflächenmarkierung - Durchführung aller erforderlichen Neben- und Abschlussarbeiten einschließlich Oberbodenandeckung, Begrünung und Wiederherstellung der Nebenflächen.
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: L005, Nord-Ost-Tangente Bitburg: Anlage von zwei KVP's
Referenznummer: A21-02-0275-288
Kurze Beschreibung:
Die Baumaßnahme umfasst den Neubau zweier Kreisverkehrsplatzes an der Einmündung L 5 / B 51 / Rittersdorferstraße sowie an der B 257 / L 5 neu / Leuchensang einschließlich der erforderlichen Straßen- und Nebenanlagen. Die Arbeiten werden in mehreren Bauabschnitten unter teilweiser Vollsperrung durchgeführt.
Die wesentlichen Leistungen umfassen:
- Einrichtung, Unterhaltung und Rückbau der Verkehrssicherung und Baustelleneinrichtung
- Baufeldfreimachung einschließlich Rodungs- und Fällarbeiten
- Umfangreiche Erdarbeiten mit Oberbodenabtrag, Bodenabtrag und -einbau sowie Herstellung des Erdkörpers
- Rückbau und Entsorgung vorhandener Asphaltbefestigungen, pechhaltiger Befestigungen und ungebundener Tragschichten
- Herstellung der Frostschutzschichten und des Straßenoberbaus
- Neubau der Straßenentwässerung einschließlich Rohrleitungen, Schächten, Straßenabläufen, Sickerleitungen, Mulden und Wasserbaupflaster
- Herstellung der Kreisverkehrsplätze mit monolithischen Betonbordanlagen, Fahrbahnteilern und Rinnenanlagen
- Einbau der Asphalttrags-, Binder- und Deckschichten einschließlich farbigem Prägeasphalt
- Herstellung der Bankette sowie Einbau von Pflanzsubstrat in Mittelinsel und Fahrbahnteilern
- Ausführung der Fahrbahnmarkierung einschließlich Sperrflächenmarkierung
- Durchführung aller erforderlichen Neben- und Abschlussarbeiten einschließlich Oberbodenandeckung, Begrünung und Wiederherstellung der Nebenflächen.
Die Baumaßnahme umfasst den Neubau zweier Kreisverkehrsplatzes an der Einmündung L 5 / B 51 / Rittersdorferstraße sowie an der B 257 / L 5 neu / Leuchensang einschließlich der erforderlichen Straßen- und Nebenanlagen. Die Arbeiten werden in mehreren Bauabschnitten unter teilweiser Vollsperrung durchgeführt.
Die wesentlichen Leistungen umfassen:
- Einrichtung, Unterhaltung und Rückbau der Verkehrssicherung und Baustelleneinrichtung
- Baufeldfreimachung einschließlich Rodungs- und Fällarbeiten
- Umfangreiche Erdarbeiten mit Oberbodenabtrag, Bodenabtrag und -einbau sowie Herstellung des Erdkörpers
- Rückbau und Entsorgung vorhandener Asphaltbefestigungen, pechhaltiger Befestigungen und ungebundener Tragschichten
- Herstellung der Frostschutzschichten und des Straßenoberbaus
- Neubau der Straßenentwässerung einschließlich Rohrleitungen, Schächten, Straßenabläufen, Sickerleitungen, Mulden und Wasserbaupflaster
- Herstellung der Kreisverkehrsplätze mit monolithischen Betonbordanlagen, Fahrbahnteilern und Rinnenanlagen
- Einbau der Asphalttrags-, Binder- und Deckschichten einschließlich farbigem Prägeasphalt
- Herstellung der Bankette sowie Einbau von Pflanzsubstrat in Mittelinsel und Fahrbahnteilern
- Ausführung der Fahrbahnmarkierung einschließlich Sperrflächenmarkierung
- Durchführung aller erforderlichen Neben- und Abschlussarbeiten einschließlich Oberbodenandeckung, Begrünung und Wiederherstellung der Nebenflächen.
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten📦 Beschreibung
Interne Kennung: A21-02-0275-288
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Die Baumaßnahme umfasst den Neubau zweier Kreisverkehrsplatzes an der Einmündung L 5 / B 51 / Rittersdorferstraße sowie an der B 257 / L 5 neu / Leuchensang einschließlich der erforderlichen Straßen- und Nebenanlagen. Die Arbeiten werden in mehreren Bauabschnitten unter teilweiser Vollsperrung durchgeführt.
Die wesentlichen Leistungen umfassen:
Oberboden abtragen, lagern und wieder andecken ca. 4.900 m3
Boden lösen ca. 23.100 m3
Boden einbauen ca. 17.400 m3
Asphaltflächen ausbauen ca. 8.100 m2
Pechhaltige Befestigungen ausbauen und entsorgen ca. 2.500 to
Betonbordanlagen Kreisverkehr/Anschlussäste ca. 1750 m
Einbau Frostschutzschichten ca. 2500 m3
Einbau verschiedener Asphaltschichten ca. 25.050 m2
Herstellung Bankette ca. 3.600 m
Rand- und Mittelmarkierungen ca. 2.800 m
Nebenarbeiten
Arbeiten für die Stadt Bitburg.
Die Baumaßnahme umfasst den Neubau zweier Kreisverkehrsplatzes an der Einmündung L 5 / B 51 / Rittersdorferstraße sowie an der B 257 / L 5 neu / Leuchensang einschließlich der erforderlichen Straßen- und Nebenanlagen. Die Arbeiten werden in mehreren Bauabschnitten unter teilweiser Vollsperrung durchgeführt.
Die wesentlichen Leistungen umfassen:
Oberboden abtragen, lagern und wieder andecken ca. 4.900 m3
Boden lösen ca. 23.100 m3
Boden einbauen ca. 17.400 m3
Asphaltflächen ausbauen ca. 8.100 m2
Pechhaltige Befestigungen ausbauen und entsorgen ca. 2.500 to
Betonbordanlagen Kreisverkehr/Anschlussäste ca. 1750 m
Einbau Frostschutzschichten ca. 2500 m3
Einbau verschiedener Asphaltschichten ca. 25.050 m2
Herstellung Bankette ca. 3.600 m
Rand- und Mittelmarkierungen ca. 2.800 m
Nebenarbeiten
Arbeiten für die Stadt Bitburg.
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Stadt: KVP Einmündung L 5 / B 51 sowie KVP B257 / L5 neu
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Eifelkreis Bitburg-Prüm
🏙️ Dauer
Datum des Beginns: 2027-02-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Verfahren Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-14 10:30:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 44 Tage Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-10-14 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Vorlage fehlender Unterlagen gem. VOB A, § 16a EU innerhalb von sechs Kalendertagen nach Aufforderung.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
107 HVA B-StB Vorlage Eigenerklärung Eignung 03-23 (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Geforderte Kautionen und Garantien:
Sicherheit für Vertragserfüllung in Höhe von 5 v. H. der Auftragssumme, für Mängelansprüche in Höhe von 3 v. H. der Abrechnungssumme.
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Einzureichende Unterlagen:
- MVAS ( mittels Dritterklärung vorzulegen): Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen
gemäß dem "Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur
Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS)"
- LTTG Mustererklärung 1_AEntG ( mittels Eigenerklärung vorzulegen): nach § 4 Abs. 1 LTTG für Unternehmen, die vom AEntG erfasst werden (Tarifbindung);
Vorlage bei Angebotsabgabe elektronisch in Textform, auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle schriftlich
- Eigenerklärung EU-VO Russland-Sanktionen vom 08.04.2022 ( mittels Eigenerklärung vorzulegen)
Einzureichende Unterlagen:
- MVAS ( mittels Dritterklärung vorzulegen): Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen
gemäß dem "Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur
Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS)"
- LTTG Mustererklärung 1_AEntG ( mittels Eigenerklärung vorzulegen): nach § 4 Abs. 1 LTTG für Unternehmen, die vom AEntG erfasst werden (Tarifbindung);
Vorlage bei Angebotsabgabe elektronisch in Textform, auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle schriftlich
- Eigenerklärung EU-VO Russland-Sanktionen vom 08.04.2022 ( mittels Eigenerklärung vorzulegen)
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
#Bekanntmachungs-ID: CXS2YYRDYDJYPXQW#
Die Vergabeunterlagen werden ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform des Landes RLP www.vergabe.rlp.de kostenlos zur Verfügung gestellt. Ebenso sind Bieterfragen ausschließlich über v.g. Vergabeplattform zu stellen.
Die Vergabeunterlagen werden ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform des Landes RLP www.vergabe.rlp.de kostenlos zur Verfügung gestellt. Ebenso sind Bieterfragen ausschließlich über v.g. Vergabeplattform zu stellen.
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Clearingstelle beim Landesbetrieb Mobilität Rheinland-Pfalz
Nationale Registrierungsnummer: t:0261302901
Postanschrift: Friedrich-Ebert-Ring 14-20
Postleitzahl: 56068
Postort: Koblenz
Region: Koblenz, Kreisfreie Stadt
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestellelbm@lbm.rlp.de📧
Telefon: +49 2613029-0📞
Fax: +49 26129141-1107 📠
URL: https://lbm.rlp.de🌏 Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau
Nationale Registrierungsnummer: t:06131162234
Postanschrift: Stiftsstr. 9
Postleitzahl: 55116
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt
🏙️
Kontaktperson: Geschäftsstelle
E-Mail: vergabekammer.rlp@mwvlw.rlp.de📧
Telefon: +49 613116-2234📞
Fax: +49 0613116-2113 📠
URL: https://www.mwvlw.rlp.de🌏 Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Vergabeprüfstelle beim Landesbetrieb Mobilität Rheinland-Pfalz
Nationale Registrierungsnummer: t:0261302902
Kontaktperson: Vergabeprüfstelle beim Landesbetrieb Mobilität Rheinland-Pfalz
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Auf die Unzulässigkeit eines Nachprüfungsantrages nach Ablauf der Frist des §160 Abs. 3 Nr. 4 GWB (15 Tage nach Eingang des Nichtabhilfebescheides auf eine Rüge) wird hingewiesen.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-610385 (2026-09-03)