Lieferung und Bereitstellung von Apple-Geräten für die Schulen

Stadt Troisdorf

Lieferung und Bereitstellung von Apple-Geräten für die Schulen

Deadline

Deadline 2026-09-17

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-18 Auftragsbekanntmachung
2026-08-20 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung und Bereitstellung von Apple-Geräten für die Schulen
Referenznummer: 26007 e VgV
Kurze Beschreibung: Lieferung und Bereitstellung von Apple-Geräten für die Schulen
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Tablettcomputer 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 26007 e VgV
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:other-sme# Die angegebene Zeitspanne (Vertragslaufzeit) beinhaltet den voraussichtlichen Ausführungszeitraum. Ausführungsbeginn: voraussichtlich ab dem 26.10.2026 Ende der Ausführung: Voraussichtlich am 06.11.2026 Der Auftraggeber behält sich vor, im Auftragsschreiben den Beginn und das Ende der Ausführungsfrist und etwaiger Einzelfristen datumsmäßig festzulegen.
Mehr anzeigen
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Firma 1 ComTec GmbH & Co. KG Bahnhofstr. 30 53925 Kall Firma 2 WMS Webmad Systemhaus GmbH Kieselstr. 6-8 41472 Neuss
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Rhein-Sieg-Kreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-26 📅
Datum des Endes: 2026-11-06 📅
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100.0
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-17 08:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-17 08:31:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Rathaus Stadt Troisdorf, Kölner Straße 176, 53840 Troisdorf, 4. Etage, Raum 441
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Bieter oder deren Bevollmächtigte sind zum Eröffnungstermin nicht zugelassen.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 37 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-17 08:31:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Rathaus Stadt Troisdorf, Kölner Straße 176, 53840 Troisdorf, 4. Etage, Raum 441
Zusätzliche Informationen: Bieter oder deren Bevollmächtigte sind zum Eröffnungstermin nicht zugelassen.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-09 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vom Unternehmen ist mit Angebotsabgabe der Vergabestelle vorzulegen: -Liste der wesentlichen in den letzten 3 Jahren (mindestens 3 Referenzen) erbrachten Leistungen mit Angabe des Wertes, des Zeitraums der Leistungserbringung und des Auftraggebers, (siehe Formular 124_EU_LD Eigenerklärung zur Eignung für Liefer- u. Dienstleistungen) Vom Unternehmen ist auf Verlangen der Vergabestelle vorzulegen: - ggf. Nachweis zur Eigenerklärung zur Eignung.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vom Unternehmen sind mit dem Angebot vorzulegen: - Angabe, welche Teile des Auftrags das Unternehmen unter Umständen als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt, - bei Bietergemeinschaften: unterschriebene Bewerber-/Bietergemeinschaftserklärung, Formular 531 EU, - bei Unteraufträgen: ausgefüllte Informationen Unteraufträge Angebotsabgabe, Formular 533a EU, - bei Eignungsleihe: ausgefüllte Erklärung Eignungsleihe, Formular 534a EU Vom Unternehmen ist auf Verlangen der Vergabestelle vorzulegen: - ggf. bei Unteraufträgen: ausgefüllter Nachweis Unterauftragnehmer, Formular 533b EU, - ggf. bei Eignungsleihe: ausgefüllte Erklärung Eignungsleihe Haftung, Formular 534b EU, - ggf. Erklärungen und Nachweise zur Eignung Dritter/ Nachunternehmer/ Unterauftragnehmer.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vom Unternehmen ist auf Verlangen der Vergabestelle vorzulegen: - aktueller Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung, inkl. der Deckungssummen, - aktueller Nachweis der Berufsgenossenschaft (Unbedenklichkeitsbescheinigung).
Eignungskriterium: Supply-Chain-Management
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vom Unternehmen sind mit dem Angebot vorzulegen: - Angabe Händler-ID (s. Formblatt 124 - Eigenerklärung zur Eignung (Qualifizierter Apple-Händler)).
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vom Unternehmen ist mit Angebotsabgabe der Vergabestelle vorzulegen: - Angabe zur Insolvenzverfahren und Liquidation (s. Formular 124_EU Eigenerklärung zur Eignung), - Angabe zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft (s. Formular 124_EU Eigenerklärung zur Eignung), - Angabe zur Arbeitskräften (s. Formular 124_EU_Eigenerklärung zur Eignung), - Eigenerklärung zu Ausschlussgründen (Formular 521 EU), - Eigenerklärung Sanktionspaket 5 EU (Formular 523), - Eigenerklärung Subventionen (Formular 524 EU), - ausgefüllte Eigenerklärung zur Eignung für Liefer- und Dienstleistungen (Formular 124 EU LD) Vom Unternehmen ist auf Verlangen der Vergabestelle vorzulegen: - ggf. Nachweis zur Eigenerklärung zur Eignung.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vom Unternehmen ist mit Angebotsabgabe der Vergabestelle vorzulegen: - Erklärung über den Gesamtumsatz einschließlich des Umsatzes in dem Tätigkeitsbereich des Auftrags für die letzten drei Geschäftsjahre, sofern entsprechenden Angaben verfügbar sind (siehe Formular 124_EU LD Eigenerklärung zur Eignung für Liefer- u. Dienstleistungen) Vom Unternehmen ist auf Verlangen der Vergabestelle vorzulegen: - ggf. Nachweis zur Eigenerklärung zur Eignung.
Mehr anzeigen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Vom Unternehmen ist mit Angebotsabgabe der Vergabestelle vorzulegen: - das elektronische oder unterschriebene schriftliche Angebotsschreiben, Formular 324 EU, - das inhaltliche Angebot mit Angebotspreis. Vom Unternehmen ist auf Verlangen der Vergabestelle vorzulegen: - Fremdfirmenanweisung
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
siehe § 123, 124 GWB; Möglichkeit der Selbstreinigung gemäß § 125 GWB; § 57 VgV; § 42 Absatz 1 VgV

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Troisdorf
Nationale Registrierungsnummer: DE123103727
Postanschrift: Kölner Straße 176
Postleitzahl: 53840
Postort: Troisdorf
Region: Rhein-Sieg-Kreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@troisdorf.de 📧
Telefon: +49 2241900-9286 📞
Fax: +49 2241900-8080 📠
URL: http://troisdorf.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXPTYY8DGDT/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXPTYY8DGDT 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXPTYY8DGDT 🌏
Name: Die Kommunikation erfolgt elektronisch über die Vergabeplattform: Vergabemarktplatz Rheinland
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPTYY8DGDT# Nebenangebote sind nicht zugelassen und werden ausgeschlossen. Eine rechtzeitige Beantwortung von Bewerberfragen nach § 12a EU Abs. 3 VOB/A kann nur gewährleistet werden, sofern diese 7 Tage vor Ablauf der Angebotsfrist gestellt werden.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen c/o Bezirksregierung Münster
Nationale Registrierungsnummer: DE164242157
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de 📧
Telefon: +49 0251411-1691 📞
Fax: +49 0251411-2165 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Das Vergabeverfahren unterliegt den Vorschriften über das Nachprüfungsverfahren vor den Vergabekammern (§§ 155 ff. GWB). Gemäß § 160 Absatz 3 Satz 1 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt. 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist der Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind, 5. ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-575624 (2026-08-18)
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-18 08:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-18 08:31:00 📅
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 36 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Eröffnungstermin: 2026-09-18 08:31:00 📅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-10 23:59:59 📅

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅

Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts: PROCEDURE
Neuer Wert
Text:
Die Angebotsfrist wird vom 17.09.2026, 08:30 Uhr auf den 18.09.2026, 08:30 Uhr, korrigiert.
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 656c42e9-4225-4e29-933b-cfcc133e9505-01
Quelle: OJS 2026/S 161-579537 (2026-08-20)