Lieferung eines kombinierten Saug- und Spülwagens Wismar
Hansestadt Wismar, Der Bürgermeister, Entsorgungs- und Verkehrsbetrieb
Lieferung eines einsatzbereiten kombinierten Saug- und Spülwagens für den Entsorgungs- und Verkehrsbetrieb der Hansestadt Wismar.
DeadlineDeadline 2026-10-02
Wer? Wie?- • Fahrzeuge für Abfall und Abwasser › Abwassertankwagen
- • Straßeninstandhaltungsfahrzeuge › Schlammsaugwagen
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-28 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung eines kombinierten Saug- und Spülwagens Wismar
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Schlammsaugwagen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Abwassertankwagen
📦
Postanschrift: Sandfang 1
Postleitzahl: 23966
Stadt: Wismar
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Nordwestmecklenburg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2028-08-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 6
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Weitere Zuschlagskriterien
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 23:59:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Vergabeportal
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 10 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Ort des Eröffnungstermins: Vergabeportal
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-21 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge — CVD)) ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Fakultativer Ausschlussgrund gemäß § 124 GWB, Absatz (1), Nr. 2
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Hansestadt Wismar, Der Bürgermeister, Entsorgungs- und Verkehrsbetrieb
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Werftstraße 1
Postleitzahl: 23968
Postort: Wismar
Region: Nordwestmecklenburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: fkrimmling@evb-hwi.de 📧
Telefon: +49 38416311-156 📞
URL: https://www.evb-wismar.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYDCY6CK/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYDCY6CK 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYDCY6CK 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXRBYDCY6CK#
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-597026 (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung eines kombinierten Saug- und Spülwagens Wismar
Referenznummer:
VV07-26
Kurze Beschreibung:
Lieferung eines einsatzbereiten kombinierten Saug- und Spülwagens für den Entsorgungs- und Verkehrsbetrieb der Hansestadt Wismar.
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Schlammsaugwagen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
VV07-26
Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung eines einsatzbereiten kombinierten Saug- und Spülwagens für den Entsorgungs- und Verkehrsbetrieb der Hansestadt Wismar. Die Fertigung des Fahrgestells wird separat durch den Auftraggeber ausgeschrieben. Koordinierung/Terminabsprachen mit dem Fahrgestellhersteller, Zusammenführung (Fahrgestell und Fahrzeugaufbau) und Auslieferung des einsatzbereiten Fahrzeugs sind Bestandteil dieser Leistung. Liefertermin des geeigneten Fahrgestells an den Aufbauhersteller soll bis spätestens 24.01.2028 (KW 5), jedoch nicht vor dem 17.01.2028 (KW 4) erfolgen. Detaillierte Beschreibungen sind den Ausführungen im Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Die fertige Ausführung der Gesamtleistungen (Fahrzeugaufbau + Fahrgestell) soll im Zeitraum KW 35 vom 21.08.2028, bzw. spätestens in der KW 36, 31.08.2028 erfolgen. Die technische Abnahme des fertiggestellten Fahrzeuges erfolgt im Werk des AN. Die Überführung des Fahrzeuges nach Wismar erfolgt durch den AN.
Mehr anzeigen
Postanschrift: Sandfang 1
Postleitzahl: 23966
Stadt: Wismar
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Nordwestmecklenburg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2028-08-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 6
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Die fertige Ausführung der Leistungen soll im Zeitraum KW 35 vom 21.08.2028, bzw. spätestens in der KW 36, 31.08.2028 erfolgen. Zur Einhaltung von Liefer- und Terminketten ist unter Angabe von Gründen eine Verlängerung um maximal 6 Monate (28.02.2029) möglich.
Mehr anzeigen
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Weitere Zuschlagskriterien
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 23:59:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Vergabeportal
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 10 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Ort des Eröffnungstermins: Vergabeportal
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-21 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Unterlagen, die von der Vergabestelle nach Angebotsabgabe verlangt werden, sind zu dem von der Vergabestelle bestimmten Zeitpunkt einzureichen.
Die Rechtsgrundlage für CVD, um den anzuwendenden Typ von Vergabeverfahren festzulegen: Kauf, Leasing oder Miete von Fahrzeugen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge — CVD)) ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bitte die Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE/ESPD-Formular) mit zu den Angebotsunterlagen beifügen: https://eee.evergabe-online.de/
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Zwingender Ausschlussgrund gemäß § 123 GWB, Absatz (1), Nr.…
… 6 bis Nr. 9
… 1
… 2 und Nr. 3
… 4 und Nr. 5
Zwingender Ausschlussgrund gemäß § 123 GWB, Absatz…
… (1), Nr. 10
… (4) und Absatz (5)
Fakultativer Ausschlussgrund gemäß § 124 GWB, Absatz (1), Nr.…
… 1
… 3, in Folge Anwendung § 123 Absatz (3)
… 4, Nr. 5,´und Nr. 6
… 5
… 6
… 7
… 8 und Nr. 9
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Hansestadt Wismar, Der Bürgermeister, Entsorgungs- und Verkehrsbetrieb
Nationale Registrierungsnummer:
13074087-K001-84
Postanschrift: Werftstraße 1
Postleitzahl: 23968
Postort: Wismar
Region: Nordwestmecklenburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: fkrimmling@evb-hwi.de 📧
Telefon: +49 38416311-156 📞
URL: https://www.evb-wismar.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYDCY6CK/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYDCY6CK 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYDCY6CK 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXRBYDCY6CK#
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-597026 (2026-08-28)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke (>20 neue Beschaffungen)
- Kraftfahrzeuge (>20)