Lieferung Forstpflanzen Aufforstung Herbst 2026 / Frühjahr 2027 für den LFB Sachsen-Anhalt, Forstbetrieb Anhalt
Landeszentrum Wald Sachsen-Anhalt Zentrale Beschaffungsstelle
Lieferung von Forstpflanzen für die Aufforstungsperiode 2026/2027 im Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt, Forstbetrieb Anhalt
DeadlineDeadline 2026-10-01
Wer? Wie? Wo?- • Brandenburg › Potsdam-Mittelmark
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Anhalt-Bitterfeld
- • Sachsen-Anhalt › Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Halle (Saale), Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Jerichower Land
- • Sachsen-Anhalt › Saalekreis
- • Sachsen-Anhalt › Salzlandkreis
- • Sachsen-Anhalt › Wittenberg
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-31 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung Forstpflanzen Aufforstung Herbst 2026 / Frühjahr 2027 für den LFB Sachsen-Anhalt, Forstbetrieb Anhalt
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Pflanzen 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 4
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 11
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Reviere Glücksburg und Oranienbaumer Heide - 83.725 Forstpflanzen
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung Forstpflanzen Herbst 2026 und Frühjahr 2027
Postleitzahl: 06849
Stadt: Dessau-Roßlau
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-28 📅
Datum des Endes: 2027-04-15 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Zertifizierung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualität
Qualitätskriterium (Gewichtung): 7.50
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Erfahrung
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 70.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Revier Göritz - 16.000 Forstpflanzen
Postleitzahl: 06868
Stadt: Coswig OT Serno
Ort der Leistung: Wittenberg 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Revier Hoher Fläming - 53.050 Forstpflanzen
Postleitzahl: 39264
Stadt: Zerbst OT Grimme
Ort der Leistung: Anhalt-Bitterfeld 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
4️⃣
Interne Kennung:
Titel: Revier Kropstädt - 25.725 Forstpflanzen
Postleitzahl: 14823
Stadt: Rabenstein OT Garrey
Ort der Leistung: Potsdam-Mittelmark 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
5️⃣
Interne Kennung:
Titel: Revier Göritz - 9.200 Forstpflanzen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
6️⃣
Interne Kennung:
Titel: Revier Mittlere Elbe - 34.525 Forstpflanzen
Postleitzahl: 39240
Stadt: Barby OT Lödderitz
Ort der Leistung: Salzlandkreis 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
7️⃣
Interne Kennung:
Titel: Revier Mosigkauer Heide - 28.200 Forstpflanzen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
8️⃣
Interne Kennung:
Titel: Revier Nedlitz - 50.900 Forstpflanzen
Stadt: Zerbst OT Reuden
Titel
Los-Identifikationsnummer:
9️⃣
Interne Kennung:
Titel: Revier Sollnitz - 32.400 Forstpflanzen
Postleitzahl: 06792
Stadt: Sandersdorf-Brehna
Titel
Los-Identifikationsnummer:
1️⃣0️⃣
Interne Kennung:
Titel: Revier Stackelitz - 31.500 Forstpflanzen
Stadt: Coswig OT Stackelitz
Titel
Los-Identifikationsnummer:
1️⃣1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Revier Steckby - 147.200 Forstpflanzen
Postleitzahl: 39279
Stadt: Gommern OT Leitzkau
Ort der Leistung: Jerichower Land 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Postanschrift: Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt, Forstbetrieb Anhalt, Heidebrückenweg 28
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 08:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 28 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landeszentrum Wald Sachsen-Anhalt Zentrale Beschaffungsstelle
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Querfurter Straße 22
Postleitzahl: 06268
Postort: Querfurt OT Ziegelroda
Region: Saalekreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: e.liebau@lzw.mlu.sachsen-anhalt.de 📧
Telefon: +49 34672 6866 0 📞
Fax: +49 34672 6866 50 📠
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a0568120b3-3decf2fe8a35f59e 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de 📧
Telefon: +49 345514-1529-1536 📞
Fax: +49 345514-1115 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-601141 (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung Forstpflanzen Aufforstung Herbst 2026 / Frühjahr 2027 für den LFB Sachsen-Anhalt, Forstbetrieb Anhalt
Referenznummer:
32_LZW_01-2026-0016
Kurze Beschreibung:
Lieferung von Forstpflanzen für die Aufforstungsperiode 2026/2027 im
Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt, Forstbetrieb Anhalt
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Pflanzen 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 4
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 11
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Reviere Glücksburg und Oranienbaumer Heide - 83.725 Forstpflanzen
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung Forstpflanzen Herbst 2026 und Frühjahr 2027
Postleitzahl: 06849
Stadt: Dessau-Roßlau
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-28 📅
Datum des Endes: 2027-04-15 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Zertifizierung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualität
Qualitätskriterium (Gewichtung): 7.50
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Erfahrung
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 70.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002
Titel: Revier Göritz - 16.000 Forstpflanzen
Postleitzahl: 06868
Stadt: Coswig OT Serno
Ort der Leistung: Wittenberg 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
LOT-0003
Titel: Revier Hoher Fläming - 53.050 Forstpflanzen
Postleitzahl: 39264
Stadt: Zerbst OT Grimme
Ort der Leistung: Anhalt-Bitterfeld 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
4️⃣
Interne Kennung:
LOT-0004
Titel: Revier Kropstädt - 25.725 Forstpflanzen
Postleitzahl: 14823
Stadt: Rabenstein OT Garrey
Ort der Leistung: Potsdam-Mittelmark 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
5️⃣
Interne Kennung:
LOT-0005
Titel: Revier Göritz - 9.200 Forstpflanzen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0005
6️⃣
Interne Kennung:
LOT-0006
Titel: Revier Mittlere Elbe - 34.525 Forstpflanzen
Postleitzahl: 39240
Stadt: Barby OT Lödderitz
Ort der Leistung: Salzlandkreis 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0006
7️⃣
Interne Kennung:
LOT-0007
Titel: Revier Mosigkauer Heide - 28.200 Forstpflanzen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0007
8️⃣
Interne Kennung:
LOT-0008
Titel: Revier Nedlitz - 50.900 Forstpflanzen
Stadt: Zerbst OT Reuden
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0008
9️⃣
Interne Kennung:
LOT-0009
Titel: Revier Sollnitz - 32.400 Forstpflanzen
Postleitzahl: 06792
Stadt: Sandersdorf-Brehna
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Interne Kennung:
LOT-0010
Titel: Revier Stackelitz - 31.500 Forstpflanzen
Stadt: Coswig OT Stackelitz
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0011
Titel: Revier Steckby - 147.200 Forstpflanzen
Postleitzahl: 39279
Stadt: Gommern OT Leitzkau
Ort der Leistung: Jerichower Land 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0011
Beschreibung
Postanschrift: Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt, Forstbetrieb Anhalt, Heidebrückenweg 28
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 08:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 28 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen:
Unterlagen, die fehlen, unvollständig oder fehlerhaft sind, die nicht den Anforderungen des Auftraggebers entsprechen, können nach Ermessen der Vergabestelle nach Fristablauf nachgefordert werden.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landeszentrum Wald Sachsen-Anhalt Zentrale Beschaffungsstelle
Nationale Registrierungsnummer:
DE245295946
Postanschrift: Querfurter Straße 22
Postleitzahl: 06268
Postort: Querfurt OT Ziegelroda
Region: Saalekreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: e.liebau@lzw.mlu.sachsen-anhalt.de 📧
Telefon: +49 34672 6866 0 📞
Fax: +49 34672 6866 50 📠
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a0568120b3-3decf2fe8a35f59e 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt
Nationale Registrierungsnummer:
00
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de 📧
Telefon: +49 345514-1529-1536 📞
Fax: +49 345514-1115 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Der Auftraggeber weist darauf hin, dass ein Nachprüfungsverfahren nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig ist, soweit:
1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt,
2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur
Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-601141 (2026-08-31)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕