Lieferung eines Mobile Mapping Systems inkl. Software und Zubehör
Hanse- und Universitätsstadt Rostock, Die Oberbürgermeisterin, Rechts- und Vergabeamt, SG Zentrale Vergabe und Beschaffung
Ziel der Ausschreibung ist die Beschaffung eines Mobile-Mapping-Systems für den Einsatz im gesamten Zuständigkeitsbereich der Hanse- und Universitätsstadt Rostock. Diese umfasst die Hardware samt Peripherie und Software zum Auslesen der Daten, sowie Wartung.
DeadlineDeadline 2026-10-07
Wer? Wie?- • Softwarepaket und Informationssysteme
- • Vermessungstechnische, hydrografische, ozeanografische und hydrologische Instrumente und Geräte › Vermessungstechnische Instrumente
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mecklenburg-Vorpommern › Rostock, Kreisfreie Stadt
- • Mecklenburg-Vorpommern › Schwerin, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-03 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung eines Mobile Mapping Systems inkl. Software und Zubehör
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Vermessungstechnische, hydrografische, ozeanografische und hydrologische Instrumente und Geräte 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Stadt: Rostock
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Rostock, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-16 📅
Datum des Endes: 2026-12-15 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 37 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-28 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe: gemäß §§ 123 bis 126 GWB
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Hanse- und Universitätsstadt Rostock, Die Oberbürgermeisterin, Rechts- und Vergabeamt, SG Zentrale Vergabe und Beschaffung
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Neuer Markt 3
Postleitzahl: 18055
Postort: Rostock
Region: Rostock, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: lena.ziegler@rostock.de 📧
Telefon: +49 3813812344 📞
URL: https://rathaus.rostock.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXVHYDCDYDCKCB1V/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXVHYDCDYDCKCB1V 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXVHYDCDYDCKCB1V 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern - Geschäftsstelle
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: +49 385588-15164 📞
Fax: +49 385588485-15817 📠
URL: https://www.regierung-mv.de/Landesregierung/wm/Das-Ministerium/Vergabekammern/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-609450 (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung eines Mobile Mapping Systems inkl. Software und Zubehör
Referenznummer:
59/30/26
Kurze Beschreibung:
Ziel der Ausschreibung ist die Beschaffung eines Mobile-Mapping-Systems für den Einsatz im
gesamten Zuständigkeitsbereich der Hanse- und Universitätsstadt Rostock. Diese umfasst die
Hardware samt Peripherie und Software zum Auslesen der Daten, sowie Wartung.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Vermessungstechnische, hydrografische, ozeanografische und hydrologische Instrumente und Geräte 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
59/30/26
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Das zu liefernde Mobile-Mapping-System muss zwingend über die nachfolgend genannten
technischen Spezifikationen verfügen. Aus Gründen der Übersichtlichkeit erfolgt die Darstellung der
Mindestanforderungen gegliedert gemäß nachfolgender Leistungsbestandteile:
MMS-Komponenten
o Positionierungssystem
o Laserscanningsystem
o Kamerasystem
o Bedieneinheit
o Datenübertragung
Software
Kompatibilität
weitere Anforderungen
Wartungs- und Supportleistungen
Mehr anzeigen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Stadt: Rostock
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Rostock, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-16 📅
Datum des Endes: 2026-12-15 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 37 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-28 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden nachgefordert, sofern dieses vergaberechtlich zulässig ist.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung zur Eignung (VVB 124_LD) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): siehe: https://rathaus.rostock.de/media/rostock_01.a.4984.de/datei/124_LD_18092023.pdf
Erklärung zu folgenden Punkten: Umsatz in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, der mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar ist; Angabe zu Insolvenzverfahren und Liquidation; Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung; Angabe zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft; Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde gemäß § 123 und 124 GWB
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der Eintragung in ein Handels- oder Berufsregister oder sonstige Existenznachweise (Nachweis in Kopie) (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung):
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Es gelten die Zahlungsbedingungen der VOL/B.
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Einzureichende Unterlagen:
* Mit dem Angebot
** Mittels Eigenerklärung:
- Angebotsschreiben (VVB 633)
- Eigenerklärung Informationen zum Bieter (CSX 59)
- Eigenerklärung zur Beachtung der Russland-Sanktionen
- Eigenerklärung zur Einhaltung des Lieferkettensorgfaltspflichtengesetzes
- Erklärungen nach dem TVgG M-V und der MinArbV M-V
- Preisblatt
- Verpflichtungen nach dem TVgG M-V
- Verzeichnis der Leistungen/Kapazitäten anderer Unternehmen (VVB 235) - sofern zutreffend
* Auf Anforderung der Vergabestelle
** Mittels Eigenerklärung:
- Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen (VVB 236) - auf gesondertes Verlangen
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Hanse- und Universitätsstadt Rostock, Die Oberbürgermeisterin, Rechts- und Vergabeamt, SG Zentrale Vergabe und Beschaffung
Nationale Registrierungsnummer:
13003000-K303-54
Postanschrift: Neuer Markt 3
Postleitzahl: 18055
Postort: Rostock
Region: Rostock, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: lena.ziegler@rostock.de 📧
Telefon: +49 3813812344 📞
URL: https://rathaus.rostock.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXVHYDCDYDCKCB1V/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXVHYDCDYDCKCB1V 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXVHYDCDYDCKCB1V 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXVHYDCDYDCKCB1V#
1) Zuschlagskriterien:
Preis 80 %
Technische Systemfähigkeiten 20 %
2) Die Hanse- und Universitätsstadt Rostock behält sich für den Fall eines Auftragnehmerausfalls folgende Option gemäß § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB vor: Für den Fall, dass der Auftragnehmer vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung oder Insolvenz ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 3 anzutragen.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern - Geschäftsstelle
Nationale Registrierungsnummer:
VKMV-13-L50010000000-78
Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: +49 385588-15164 📞
Fax: +49 385588485-15817 📠
URL: https://www.regierung-mv.de/Landesregierung/wm/Das-Ministerium/Vergabekammern/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
§ 160 GWB: Einleitung, Antrag
(1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein.
(2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht.
(3) Der Antrag ist unzulässig, soweit
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-609450 (2026-09-03)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) (>20 neue Beschaffungen)