Lieferung Hochdruckspül- und Saugfahrzeug mit Wasserrückgewinnung
Wasser- und Abwasserzweckverband Gotha und Landkreisgemeinden
Fahrgestell: mittellanges 3-Achs-Fahrgestell, Lackierung in RAL2011, gelenkte Nachlaufachse, Luftfederung, Euro 6 Fahrzeugaufbau: Behältergröße mind. 11.000l, Behälterentleerung durch freien Auslauf, Druckbeaufschlagung oder pneumatisch, vollautomatisches Kolben-verfahren, ca. 8.000l Schlammkammervolumen, Flüssigkeitsringpumpe, Saugschlauchhaspel DN100 mit Kombiausleger, Hochdruckpumpe, große Schlauch-haspel, ca. 180m DN25, kleine Schlauchhaspel, ca. 80m DN13, Wasseraufbereitungsanlage mit mind. 4-stufigen Reinigungssystem, Hydraulikanlage, Pneumatikanlage, LED-Arbeitsscheinwerfer, LED-Blitzkennleuchten, Schlauch- und Gerätekasten, Kleiderschrank
DeadlineDeadline 2026-10-07
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-31 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-09-01 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung Hochdruckspül- und Saugfahrzeug mit Wasserrückgewinnung
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Fahrzeuge für Abfall und Abwasser 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 525 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Menge: 1 Stück
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Gotha 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-07 📅
Datum des Endes: 2027-09-30 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Postanschrift: Kindleber Straße 188
Postleitzahl: 99867
Stadt: Gotha
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-07 10:05:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 12 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-07 10:05:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen: gemäß §56 VgV
Die Rechtsgrundlage für CVD, um den anzuwendenden Typ von Vergabeverfahren festzulegen: Kauf, Leasing oder Miete von Fahrzeugen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge — CVD)) ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Auftragsunterlagen
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: §§ 123, 124 GWB, § 57 VgV
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Wasser- und Abwasserzweckverband Gotha und Landkreisgemeinden
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Kindleber Straße 188
Postleitzahl: 99867
Postort: Gotha
Region: Gotha 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: vergabe@wazv-gl.de
E-Mail: vergabe@wazv-gl.de 📧
Telefon: +49 3621 387490 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=886306 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886306 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Freistaat Thüringen
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Vergabekammer Thüringer Landesverwaltungsamt
Postanschrift: Jorge- Semprún-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de
E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de 📧
Telefon: 0361 57332 1254 📞
Fax: 0361 57332 1059 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-599861 (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung Hochdruckspül- und Saugfahrzeug mit Wasserrückgewinnung
Referenznummer:
IB 26 030 185
Kurze Beschreibung:
Fahrgestell: mittellanges 3-Achs-Fahrgestell, Lackierung in RAL2011, gelenkte Nachlaufachse, Luftfederung, Euro 6
Fahrzeugaufbau: Behältergröße mind. 11.000l, Behälterentleerung durch freien Auslauf, Druckbeaufschlagung oder pneumatisch, vollautomatisches Kolben-verfahren, ca. 8.000l Schlammkammervolumen, Flüssigkeitsringpumpe, Saugschlauchhaspel DN100 mit Kombiausleger, Hochdruckpumpe, große Schlauch-haspel, ca. 180m DN25, kleine Schlauchhaspel, ca. 80m DN13, Wasseraufbereitungsanlage mit mind. 4-stufigen Reinigungssystem, Hydraulikanlage, Pneumatikanlage, LED-Arbeitsscheinwerfer, LED-Blitzkennleuchten, Schlauch- und Gerätekasten, Kleiderschrank
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Fahrzeuge für Abfall und Abwasser 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 525 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
IB 26 030 185
Menge: 1 Stück
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Fahrgestell: mittellanges 3-Achs-Fahrgestell, Lackierung in RAL2011, gelenkte Nachlaufachse, Luftfederung, Euro 6
Fahrzeugaufbau: Behältergröße mind. 11.000l, Behälterentleerung durch freien Auslauf, Druckbeaufschlagung oder pneumatisch, vollautomatisches Kolben-verfahren, ca. 8.000l Schlammkammervolumen, Flüssigkeitsringpumpe, Saugschlauchhaspel DN100 mit Kombiausleger, Hochdruckpumpe, große Schlauch-haspel, ca. 180m DN25, kleine Schlauchhaspel, ca. 80m DN13, Wasseraufbereitungsanlage mit mind. 4-stufigen Reinigungssystem, Hydraulikanlage, Pneuma-tikanlage, LED-Arbeitsscheinwerfer, LED-Blitzkennleuchten, Schlauch- und Gerätekasten, Kleiderschrank
Mehr anzeigen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Gotha 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-07 📅
Datum des Endes: 2027-09-30 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Beschreibung
Postanschrift: Kindleber Straße 188
Postleitzahl: 99867
Stadt: Gotha
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-07 10:05:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 12 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-07 10:05:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen: gemäß §56 VgV
Die Rechtsgrundlage für CVD, um den anzuwendenden Typ von Vergabeverfahren festzulegen: Kauf, Leasing oder Miete von Fahrzeugen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge — CVD)) ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Auftragsunterlagen
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: §§ 123, 124 GWB, § 57 VgV
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Wasser- und Abwasserzweckverband Gotha und Landkreisgemeinden
Nationale Registrierungsnummer:
16900334-0001-29
Postanschrift: Kindleber Straße 188
Postleitzahl: 99867
Postort: Gotha
Region: Gotha 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: vergabe@wazv-gl.de
E-Mail: vergabe@wazv-gl.de 📧
Telefon: +49 3621 387490 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=886306 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886306 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Freistaat Thüringen
Nationale Registrierungsnummer:
16900334-0001-29
Abteilung: Vergabekammer Thüringer Landesverwaltungsamt
Postanschrift: Jorge- Semprún-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de
E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de 📧
Telefon: 0361 57332 1254 📞
Fax: 0361 57332 1059 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Sieht sich ein Bieter durch die Nichtbeachtung von Vergabevorschriften in seinen Rechte verletzt, ist der Verstoß innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gegenüber dem Auftraggeber zu rügen (§160 Abs.3 Nr.1 GWB). Verstöße, die aufgrund der Bekanntma-chung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zu der in der Bekanntmachung genannte Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsab-gabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden (§160 Abs.3 Nr.2 und 3 GWB). Der Antrag auf Ein-leitung eines Nachprüfungsverfahrens ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§160 Abs.3 Nr.4 GWB).
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-599861 (2026-08-31)
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 525 000 EUR 💰
Beschreibung
Beschreibung der Beschaffung:
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 0f4497b5-540d-45db-acb6-3f55a06f240b-04
Quelle: OJS 2026/S 169-604062 (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 525 000 EUR 💰
Beschreibung
Beschreibung der Beschaffung:
Fahrgestell: mittellanges 3-Achs-Fahrgestell, Lackierung in RAL2011, gelenkte Nachlaufachse, Luftfederung, Euro 6
Fahrzeugaufbau: Behältergröße mind. 11.000l, Behälterentleerung durch freien Auslauf, Druckbeaufschlagung oder pneumatisch, vollautomatisches Kolbenverfahren, ca. 8.000l Schlammkammervolumen, Flüssigkeitsringpumpe, Saugschlauchhaspel DN100 mit Kombiausleger, Hochdruckpumpe, große Schlauchhaspel, ca. 180m DN25, kleine Schlauchhaspel, ca. 80m DN13, Wasseraufbereitungsanlage mit mind. 4-stufigen Reinigungssystem, Hydraulikanlage, Pneumatikanlage, LED-Arbeitsscheinwerfer, LED-Blitzkennleuchten, Schlauch- und Gerätekasten, Kleiderschrank
Mehr anzeigen
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 0f4497b5-540d-45db-acb6-3f55a06f240b-04
Quelle: OJS 2026/S 169-604062 (2026-09-01)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke (>20 neue Beschaffungen)
- Kraftfahrzeuge (>20)
- Schwerlastfahrzeuge (>20)