L646113 Optimierung Brandschutz Bauteil B, EG GWS, Ravensburg, Fluchttreppenturm

Landkreis Ravensburg, Eigenbetrieb IKP

ARC-017-038 Fluchttreppenturm

Deadline

Deadline 2026-09-28

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-27 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: L646113 Optimierung Brandschutz Bauteil B, EG GWS, Ravensburg, Fluchttreppenturm
Referenznummer: 26-106-ZV-L646113-ARC-017-038
Kurze Beschreibung: ARC-017-038 Fluchttreppenturm
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Die Baumaßnahme befindet sich in der Gewerblichen Schule Ravensburg, Gartenstraße 128, 88212 Ravensburg, im Gebäudeteil B. Auf der Gebäude-Südwestseite wird vom Untergeschoß bis ins 3.Obergeschoß ein außenliegender Fluchttreppenturm errichtet.
Postanschrift: Gewerbliche Schule Ravensburg, Gartenstraße 128
Postleitzahl: 88212
Stadt: Ravensburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Ravensburg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-09 📅
Datum des Endes: 2027-02-12 📅
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Landratsamt Ravensburg Friedenstraße 6 88212 Ravensburg Deutschland
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Bei EU-Verfahren sind keine Bieter bei der Angebotsöffnung zugelassen. Angebote sind elektronisch über die Vergabeplattform vergabe24 einzureichen.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-28 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Landratsamt Ravensburg Friedenstraße 6 88212 Ravensburg Deutschland
Zusätzliche Informationen:
Bei EU-Verfahren sind keine Bieter bei der Angebotsöffnung zugelassen. Angebote sind elektronisch über die Vergabeplattform vergabe24 einzureichen.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift:
Darüber hinaus gelten sämtliche in den Vergabeunterlagen genannten Ausschlussgründe, insbesondere die gesetzlichen Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Ravensburg, Eigenbetrieb IKP
Nationale Registrierungsnummer: 08436-A1806-85
Postanschrift: Am Engelberg 33 b
Postleitzahl: 88239
Postort: Wangen im Allgäu
Region: Ravensburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: zv@rv.de 📧
Telefon: +49 751-852501 📞
Fax: +49 751-85772505 📠
URL: https://www.rv.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-19ffab234d3-6d80734f2e288cef 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe24.de/ 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer: 08-A9866-40
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-596181 (2026-08-27)