Liefer- und Bauleistungen Ausrüstung, Anschluss und Inbetriebnahme von Sanierungsbrunnen
MDVV Mitteldeutsche Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH
Im Sanierungsbereich Nordteil „Alte Raffinerie“ sind 12 errichtete Sanierungsbrunnen auszurüsten und an Druckrohrleitung, Tiefenerder sowie ELT- und LWL-Kabel anzuschließen. Diese Leistungen beinhalten im Überblick: • Gießen einer Bodenplatte • Lieferung und Ausrüstung der Sanierungsbrunnen mit Brunnenhaube, EMSR, Brunnenkopf, Steigleitung etc. • Anschluss der Sanierungsbrunnen an Druckrohrleitung, Tiefenerder sowie ELT- und LWL-Kabel
DeadlineDeadline 2026-10-05
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Anhalt-Bitterfeld
- • Sachsen-Anhalt › Halle (Saale), Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Saalekreis
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-31 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Liefer- und Bauleistungen Ausrüstung, Anschluss und Inbetriebnahme von Sanierungsbrunnen
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Kreiselpumpen und Hebewerke für Flüssigkeiten 📦
Zusätzliche Art des Auftrags: Bauleistungen
Beschreibung
Interne Kennung:
Titel: Ausrüstung, Anschluss und Inbetriebnahme von Sanierungsbrunnen
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Saalekreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-01 📅
Datum des Endes: 2027-04-30 📅
Vergabekriterien
Kriterium:
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Postanschrift: Chemiestandort Leuna, Flächen der InfraLeuna; Parkplatz des Landkreis
Postleitzahl: 06237
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: unvollständige Unterlagen können nachgefordert werden
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund: Korruption
Beschreibung der Ausschlussgründe: alle Ausschlussgründe gemäß § 123 oder § 124 GWB
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: MDVV Mitteldeutsche Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Sanierungsmanagement Umwelt
Postanschrift: OT Wolfen, Greppiner Str. 25
Postleitzahl: 06766
Postort: Bitterfeld-Wolfen
Region: Anhalt-Bitterfeld 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: ÖGP Leuna
E-Mail: m.guenter@mdse.de 📧
Telefon: +49 3494-6656144 📞
Fax: +49 3494-6656101 📠
URL: http://www.mdse.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=887156 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887156 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt 1. und 2. Vergabekammer
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Str. 2, 06112, Halle (Saale)
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de 📧
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-603869 (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Liefer- und Bauleistungen Ausrüstung, Anschluss und Inbetriebnahme von Sanierungsbrunnen
Referenznummer:
M 03.06/11 L "Optimierung Abstromsicherung ..."
Kurze Beschreibung:
Im Sanierungsbereich Nordteil „Alte Raffinerie“ sind 12 errichtete Sanierungsbrunnen auszurüsten und an Druckrohrleitung, Tiefenerder sowie ELT- und LWL-Kabel anzuschließen.
Diese Leistungen beinhalten im Überblick:
• Gießen einer Bodenplatte
• Lieferung und Ausrüstung der Sanierungsbrunnen mit Brunnenhaube, EMSR, Brunnenkopf, Steigleitung etc.
• Anschluss der Sanierungsbrunnen an Druckrohrleitung, Tiefenerder sowie ELT- und LWL-Kabel
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Kreiselpumpen und Hebewerke für Flüssigkeiten 📦
Zusätzliche Art des Auftrags: Bauleistungen
Beschreibung
Interne Kennung:
MDVV A 26 1776
Titel: Ausrüstung, Anschluss und Inbetriebnahme von Sanierungsbrunnen
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Gemeinde Leuna, Flächen im öffentlichen und privaten Bereich, Flächen innerhalb des geschlossenen Chemie-standorts Leuna, Flächen von Ansiedlern/ Firmen der chemischen Industrie.
Stadt: Leuna
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Saalekreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-01 📅
Datum des Endes: 2027-04-30 📅
Vergabekriterien
Kriterium:
Der Preis ist das alleinige Zuschlagskriterium für die Wertung der Hauptangebote.
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Beschreibung
Postanschrift: Chemiestandort Leuna, Flächen der InfraLeuna; Parkplatz des Landkreis
Postleitzahl: 06237
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: unvollständige Unterlagen können nachgefordert werden
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Betriebshaftpflichtversicherungsdeckung sowie Umwelthaftpflicht im Auftragsfall Mindestdeckungssumme von 500.000 € für Personen- und Sachschäden (jeweils!) sowie Vermögens- und Umweltschäden von 500.000 EUR (jeweils!). Die Gesamthaftung innerhalb eines Jahres für alle Schadensbereiche darf nicht <2 Mio. € liegen;
Formblatt 124 LD Eigenerklärung, dass keine Ausschlussgründe gemäß § 123 oder § 124 GWB vorliegen;
Nachweis Sachkunde "Arbeiten in kontaminierten Bereichen" der DGUV (DGUV 101-004);
Mehr anzeigen
Beschreibung der Ausschlussgründe: alle Ausschlussgründe gemäß § 123 oder § 124 GWB
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: MDVV Mitteldeutsche Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE 139 712 747
Abteilung: Sanierungsmanagement Umwelt
Postanschrift: OT Wolfen, Greppiner Str. 25
Postleitzahl: 06766
Postort: Bitterfeld-Wolfen
Region: Anhalt-Bitterfeld 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: ÖGP Leuna
E-Mail: m.guenter@mdse.de 📧
Telefon: +49 3494-6656144 📞
Fax: +49 3494-6656101 📠
URL: http://www.mdse.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=887156 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887156 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Vom Auftraggeber (AG) wird den Bietern keine Aufwandsentschädigung für die Erstellung des Angebotes sowie auch für in diesem Zusammenhang durchgeführte Besichtigungen des Standortes gezahlt .
Bedenken des AN hinsichtlich der vom AG vorgesehenen Leistungsausführung müssen vor Abgabe des Angebotes im Sinne einer Teilnehmeranfrage über das e-Vergabeportal vorgetragen werden.
Mehr anzeigen
Name: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt 1. und 2. Vergabekammer
Nationale Registrierungsnummer:
15-1501-40
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Str. 2, 06112, Halle (Saale)
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de 📧
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-603869 (2026-08-31)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Industrielle Maschinen (>20 neue Beschaffungen)