Lieferung von: 1 Stück Absetzkipper und 2 Stück Abrollkipper LOSE 1 bis 4

Stadtverwaltung Kaiserslautern - Stabstelle IV.1 Zentrale Vergabestelle

Lieferung von: LOS 1 : Fahrgestell für Absetzkipper LOS 2 : Absetzkipper-Aufbau LOS 3 : 2 Fahrgestelle für Abrollkipper LOS 4 : 2 Stück Abrollkipper-Aufbauten

Deadline

Deadline 2026-09-22

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-21 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von: 1 Stück Absetzkipper und 2 Stück Abrollkipper LOSE 1 bis 4
Referenznummer: 2026/07-337
Kurze Beschreibung:
Lieferung von: LOS 1 : Fahrgestell für Absetzkipper LOS 2 : Absetzkipper-Aufbau LOS 3 : 2 Fahrgestelle für Abrollkipper LOS 4 : 2 Stück Abrollkipper-Aufbauten
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Fahrzeuge für Abfall 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 4
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 4

1️⃣
Interne Kennung: 1
Titel: Fahrgestell für Absetzkipper
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung: Fahrgestell für Absetzkipper
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#
Postanschrift: Daennerstraße 11
Postleitzahl: 67657
Stadt: Kaiserslautern
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Kaiserslautern, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2027-07-31 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 2
Titel: Absetzkipper-Aufbau
Beschreibung der Beschaffung: Absetzkipper-Aufbau
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: 3
Titel: 2 Fahrgestelle für Abrollkipper
Beschreibung der Beschaffung: 2 Fahrgestelle für Abrollkipper
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003

4️⃣
Interne Kennung: 4
Titel: 2 Stück Abrollkipper-Aufbauten
Beschreibung der Beschaffung: 2 Stück Abrollkipper-Aufbauten
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0004

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 59 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-14 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: erfolgt per E-Mail
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Qualitätsmanagement (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
fehlendes Qualitätsmanagement
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
Zahlung erfolgt nach Übernahme der betriebsbereiten Fahrzeuge und Einweisung in der Daennerstr.11, 67657 Kaiserslautern
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Zahlung erfolgt nach Übernahme der betriebsbereiten Fahrzeuge und Einweisung in der Daennerstr.11, 67657 Kaiserslautern
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtverwaltung Kaiserslautern - Stabstelle IV.1 Zentrale Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer: gleich Leitweg-ID
Postanschrift: Willy-Brandt-Platz 1
Postleitzahl: 67653
Postort: Kaiserslautern
Region: Kaiserslautern, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Stabsstelle IV.1 Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@kaiserslautern.de 📧
Telefon: +49 6313652481 📞
Fax: +49 6313651628 📠
URL: http://www.kaiserslautern.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://rlp.vergabekommunal.de/Satellite/notice/CXU7YYDYTTJYA0Y3/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://rlp.vergabekommunal.de/Satellite/notice/CXU7YYDYTTJYA0Y3 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://rlp.vergabekommunal.de/Satellite/notice/CXU7YYDYTTJYA0Y3 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXU7YYDYTTJYA0Y3# keine
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer Rheinland-Pfalz Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau
Nationale Registrierungsnummer: keine Angabe
Postanschrift: Stiftsstraße 9
Postleitzahl: 55116
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.rlp@mwvlw.rlp.de 📧
Telefon: +49 6131162234 📞
Fax: +49 6131162113 📠
URL: https://mwvlw.rlp.de 🌏
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: keine
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-583458 (2026-08-21)