Lieferung eines Kanalreinigungsfahrzeugs mit kontinuierlicher Wasserrückführung

Stadtwerke Landsberg KU

Die Stadtwerke Landsberg am Lech beabsichtigen, für die Unterhaltung und Reinigung des städtischen Kanalnetzes ein kombiniertes Saug- und Hochdruckspülfahrzeug mit vollautomatischer und kontinuierlicher Wasserrückgewinnung zu beschaffen. Das Fahrgestell und der Aufbau werden zusammen in einem Vergabeverfahren vergeben (keine losweise Vergabe). Allgemeine Anforderungen Zum Zeitpunkt der Auslieferung und Inbetriebnahme muss der gesamte Lieferumfang den neuesten einschlägigen Bestimmungen und Vorschriften, wie z. B. EG-Richtlinien, StVZO, DIN, DIN-EN, UVV, Gerätesicherheitsgesetz, EG-Maschinenrichtlinie, Aufbaurichtlinien der Geräte- und Aggregatehersteller etc. sowie den allgemein anerkannten sicherheitstechnischen und arbeitsmedizinischen Regeln der Mitgliedsstaaten der Europäischen Gemeinschaft (siehe EG-Richtlinie 71/305/EWG und Änderungsrichtlinie 89/440/EWG) entsprechen. Der späteste Liefertermin ist der 01.03.2027. Angebote mit längerer Lieferzeit werden ausgeschlossen.

Deadline

Deadline 2026-09-28

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-03 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung eines Kanalreinigungsfahrzeugs mit kontinuierlicher Wasserrückführung
Referenznummer: 2026-25-4
Kurze Beschreibung:
Die Stadtwerke Landsberg am Lech beabsichtigen, für die Unterhaltung und Reinigung des städtischen Kanalnetzes ein kombiniertes Saug- und Hochdruckspülfahrzeug mit vollautomatischer und kontinuierlicher Wasserrückgewinnung zu beschaffen. Das Fahrgestell und der Aufbau werden zusammen in einem Vergabeverfahren vergeben (keine losweise Vergabe). Allgemeine Anforderungen Zum Zeitpunkt der Auslieferung und Inbetriebnahme muss der gesamte Lieferumfang den neuesten einschlägigen Bestimmungen und Vorschriften, wie z. B. EG-Richtlinien, StVZO, DIN, DIN-EN, UVV, Gerätesicherheitsgesetz, EG-Maschinenrichtlinie, Aufbaurichtlinien der Geräte- und Aggregatehersteller etc. sowie den allgemein anerkannten sicherheitstechnischen und arbeitsmedizinischen Regeln der Mitgliedsstaaten der Europäischen Gemeinschaft (siehe EG-Richtlinie 71/305/EWG und Änderungsrichtlinie 89/440/EWG) entsprechen. Der späteste Liefertermin ist der 01.03.2027. Angebote mit längerer Lieferzeit werden ausgeschlossen.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Schlammsaugwagen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 600 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: 0001
Geschätzter Wert ohne MwSt: 600 000 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Fahrgestell herstellen, geeignet zum nachträglichen Festaufbau eines kombinierten Hochdruckspül- und Saugwagen-Aufbaus mit Wasseraufbereitung. Schadstoffarmer Dieselmotor entsprechend der 6. Stufe der Nutzfahrzeug- Emissionsgrenzwerte (Euro 6e) gemäß Richtlinie 88/77/EWG einschließlich Eintragung in die Fahrzeugpapiere. Leistung ca. 390 KW (530 PS) +- 10 % Abweichung zulässig Kraftstofftank mind. 400 Liter Aufbau herstellen - Kombinierter Hochdruckspül- und Saugwagenaufbau mit Wasseraufbereitungsanlage. Brauchwasserbehälter-Volumen ca. 5,0 m³ (+- 10 % Toleranz) Frischwasserbehälter-Volumen 1,0 m³ (+- 10 % Toleranz) Schlammbehälter-Volumen ca. 8,0 m³ (+- 10 % Toleranz) Vakuumpumpe - Pumpentyp: Wasserringpumpe - Volumenstrom bei 400 mbar Ansaugdruck bei 20°C atmosphärischer Luft gem. DIN 28431, ca. 3000 cbm Luftleistung pro Stunde (+-10 % Abweichunng zulässig) Hochdruckpumpe mit Förderstrom ca. 350 Liter/min (+- 10 % Abweichung zulässig) Wasseraufbereitungsanlage - Filterlose Wasserrückgewinnung, durch Mehrfach-Sedimentation und Zentrifugalkraftabscheidung - Kontinuierliche Betriebsweise ohne Beeinflussung des Saug- und Hochdruckbetriebes - Die Leistung der Wasserrückgewinnung muss abgestimmt sein auf die Leistung der Hochdruckpumpen und sollte ein Mehrfaches betragen, als die Abnahme der HD-Pumpe ltr. / min. -Mindestmenge des aufbereiteten Wassers: 1.150 ltr. / min. Auf die exakten technischen Spezifikationen, Zulassungen und Normen wird in der Leistungsbeschreibung Bezug genommen. Andere vom Bieter vorgeschlagene Lösungen und Bezugssysteme können als gleichwertig gewertet werden, sofern der Bieter deren Gleichwertigkeit nachweisen kann. Diese müssen den geforderten Leistungs- bzw. Funktionsanforderungen, auf die Bezug genommen wurde, gleichermaßen entsprechen. Die Nachweise sind Bestandteil des Angebots und müssen als Anlage mit den Verdingungs- und Angebotsunterlagen vorgelegt werden. Ersatzteilversorgung muss für mind. 10 Jahre ab Fahrzeugübernahme gewährleistet sein. Ein 24-Stunden-Service für Ersatzteile und Reparaturen muss ganzjährig, an allen Werktagen und ohne Einschränkungen gewährleistet werden. Auf Anforderung muss ein kompetenter Servicetechniker innerhalb von 24 Stunden vor Ort sein, der die Schadens- und Mängelbehebung bzw. die Koordinierung der notwendigen Maßnahmen vornimmt. Nachfolgend hat der Bieter die tatsächliche Reaktionsdauer für das Eintreffen beim AG anzugeben. Der späteste Liefertermin ist der 01.03.2027. Angebote mit längerer Lieferzeit werden von der Wertung ausgeschlossen. Lieferort Kläranlage Landsberg Dr.-Friedrich-Wacker-Straße 1 86899 Landsberg am Lech Es sind Neufahrzeuge anzubieten. Gebrauchtfahrzeuge und Vorführfahrzeuge sind ausgeschlossen. Lagerfahrzeuge sind zulässig.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Landsberg am Lech 🏙️
Dauer: 4 Monate
Vergabekriterien
Begründung, warum die Gewichtung der Zuschlagskriterien nicht angegeben wurde:
Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen aufgeführt
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Angebotseröffnung erfolgt elektronisch, es sind keine Bieter oder Bevollmächtigte zugelassen.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 32 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Angebotseröffnung erfolgt elektronisch, es sind keine Bieter oder Bevollmächtigte zugelassen.
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Bitte beachten: Um einen eventuellen Ausschluss des Angebotes zu vermeiden, legen Sie bitte die geforderten Nachweise und Erklärungen dem Angebot unbedingt vollständig bei.

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Auflistung und kurze Beschreibung der Bedingungen: - Eigenerklärung über das Nichtvorliegen der zwingenden Ausschlussgründe nach § 123 GWB, fakultativer Ausschlussgründe nach § 124 GWB, sowie über das Nichtvorliegen der Ausschlussgründe nach § 21 des Gesetzes über zwingende Arbeitsbedingungen für grenzüberschreitend entsandte und für regelmäßig im Inland beschäftigte Arbeitnehmer und Arbeitnehmerinnen (Arbeitnehmer-Entsendegesetz – AEntG) sowie nach § 19 des Mindestlohngesetzes (MiLoG) - Eigenerklärung des Bewerbers, dass er die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung erfüllt hat.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Eigenerklärung des Bewerbers, dass er die gewerberechtlichen Voraussetzungen für die Ausführung der angebotenen Leistungen erfüllt
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Eigenerklärung des Bewerbers, dass er im Vergabeverfahren nicht vorsätzlich unzutreffende Erklärungen in Bezug auf seine Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit abgegeben hat
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Eigenerklärung des Bewerbers, dass er für die gesamte Vertragslaufzeit über ausreichende Personalkapazitäten zur Erbringung der ausgeschriebenen Leistungen verfügen wird
Eigenerklärung des Bewerbers zur Einhaltung der öffentlich-rechtlichen Bestimmungen gegen Schwarzarbeit, illegale Arbeitnehmerüberlassung und Leistungsmissbrauch -
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Aktueller Auszug aus dem Handelsregister (nicht älter als sechs Monate) - Nachweis über die Erfüllung der Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben (nicht älter als sechs Monate); die Pflicht zur Vorlage gilt nicht, falls die für den Bewerber zuständige Finanzbehörde solche Nachweise nicht erteilt, was vom Bewerber ebenfalls zu belegen ist
Mehr anzeigen
Nachweis über die Erfüllung der Verpflichtung zur Zahlung von Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung (Krankenkasse, bei der die meisten Arbeitnehmer versichert sind – nicht älter als sechs Monate) - Aktueller (d. h. bei Vorlage noch gültiger) Nachweis der Mitgliedschaft in einer Berufsgenossenschaft - Auskunft aus dem Gewerbezentralregister für den Bewerber
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Umweltmanagementsysteme oder -standards
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Nachweise zur Überprüfung der festgelegten Abgasnorm Euro 6
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Als vorläufiger Beleg wird die Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) akzeptiert. Sollte die Gründung einer Bietergemeinschaft vorgesehen sein, ist mit dem Angebot das vollständig ausgefüllte Formblatt L 234 zu den Bewerbungsbedingungen mit einzureichen. Sollte der Einsatz von Nachunternehmern geplant sein, ist mit dem Angebot das Formblatt L 235 zu den Bewerbungsbedingungen vollständig ausgefüllt mit einzureichen.
Mehr anzeigen
-Eigenerklärung Bezug Russland: Entsprechend der Verordnung (EU) 2022/576 dürfen öffentliche Aufträge und Konzessionen nach dem 9. April 2022 nicht an Personen oder Unternehmen vergeben werden, die einen Bezug zu Russland im Sinne der Vorschrift aufweisen. Dies umfasst sowohl unmittelbar als Bewerber, Bieter oder Auftragnehmer auftretende Personen oder Unternehmen als auch mittelbar, mit mehr als zehn Prozent, gemessen am Auftragswert, beteiligte Unterauftragnehmer, Lieferanten oder Eignungsverleiher. Ein Bezug zu Russland im Sinne der Vorschrift besteht a) durch die russische Staatsangehörigkeit des Bewerbers/Bieters oder die Niederlassung des Bewerbers/Bieters in Russland, b) durch die Beteiligung einer natürlichen Person oder eines Unternehmens, auf die eines der Kriterien nach Buchstabe a zutrifft, am Bewerber/Bieter über das Halten von Anteilen im Umfang von mehr als 50 Prozent, c) durch das Handeln der Bewerber/Bieter im Namen oder auf Anweisung von Personen oder Unter-nehmen, auf die die Kriterien der Buchstaben a) und/oder b) zutreffen.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Auflistung und kurze Beschreibung der Eignungskriterien: Mit dem Angebot sind einzureichen: - Nachweis einer aktuellen (d. h. bei Vorlage noch gültigen) marktüblichen Betriebshaftpflichtversicherung für Personen-, Sach- und Vermögensschäden mit einer Deckungssumme von mindestens 3 Mio. Euro, einer Umwelthaftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme von mindestens 3 Mio. Euro und einer Umweltschadenversicherung mit einer Deckungssumme von mindestens 1 Mio. Euro; soweit die bestehenden Versicherungen nicht die Mindestdeckungssumme aufweisen, Vorlage einer Erklärung des Bewerbers, dass eine Anpassung rechtzeitig zum Leistungsbeginn erfolgt.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Auflistung und kurze Beschreibung der Eignungskriterien: Mit dem Angebot sind einzureichen: - Auflistung von Referenzaufträgen der letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahre, für mit den angebotenen Leistungen vergleichbare Leistungen. Zu benennen sind die durchgeführte Leistung, der Durchführungszeitraum und der Auftraggeber (Ansprechpartner und Telefonnummer)
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angaben über die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte (gegliedert nach Firmenleitung, Kaufmännische undTechnische Angestellte) - Ggf. soweit bereits bekannt Angabe, welche Teile des Auftrags der Bewerber als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt (unter Verwendung des Formblatts L 235), Vorlage von Eignungsnachweisen für die vorgesehenen Unterauftragnehmer - Ggf. bei Eignungsleihe Angabe des dritten Unternehmens, dessen Kapazitäten der Bewerber in Anspruch nehmen will (unter Verwendung des Formblatts) und Vorlage einer entsprechenden Verpflichtungserklärung des dritten Unternehmens (unter Verwendung des Formblatts L 236), (bei Eignungsleihe hinsichtlich der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit inkl. Haftungsübernahme) - Ggf. bei Bietergemeinschaften Vorlage einer Erklärung der Bewerbergemeinschaft unter Verwendung des Formblatts L 234
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtwerke Landsberg KU
Nationale Registrierungsnummer: 11700
Postanschrift: Epfenhauser Str. 12
Postleitzahl: 86899
Postort: Landsberg am Lech
Region: Landsberg am Lech 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: l_peltz@stw-landsberg.de 📧
Telefon: +49 8191947832 📞
URL: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/1168e877-4507-4e51-9d27-5ed523447d5c 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/1168e877-4507-4e51-9d27-5ed523447d5c 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Die Angebote, sämtliche beizubringenden Erklärungen und weitergehende Korrespondenz sind in deutscher Sprache abzufassen. Einem Schriftstück, das in einer fremden Sprache eingereicht wird, ist eine beglaubigte und von einem öffentlich bestellten oder beeidigten Übersetzer oder Dolmetscherangefertigte Übersetzung beizufügen. Die Auftragssprache (sämtliche Dokumente, Protokolle, Korrespondenzen und mündliche Kommunikation) ist für die gesamte Auftragsdurchführung deutsch. Die Bewerber haben die Vergabeunterlagen unmittelbar nach Bekanntmachung auf Vollständigkeit zu überprüfen. Sind die Vergabeunterlagen nach Auffassung des Bieters unvollständig oder enthalten sie Unklarheiten, so hat der Bieter den Auftraggeber vor Abgabe der Angebote unverzüglich darauf hinzuweisen. Nachfragen sind ausschließlich elektronisch über die unter Ziffer 4 genannte Vergabeplattform zu stellen.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer: 51d4a8da-6d73-413e-81eb-d4e6f2f5eec7
Postanschrift: Regierung von Oberbayern, 80534 München
Postleitzahl: 80534
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 8921762411 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. (5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-580508 (2026-08-03)