Lieferung und Installation einer Sprinkleranlage für den brandschutztechnischen Gebäudeschutz des Zweckverband Abfallbehandlung Nuthe-Spree (ZAB)
Zweckverband Abfallbehandlung Nuthe-Spree (ZAB)
Der Ausschreibungsgegenstand umfasst die Lieferung und Installation einer vollflächigen Sprinkleranlage für den brandschutztechnischen Gebäudeschutz des Zweckverband Abfallbehandlung Nuthe-Spree (ZAB). Die Ausführung der Anlage muss den Richtlinien des VdS CEA 4001 (in gültiger Fassung) entsprechen. Die Anlage ist in bestehende Gebäude zu installieren und beinhaltet im wesentlichen Sprinkler, Rohrnetz und Wasserversorgung. Zur Lieferung gehören des Weiteren alle der Sicherheit von Personal, Aggregat und Anlage dienenden Einrichtungen, die von behördlichen Auflagen, gesetzlichen Bestimmungen und am Standort geltenden Vorschriften und Richtlinien notwendig sind.
DeadlineDeadline 2026-11-05
Wer? Wie? Wo?- • Brandenburg › Dahme-Spreewald
- • Brandenburg › Potsdam, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-20 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung und Installation einer Sprinkleranlage für den brandschutztechnischen Gebäudeschutz des Zweckverband Abfallbehandlung Nuthe-Spree (ZAB)
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Installation von Sprinkleranlagen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dahme-Spreewald 🏙️
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-11-05 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-11-05 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 56 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-11-05 12:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Vertraulichkeitsvereinbarung erforderlich ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Zweckverband Abfallbehandlung Nuthe-Spree (ZAB)
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Robert-Guthmann-Str. 41
Postleitzahl: 15713
Postort: Königs Wusterhausen
Region: Dahme-Spreewald 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: b.spaether@f-e.de 📧
Telefon: +49 3375 52722-0 📞
Fax: +49 3375 5272215 📠
URL: https://www.zab-mbs.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben ✅
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E18943281 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E18943281 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutz
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-22+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-581696 (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung und Installation einer Sprinkleranlage für den brandschutztechnischen Gebäudeschutz des Zweckverband Abfallbehandlung Nuthe-Spree (ZAB)
Kurze Beschreibung:
Der Ausschreibungsgegenstand umfasst die Lieferung und Installation einer vollflächigen Sprinkleranlage für den brandschutztechnischen Gebäudeschutz des Zweckverband Abfallbehandlung Nuthe-Spree (ZAB).
Die Ausführung der Anlage muss den Richtlinien des VdS CEA 4001 (in gültiger Fassung) entsprechen.
Die Anlage ist in bestehende Gebäude zu installieren und beinhaltet im wesentlichen Sprinkler, Rohrnetz und Wasserversorgung.
Zur Lieferung gehören des Weiteren alle der Sicherheit von Personal, Aggregat und Anlage dienenden Einrichtungen, die von behördlichen Auflagen, gesetzlichen Bestimmungen und am Standort geltenden Vorschriften und Richtlinien notwendig sind.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Installation von Sprinkleranlagen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001 II/2026
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dahme-Spreewald 🏙️
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-11-05 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-11-05 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 56 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-11-05 12:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Der Auftraggeber behält sich vor, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nach Maßgabe von § 56 Abs. 2 Satz 1 VgV nachzufordern. Die Möglichkeit der Nachforderung steht im Ermessen der Vergabestelle. Ein Anspruch auf Nachforderung besteht grundsätzlich nicht.
Der Auftraggeber behält sich des Weiteren vor, im Rahmen der Prüfung der Angebote weitere und/oder ergänzende Erklärungen und/oder Nachweise zu fordern, soweit er dies im Rahmen der Angebotsprüfung für erforderlich hält.
Mehr anzeigen
Vertraulichkeitsvereinbarung erforderlich ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Die Ausführung der Anlage muss den Richtlinien des VdS CEA 4001 (in gültiger Fassung) entsprechen.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Zweckverband Abfallbehandlung Nuthe-Spree (ZAB)
Nationale Registrierungsnummer:
DE 814799105
Postanschrift: Robert-Guthmann-Str. 41
Postleitzahl: 15713
Postort: Königs Wusterhausen
Region: Dahme-Spreewald 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: b.spaether@f-e.de 📧
Telefon: +49 3375 52722-0 📞
Fax: +49 3375 5272215 📠
URL: https://www.zab-mbs.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben ✅
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E18943281 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E18943281 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutz
Nationale Registrierungsnummer:
00493318661719
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-22+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-581696 (2026-08-20)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)