Leistung und Lieferung von Hecklader-Abfallsammelaufbauten in Drehtrommelausführung
Stadtreinigung Hamburg AöR
Gegenstand dieser Vergabe ist die bedarfsbezogene Herstellung und Lieferung durch den Auftragnehmer von Drehtrommelaufbauten, betriebsfertig montiert auf Dreiachs- Frontlenkerfahrgestelle 6x2 mit Niederflur-Fahrerhaus, die im gesamten Einsatzbereich der Stadtreinigung Hamburg zur Deckung von Bedarfen bei der Rest- und Biomüllsammlung für die Stadtreinigung Hamburg (SRH) eingesetzt werden.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-08-14. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-07-13.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?- • Hamburg › Hamburg
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-07-13 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-21 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2026-07-13)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Leistung und Lieferung von Hecklader-Abfallsammelaufbauten in Drehtrommelausführung
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Müllfahrzeuge 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Postleitzahl: 20537
Stadt: Hamburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hamburg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-01 📅
Datum des Endes: 2028-09-30 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 30
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Technik / Qualität
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Umwelteffizienz
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Garantie
Lieferfrist
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-14 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-08-14 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 78 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-08-14 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-08-07 10:00:00 📅
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Nachweis zu Maßnahmen zur Qualitätssicherung
Eignungskriterium: Umweltmanagementmaßnahmen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtreinigung Hamburg AöR
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 20537
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: einkauf@stadtreinigung.hamburg 📧
Telefon: 04025760 📞
URL: www.stadtreinigung.hamburg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/155969 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Hamburg bei der Finanzbehörde
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Gänsemarkt 36
Postleitzahl: 20354
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@fb.hamburg.de 📧
Telefon: 040428231690 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-13+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 134-487796 (2026-07-13)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Leistung und Lieferung von Hecklader-Abfallsammelaufbauten in Drehtrommelausführung
Referenznummer:
OV-RV 2026-120
Kurze Beschreibung:
Gegenstand dieser Vergabe ist die bedarfsbezogene Herstellung und Lieferung durch den Auftragnehmer von Drehtrommelaufbauten, betriebsfertig montiert auf Dreiachs- Frontlenkerfahrgestelle 6x2 mit Niederflur-Fahrerhaus, die im gesamten Einsatzbereich der Stadtreinigung Hamburg zur Deckung von Bedarfen bei der Rest- und Biomüllsammlung für die Stadtreinigung Hamburg (SRH) eingesetzt werden.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Müllfahrzeuge 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
0
Postleitzahl: 20537
Stadt: Hamburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hamburg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-01 📅
Datum des Endes: 2028-09-30 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 30
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Technik / Qualität
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Umwelteffizienz
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Garantie
Lieferfrist
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-14 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-08-14 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 78 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-08-14 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-08-07 10:00:00 📅
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschluss-gründen nach §§ 123, 124 GWB sowie zur Tarif-treue nach § 3 HmbVgG und Eintragung im Handelsregister/ vergleichbaren Register
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ggf. Bewerber-/ Bietergemeinschaftserklärung
Diese Erklärung ist von allen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft zu unterschreiben.
Eigenerklärung zu den Vorschriften betreffend RUS-Sanktionen und dem dort enthaltenen Verbot von Auftragserteilungen an russische Staatsangehörige /Unternehmen/Lieferanten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Umsatz des Unternehmens
Eigenerklärung über den Umsatz des Bieters in den letzten drei Geschäftsjahren
- im Bereich der angebotenen Leistungen.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis einer Betriebs- bzw. Berufshaftpflichtversicherung, entweder durch Deckungsbestätigung oder rechtsverbindliche Erklärung der Versicherung,
Nachweis einer eigenen oder vertraglich gebundenen leistungsfähigen, für die ganzheitlichen Repa-ratur eines Müllsammelaufbaus mit automatisch betätigter Schüttvorrichtung geeignete, Werkstatt im Raum Hamburg
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Nachweis zu Maßnahmen zur Qualitätssicherung
Eignungskriterium: Umweltmanagementmaßnahmen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis zu Umweltmanagementmaßnahmen (z.B. Nachweis über ein Umweltmanagementsys-tem z.B. Zertifizierung nach ISO 14001 oder vergleichbar)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtreinigung Hamburg AöR
Nationale Registrierungsnummer:
000
Postleitzahl: 20537
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: einkauf@stadtreinigung.hamburg 📧
Telefon: 04025760 📞
URL: www.stadtreinigung.hamburg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/155969 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Hamburg bei der Finanzbehörde
Nationale Registrierungsnummer:
000
Postanschrift: Gänsemarkt 36
Postleitzahl: 20354
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@fb.hamburg.de 📧
Telefon: 040428231690 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-13+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 134-487796 (2026-07-13)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 279 055 EUR 💰
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-21 📅
Titel: Leistung und Lieferung von Hecklader-Abfallsammelaufbauten in Drehtrommelausführung
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 279 055 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: FAUN Umwelttechnik GmbH & Co. KG
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Feldhorst 4
Postleitzahl: 27711
Postort: Osterholz-Scharmbeck
Region: Osterholz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: ausschreibungen@faun.com 📧
Telefon: 000 📞
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582704 (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 279 055 EUR 💰
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Vertragsnummer:
OV-RV 2026-120
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-21 📅
Titel: Leistung und Lieferung von Hecklader-Abfallsammelaufbauten in Drehtrommelausführung
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 279 055 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots:
FAUN Umwelttechnik GmbH & Co. KG
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0000
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: FAUN Umwelttechnik GmbH & Co. KG
Nationale Registrierungsnummer:
DE177881176
Postanschrift: Feldhorst 4
Postleitzahl: 27711
Postort: Osterholz-Scharmbeck
Region: Osterholz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: ausschreibungen@faun.com 📧
Telefon: 000 📞
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582704 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke (>20 neue Beschaffungen)
- Kraftfahrzeuge (>20)
- Schwerlastfahrzeuge (>20)