Leasing von Arbeits- und Berufskleidung für gewerbliche Mitarbeiter.
Stadtwerke Lutherstadt Wittenberg GmbH
Die Stadtwerke Lutherstadt Wittenberg ist ein Netzbetreiber im Landkreis Wittenberg, unterteilt in die Bereiche Strom-, Gas-, Wasser- und Fernwärmenetz. Insgesamt sind in diesem Bereich ca. 195 Mitarbeitende beschäftigt. Für einen Großteil ist jeweils Mietkleidung als Warnschutzkleidung/PSA zu beschaffen. Die Stadtwerke Lutherstadt Wittenberg beabsichtigen, einen Service/Leasing- Vertrag über die Lieferung, Reinigung und Unterhaltung von Schutzkleidung/PSA abzuschließen.
DeadlineDeadline 2026-09-23
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Halle (Saale), Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Wittenberg
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Leasing von Arbeits- und Berufskleidung für gewerbliche Mitarbeiter.
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Arbeitsbekleidung 📦
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Ort im betreffenden Land
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung: siehe Leistungsverzeichnis
Land: Deutschland 🇩🇪
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2030-12-31 📅
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar ✅
Beschreibung
Beschreibung der Verlängerungen: laut Leistungsbeschreibung
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-23 23:59:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtwerke Lutherstadt Wittenberg GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Lucas-Cranach-Str. 22
Postleitzahl: 06886
Postort: Lutherstadt Wittenberg
Region: Wittenberg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@stadtwerke-wittenberg.de 📧
Telefon: +49 3491 470-366 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a023a5cd6f-d97251898dc63e7 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Landesverwaltungsamt
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582220 (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Leasing von Arbeits- und Berufskleidung für gewerbliche Mitarbeiter.
Referenznummer:
18993
Kurze Beschreibung:
Die Stadtwerke Lutherstadt Wittenberg ist ein Netzbetreiber im Landkreis Wittenberg, unterteilt in die Bereiche Strom-, Gas-, Wasser- und Fernwärmenetz. Insgesamt sind in diesem Bereich ca. 195 Mitarbeitende beschäftigt. Für einen Großteil ist jeweils Mietkleidung als Warnschutzkleidung/PSA zu beschaffen. Die Stadtwerke Lutherstadt Wittenberg beabsichtigen, einen Service/Leasing- Vertrag über die Lieferung, Reinigung und Unterhaltung von Schutzkleidung/PSA abzuschließen.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Arbeitsbekleidung 📦
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Ort im betreffenden Land
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung: siehe Leistungsverzeichnis
Land: Deutschland 🇩🇪
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2030-12-31 📅
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar ✅
Beschreibung
Beschreibung der Verlängerungen: laut Leistungsbeschreibung
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-23 23:59:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtwerke Lutherstadt Wittenberg GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE139824393
Postanschrift: Lucas-Cranach-Str. 22
Postleitzahl: 06886
Postort: Lutherstadt Wittenberg
Region: Wittenberg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@stadtwerke-wittenberg.de 📧
Telefon: +49 3491 470-366 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a023a5cd6f-d97251898dc63e7 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Landesverwaltungsamt
Nationale Registrierungsnummer:
t:03455141536
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582220 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör (>20 neue Beschaffungen)