Ziel des Projekts ist die Beschaffung einer CNC-Fräsmaschine, die eine praxisnahe Ausbildung auf einem modernen, leistungsfähigen Maschinenpark ermöglicht. Die Ma-schine soll Studierenden sowohl grundlegende Fertigkeiten im Fräsen als auch komple-xe CNC-Bearbeitungstechniken vermitteln, wie sie in der industriellen Praxis Anwendung finden. Darüber hinaus soll die Anlage als Plattform für angewandte Forschungsaktivitäten dienen und die Untersuchung neuer Bearbeitungsstrategien, Werkstoffe und Fertigungsparameter ermöglichen. Durch die enge Verzahnung von Lehre und Forschung können Studierende frühzeitig in aktuelle Forschungsprojekte eingebunden wer-den und praxisrelevante wissenschaftliche Kompetenzen entwickeln.
Auftragsbekanntmachung (2026-08-17) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer CNC-Fräse für Ausbildungs- und Lehrzwecke an der Hochschule Mainz
Referenznummer: 04/2026
Kurze Beschreibung:
Ziel des Projekts ist die Beschaffung einer CNC-Fräsmaschine, die eine praxisnahe Ausbildung auf einem modernen, leistungsfähigen Maschinenpark ermöglicht. Die Ma-schine soll Studierenden sowohl grundlegende Fertigkeiten im Fräsen als auch komple-xe CNC-Bearbeitungstechniken vermitteln, wie sie in der industriellen Praxis Anwendung finden. Darüber hinaus soll die Anlage als Plattform für angewandte Forschungsaktivitäten dienen und die Untersuchung neuer Bearbeitungsstrategien, Werkstoffe und Fertigungsparameter ermöglichen. Durch die enge Verzahnung von Lehre und Forschung können Studierende frühzeitig in aktuelle Forschungsprojekte eingebunden wer-den und praxisrelevante wissenschaftliche Kompetenzen entwickeln.
Ziel des Projekts ist die Beschaffung einer CNC-Fräsmaschine, die eine praxisnahe Ausbildung auf einem modernen, leistungsfähigen Maschinenpark ermöglicht. Die Ma-schine soll Studierenden sowohl grundlegende Fertigkeiten im Fräsen als auch komple-xe CNC-Bearbeitungstechniken vermitteln, wie sie in der industriellen Praxis Anwendung finden. Darüber hinaus soll die Anlage als Plattform für angewandte Forschungsaktivitäten dienen und die Untersuchung neuer Bearbeitungsstrategien, Werkstoffe und Fertigungsparameter ermöglichen. Durch die enge Verzahnung von Lehre und Forschung können Studierende frühzeitig in aktuelle Forschungsprojekte eingebunden wer-den und praxisrelevante wissenschaftliche Kompetenzen entwickeln.
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Fräsmaschinen📦 Beschreibung
Interne Kennung: 04/2026
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer CNC-Fräse inklusive Wartung und Bedienerschulung
Postanschrift: Lucy-Hillebrand-Straße 2
Postleitzahl: 55128
Stadt: Mainz
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Mainz, Kreisfreie Stadt
🏙️ Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 30.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 70.0
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Verfahren Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-11 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 147 Tage Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-07 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Der Auftraggeber behält sich vor, fehlende Nachweise zur Eignung nachzufordern.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis, dass der Bieter im Berufs- oder Handelsregister nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Landes der Gemeinschaft oder des Vertragsstaates des EWR-Abkommens eingetragen ist (Handelsregisterauszug nicht älter als 1 Jahr).
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherungsdeckung mit folgenden Deckungssummen: - Für Sachschäden mit min. 2.000.000 EUR Deckungssumme pauschal. - Für Personenschäden mit min. 5.000.000 EUR Deckungssumme pauschal. oder - Einreichung einer Eigenerklärung, dass im Auftragsfall ggf. bestehende Unterdeckungen an die oben aufgeführten Deckungssummen angepasst werden und der Nachweis dieser Anpassung der Auftraggeberin innerhalb von 4 Wochen nach Zuschlagserteilung vorgelegt wird.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherungsdeckung mit folgenden Deckungssummen: - Für Sachschäden mit min. 2.000.000 EUR Deckungssumme pauschal. - Für Personenschäden mit min. 5.000.000 EUR Deckungssumme pauschal. oder - Einreichung einer Eigenerklärung, dass im Auftragsfall ggf. bestehende Unterdeckungen an die oben aufgeführten Deckungssummen angepasst werden und der Nachweis dieser Anpassung der Auftraggeberin innerhalb von 4 Wochen nach Zuschlagserteilung vorgelegt wird.
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bonitätsnachweis mit Bonitätsindex über eine Eigenauskunft einer Wirtschaftsaus-kunftei (Creditreform, CRIF Bürgel) oder gleichwertiger Nachweis einer Wirtschaftsprü-fungsgesellschaft aus dem Land, in dem der Bieter angemeldet ist aus welchem eine Risikoklasse/Ausfallwahrscheinlichkeit zweifelsfrei ablesbar ist (nicht älter als 6 Mona-te). Mindestanforderung: - Nachweis einer Risikoklasse nicht höher als III (entspricht einer Ausfall-wahrscheinlichkeit von maximal 1,5 %). Hinweis: - Eigenerklärungen oder Auskünfte der Hausbank erfüllen diese Anforderung nicht und führen zum Ausschluss des Bieters. - Zur Verdeutlichung der Anforderungen dient die nachfolgende Übersicht ver-schiedener Bonitätsbewertungen/Scores einiger Prüfinstitute. Die Auflistung ist beispielhaft zu verstehen, enthält keine Präferenzen des Auftraggebers und er-hebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Bonitätsnachweis mit Bonitätsindex über eine Eigenauskunft einer Wirtschaftsaus-kunftei (Creditreform, CRIF Bürgel) oder gleichwertiger Nachweis einer Wirtschaftsprü-fungsgesellschaft aus dem Land, in dem der Bieter angemeldet ist aus welchem eine Risikoklasse/Ausfallwahrscheinlichkeit zweifelsfrei ablesbar ist (nicht älter als 6 Mona-te). Mindestanforderung: - Nachweis einer Risikoklasse nicht höher als III (entspricht einer Ausfall-wahrscheinlichkeit von maximal 1,5 %). Hinweis: - Eigenerklärungen oder Auskünfte der Hausbank erfüllen diese Anforderung nicht und führen zum Ausschluss des Bieters. - Zur Verdeutlichung der Anforderungen dient die nachfolgende Übersicht ver-schiedener Bonitätsbewertungen/Scores einiger Prüfinstitute. Die Auflistung ist beispielhaft zu verstehen, enthält keine Präferenzen des Auftraggebers und er-hebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis von zwei Referenzprojekten für die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer CNC-Fräse in vergleichbarer Art in den vergangenen drei Jahren (nicht älter als 2022) Die Referenz muss zwingend folgendes beinhalten: - Angabe des Referenzgebers - Angabe des Ansprechpartners - Angabe der Kontaktdaten des Ansprechpartners - Angabe des Referenzzeitraums - Angabe des Auftragsvolumens - Kurze und prägnante Beschreibung des Projekts Hierzu ist die Anlage 08 - Referenztemplate vollständig ausgefüllt dem Angebot beizu-legen Die Referenzprojekte werden hinsichtlich des Auftragsvolumens und des Projektinhaltes dahingehend überprüft, ob sie mit dem vorliegenden Auftragsgegenstand vergleichbar sind.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Nachweis von zwei Referenzprojekten für die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer CNC-Fräse in vergleichbarer Art in den vergangenen drei Jahren (nicht älter als 2022) Die Referenz muss zwingend folgendes beinhalten: - Angabe des Referenzgebers - Angabe des Ansprechpartners - Angabe der Kontaktdaten des Ansprechpartners - Angabe des Referenzzeitraums - Angabe des Auftragsvolumens - Kurze und prägnante Beschreibung des Projekts Hierzu ist die Anlage 08 - Referenztemplate vollständig ausgefüllt dem Angebot beizu-legen Die Referenzprojekte werden hinsichtlich des Auftragsvolumens und des Projektinhaltes dahingehend überprüft, ob sie mit dem vorliegenden Auftragsgegenstand vergleichbar sind.
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Zusätzlich zu den nationalen Ausschlussgründen gelten sämtliche in den Vergabeunterlagen genannten Ausschlussgründe, insbesondere die gesetzlichen 5 Los Ausschlussgründe nach §§ 123, bis 124 GWB
Ergänzende Informationen Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPDYD5YKRU#
Körper überprüfen
Name: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau - Vergabekammer -
Nationale Registrierungsnummer: DE355604198
Postanschrift: Stiftsstraße 9
Postleitzahl: 55116
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.rlp@mwvlw.rlp.de📧
Telefon: +49 6131-162234📞
Fax: +49 6131-162113 📠 Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können Wie: Körper überprüfen Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-17+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-572453 (2026-08-17)