Laborleistungen für das ukb
BG Klinikum Unfallkrankenhaus Berlin gGmbH
Der gegenständliche Auftrag wird in zwei Losen vergeben. Los 1: Übernahme von Spezialuntersuchungen sowie von nicht im ukb durchgeführten mikrobiologischen Untersuchungen inkl. mikrobiologisch-infektiologischem Konsildienst. Los 2: Versorgung des ukb mit Reagenzien und Leasinggeräten für die Vor-Ort-Analytik sowie Bereitstellung ergänzender Dienstleistungen.
DeadlineDeadline 2026-10-16
Wer? Wie?- • Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen › Labordienste
- • Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen › Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
- • Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
- • Reagentien und Kontrastmittel › Laborreagenzien
- • Berlin › Berlin
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-03 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Laborleistungen für das ukb
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 12 838 708 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Versandanalytik und mikrobiologisch-infektiologischer Konsildienst
Geschätzter Wert ohne MwSt: 8 372 056 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Labordienste 📦
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien 📦
Postanschrift: Warener Straße 7
Postleitzahl: 12683
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer: 48 Monate
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 60.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): 2. Qualität Umstellungskonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Gerätestellung und Reagenzienbelieferung für die Vor-Ort-Analytik
Geschätzter Wert ohne MwSt: 4 466 652 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Laborreagenzien
📦
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): 3. Qualität Havariekonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-16 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-16 11:01:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Die Angebotsöffnung erfolgt am Standort des Auftraggebers.
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-10-16 11:01:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Die Angebotsöffnung erfolgt am Standort des Auftraggebers.
Zusätzliche Informationen:
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-10-08 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: BG Klinikum Unfallkrankenhaus Berlin gGmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Warener Straße 7
Postleitzahl: 12683
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: christoph.harms@bg-kliniken.de 📧
Telefon: 03056811850 📞
URL: https://www.bg-kliniken.de/unfallkrankenhaus-berlin 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YHHML6V/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YHHML6V 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YHHML6V 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Villemombler Straße 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.de-mail.de 📧
Telefon: +49 2289499-0 📞
Fax: +49 2289499-163 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-610090 (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Laborleistungen für das ukb
Referenznummer:
145-25 (200) BER
Kurze Beschreibung:
Der gegenständliche Auftrag wird in zwei Losen vergeben. Los 1: Übernahme von Spezialuntersuchungen sowie von nicht im ukb durchgeführten mikrobiologischen Untersuchungen inkl. mikrobiologisch-infektiologischem Konsildienst. Los 2: Versorgung des ukb mit Reagenzien und Leasinggeräten für die Vor-Ort-Analytik sowie Bereitstellung ergänzender Dienstleistungen.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 12 838 708 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
1
Titel: Versandanalytik und mikrobiologisch-infektiologischer Konsildienst
Geschätzter Wert ohne MwSt: 8 372 056 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Die geforderten Leistungen erstrecken sich auf die Probenannahme, den Transport, die Analyse, die Befundung und die Befundkommunikation der in der Unterlage "12a Preisblatt Los 1" aufgeführten Untersuchungen. Die Probenentnahme erfolgt durch das ukb und die Präanalytik innerhalb des ukb wird durch das ukb-Labor sichergestellt. Bei den in der Anlage entsprechend markierten Parametern erfolgt aktuell die Leistungserbringung vor Ort, optional soll eine alternative Leistungserbringung im Labor des Bieters möglich sein. Die in der Unterlage "12a Preisblatt Los 1" dargestellte detaillierte Beschreibung der Leistungsmengen ist folgendermaßen gestaltet: - Kulturbasierte mikrobiologische Leistungen und orientierende Übersicht der verwendeten Kultur- und Analysetechniken: Leistungsumfang aus 2025. - Im Falle einiger separat ausgewiesener neurologischer Antikörpertestungen ist ein kürzeres Zeitintervall zugrunde gelegt, was bei der Angebotsstellung zu beachten ist. - Alle anderen Laborleistungen aus LOS 1 stellen das aus 2024 und 2025 errechnete jährliche Mittel dar. Die geforderten Leistungen erstrecken sich auf Untersuchungen aus den Bereichen Bakteriologie, Infektionsserologie, Virologie, Mykologie, Parasitologie und molekulargenetischer Erregernachweis. Die mikrobiologische Analytik umfasst auch die Abklärung von periprothetischen Infektionen mit Hilfe der mikrobiologischen Untersuchung von Sonicationsflüssigkeit. Auch enthalten sind Diagnostikleistungen für den Bereich der Krankenhaushygiene. Die Befundung erfolgt nach den Regeln der ärztlichen Kunst und jeweils geltenden gesetzlichen und untergesetzlichen Vorschriften, nötigenfalls auch an Wochenenden und Feiertagen entsprechend den in der Leistungsbeschreibung erwähnten Response-Zeiten. Die medizinische Befundung ist auch an den für einzelne Diagnostikbereiche formulierten Turn-around-Zeiten orientiert Zusätzlich umfasst die Leistung einen mikrobiologisch-infektiologischen Konsildienst.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Labordienste 📦
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien 📦
Postanschrift: Warener Straße 7
Postleitzahl: 12683
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer: 48 Monate
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Zweimalige passive Verlängerung um jeweils 12 Monate (bei gleichbleibenden Bedingungen) sofern der Auftraggeber nicht sechs Monate vor Ende der jeweiligen Vertragslaufzeit kündigt. Ausführlich formuliert in den Verträgen - § 7 (Los 1) / § 10 (Los 2).
Mehr anzeigen
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 60.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): 2. Qualität Umstellungskonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
2
Titel: Gerätestellung und Reagenzienbelieferung für die Vor-Ort-Analytik
Geschätzter Wert ohne MwSt: 4 466 652 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Das Leistungsspektrum der vor Ort sicherzustellenden Laboruntersuchungen gliedert sich in die Bereiche: - Klinische Chemie/Immunchemie, Gerinnung & Thrombelastometrie, Hämatologie, Immunologie, TDM-Analytik, Endokrinologie sowie Sonderanalysen Der Bieter liefert dem ukb-Labor alle zu den Geräten des Leistungsumfangs passenden Reagenzien und Materialien einschließlich aller erforderlichen Kalibratoren, Verbrauchsmaterialien und Standards/Kontrollen entsprechend den Untersuchungen gemäß der Unterlage "12b Preisblatt Los 2". Der Bieter stellt zu allen von ihm gelieferten Reagenzien auf Anforderung durch das ukb die notwendigen Informationen für eine Gefährdungsbeurteilung und ein Gefahrenstoffkataster zur Verfügung. Der Bieter stellt dem ukb-Labor alle für die Untersuchungen nach der Unterlage "12b Preisblatt Los 2" benötigten Laborgeräte zur Nutzung zur Verfügung. Neben den Reagenzien und Leasinggeräten umfasst die angebotene Leistung auch: - Vollständig den Umstellungsaufwand in Bezug auf die ausgeschriebenen Diagnostikbereiche inkl. Kosten durch die Geräteanbindung (versorgende Medien, IT, Schnittstellen, USV-Sicherung etc.). Die Kosten sind nicht in den Analysepreis einzuberechnen sondern plausibel gesondert auszuweisen. - Versorgung jedes Gerätes aus den Bereichen Klinische Chemie/Immunchemie, Hämatologie und Hämostaseologie (ausschließlich Thrombelastometrie) mit jeweils einer separaten USV-Einheit. - Einmal jährlich die Mitarbeit in einem externen Audit/Peer Review entsprechend RiliBÄK sowie der Erstellung eines Auditberichts. Die Kosten sind in den Befundpreis zu inkludieren.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): 3. Qualität Havariekonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-16 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-16 11:01:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Die Angebotsöffnung erfolgt am Standort des Auftraggebers.
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Die Öffnung der Angebote erfolgt gemäß § 55 VgV nach Angebotsfristende in einer nichtöffentlichen Sitzung.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️ Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-10-16 11:01:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Die Angebotsöffnung erfolgt am Standort des Auftraggebers.
Zusätzliche Informationen:
Die Öffnung der Angebote erfolgt gemäß § 55 VgV nach Angebotsfristende in einer nichtöffentlichen Sitzung.
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-10-08 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Die Auftraggeberin wird nach Ausübung ihres pflichtgemäßen Ermessens über die Nachforderung von Unterlagen entscheiden. Die Kommunikation erfolgt über den Projektraum im DTVP. Bietende werden mittels E-Mail-Nachricht unterrichtet, dass eine Nachricht hinterlegt wurde. Nachforderungen erfolgen gemäß den Bestimmungen des § 56 VgV.
Mehr anzeigen
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eintragung im Berufs- oder Handelsregister oder gleichwertige Bescheinigung einer Behörde des Ursprungs- oder Herkunftslandes des Bieters (Eigenerklärung im Formblatt "05a Eigenerklärung zur Eignung Los 1" erforderlich).
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Beabsichtigter/erfolgter Abschluss einer Haftpflichtversicherung oder einer vergleichbaren marktüblichen Versicherung mit einer Haftpflichtdeckungshöhe von mindestens 5 Mio. EUR für Personenschäden und 3 Mio. EUR für Sach- und Vermögensschäden 2-fach maximiert pro Versicherungsjahr und Schadensfall (Eigenerklärung im Formblatt "05a Eigenerklärung zur Eignung Los 1").
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung über die Mitgliedschaft in einer Berufsgenossenschaft (Eigenerklärung im Formblatt "05a Eigenerklärung zur Eignung Los 1" erforderlich).
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der Akkreditierung/Zertifizierung nach DIN EN ISO 15189:2024 oder vergleichbare Akkreditierung/Zertifizierung. (Eigenerklärung im Formblatt "05a Eigenerklärung zur Eignung Los 1" sowie separater Nachweis erforderlich).
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Fachkraft für Externe Audits/Peer Review: Erklärung, dass die namhafte Fachkraft die deutsche Sprache in Wort und Schrift so gut beherrscht, dass eine unbeeinträchtigte Kommunikation mit den Mitarbeitenden des Auftraggebers/der Auftraggeberin und eine qualitativ hochwertige Leistungserbringung gewährleistet ist. (Eigenerklärung im Formblatt "05a Eigenerklärung zur Eignung Los 1" erforderlich). Fachkraft für mikrobiologisch-infektiologische Beratung: Erklärung, dass die namhafte Fachkraft und ihre Stellvertretung die deutsche Sprache in Wort und Schrift so gut beherrscht, dass eine unbeeinträchtigte Kommunikation mit den Mitarbeitenden des Auftraggebers/der Auftraggeberin und eine qualitativ hochwertige Leistungserbringung gewährleistet ist (Eigenerklärung im Formblatt "05a Eigenerklärung zur Eignung Los 1" erforderlich).
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Fachkraft für Externe Audits/Peer Review: Die durch den Bieter namhaft gemachte Fachkraft hat nachzuweisen, dass sie bereits erfolgreich an drei Projekten mitgewirkt hat, die die nachstehenden Mindestanforderungen erfüllen: - Mikrobiologisch-infektiologische Beratung in den Bereichen der Intensivmedizin, der Traumatologie und Schwerbrandverletztenbehandlung. - Beratung einer medizinischen Institution bzw. Krankenhaus von ähnlicher Größenordnung wie das ukb. - Referenzauftrag nicht älter als drei Jahre (bemessen ab dem Abschlussdatum des Auftrages). Erklärung im Formblatt "06b Referenzbogen Fachkraftreferenz" erforderlich. Fachkraft für mikrobiologisch-infektiologische Beratung: Die durch den Bieter namhaft gemachten Fachkräfte (Fachkraft und Stellvertretung) haben nachzuweisen, dass sie bereits erfolgreich an drei Projekten mitgewirkt haben, die die nachstehenden Mindestanforderungen erfüllen: - Mikrobiologisch-infektiologische Beratung in den Bereichen der Intensivmedizin, der Traumatologie und Schwerbrandverletztenbehandlung. - Beratung einer medizinischen Institution bzw. Krankenhaus von ähnlicher Größenordnung wie das ukb. - Referenzauftrag nicht älter als drei Jahre (bemessen ab dem Abschlussdatum des Auftrages). Erklärung im Formblatt "06b Referenzbogen Fachkraftreferenz" erforderlich.
Mehr anzeigen
Fachkraft für mikrobiologisch-infektiologische Beratung: Erklärung und Nachweis, dass die namhaften Fachkräfte (Fachkraft und Stellvertretung) Fachärzte für Mikrobiologie oder Fachärzte mit infektiologischer Spezialisierung (oder vergleichbar) sind. Erklärung im Formblatt "05a Eigenerklärung zur Eignung Los 1" sowie separater Nachweis erforderlich.
Mehr anzeigen
Der Bieter hat mit seinem Angebot insgesamt drei Unternehmensreferenzen über vergleichbare Referenzaufträge zu erbringen. Eine Unternehmensreferenz ist vergleichbar, wenn sie in Art und Umfang dem Leistungsgegenstand der vorliegenden Ausschreibung entspricht. Der Auftraggeber definiert die nachstehenden Mindestanforderungen an die Unternehmensreferenzen: - Werktägliche/ Kalendertägliche labormedizinische Dienstleistungen. - Durchgeführte Untersuchungen analog der Unterlage "12a Preisblatt Los 1". - Beratung in den Bereichen der Intensivmedizin, der Traumatologie und Schwerbrandverletztenbehandlung. - Referenzauftraggeber ist medizinische Institution bzw. Krankenhaus mit ähnlicher Größenordnung wie das ukb. - Referenzauftrag nicht älter als drei Jahre (bemessen ab dem Abschlussdatum des Auftrages). Erklärung im Formblatt "06a Referenzbogen Unternehmensreferenz" erforderlich.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Leistungsfähigkeit "Toxikologische Untersuchung im Rahmen der Hirntoddiagnostik": Erklärung, dass die Anforderungen an die Leistungsfähigkeit im Rahmen von toxikologischen Untersuchungsverfahren im Rahmen der Hirntoddiagnostik vollumfänglich erfüllt werden. Leistungsfähigkeit "Toxikologische Screenings bei Bewusstseinsstörungen unklarer Genese": Erklärung, dass die Anforderungen an die Leistungsfähigkeit im Rahmen von toxikologischen Screenings bei Bewusstseinsstörungen unklarer Genese mit Hilfe von chromatographischen und massenspektromerischen Verfahren vollumfänglich erfüllt werden. Leistungsfähigkeit "Gerinnungsdiagnostik": Erklärung, dass die Anforderungen an die Leistungsfähigkeit im Rahmen der Gerinnungsdiagnostik, die die Bestimmung von Einzelfaktoren (II, V, VII, VIII, IX, X, XI, XII) und weiteren hämostaseologischen Spezialparametern (zumindest v. Willebrand-Analytik - Antigen/Aktivität) Lupus-Antikoagulanz-Test, Protein C, Protein S, Hemm-PTT sowie Inhibitorenanalytik, Quantifizierung der sogenannten direkten oralen Antikoagulanzien (DOAC) zulässt, vollumfänglich erfüllt werden. (Erklärung im Formblatt "05a Eigenerklärung zur Eignung Los 1" erforderlich)
Mehr anzeigen
Leistungsfähigkeit "Erreichbarkeit/ Transportzeiten": Erklärung, dass die reguläre Transportzeit, beginnend mit der Abholung der zu untersuchenden Proben im Labor des ukb bis zur Übergabe im Analyselabor des Bieters, nicht länger als 120 Minuten (2 Stunden; 7200 Sekunden) beträgt. (Erklärung im Formblatt "05a Eigenerklärung zur Eignung Los 1" erforderlich)
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: BG Klinikum Unfallkrankenhaus Berlin gGmbH
Nationale Registrierungsnummer:
992-80316-75
Postanschrift: Warener Straße 7
Postleitzahl: 12683
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: christoph.harms@bg-kliniken.de 📧
Telefon: 03056811850 📞
URL: https://www.bg-kliniken.de/unfallkrankenhaus-berlin 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YHHML6V/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YHHML6V 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YHHML6V 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4YHHML6V#
Für Interessenten am Vergabeverfahren muss für das Los 1 Einsichtnahme Anforderungsformular) und das Los 2 (Begutachtung der Anschlüsse und Infrastruktur des ukb Labors) ein Besichtigungstermin innerhalb der Angebotsfrist beantragt werden. Der Antrag auf einen Besichtigungstermin hat über das Kommunikationstool des DTVP im Projektraum der Ausschreibung zu erfolgen. Bitte teilen Sie zwei Terminoptionen inklusive der Anzahl der bieterseitig teilnehmenden Personen in Ihrem Antrag mit. Jede Besichtigung wird durch zumindest einen Mitarbeiter des ukb-Labors und einen Mitarbeiter mit Vergabeverantwortung (Einkauf) betreut. Besichtigungstermine werden schriftlich dokumentiert und bestätigt.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammern des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
991-02380-92
Postanschrift: Villemombler Straße 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.de-mail.de 📧
Telefon: +49 2289499-0 📞
Fax: +49 2289499-163 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Möchte ein Unternehmen einen Verstoß gegen Vergabevorschriften geltend machen, so hat es diese innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen ab Kenntnis gegenüber der Auftraggeberin zu rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die auf Grund der Bekanntmachung oder erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zu Angebotsabgabe der Auftraggeberin gegenüber gerügt werden. Teilt die Auftraggeberin dem Unternehmen mit, dass sie der Rüge nicht abhelfen werde, so kann das Unternehmen innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang dieser Mitteilung einen schriftlichen Antrag auf Nachprüfung bei der zuständigen Vergabekammer stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Die genannten Fristen gelten nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Abs. 1 Nr. 2 GWB. § 134 Abs. 1 S. 2 bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-610090 (2026-09-03)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) (>20 neue Beschaffungen)
- Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen (>20)
- Bewertungs- und Testinstrumente (8)
- Geologische und geophysikalische Instrumente (4)
- Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften (>20)
- Messinstrumente (8)
- Navigationsinstrumente und meteorologische Instrumente
- Optische Instrumente (8)
- Registrieruhren und dergleichen; Parkuhren
- Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse