Lieferung von Erdgas für die Dahme-Nuthe Wasser-, Abwasserbetriebsgesellschaft mbH in 2027- 2028, optional 2029
Dahme-Nuthe Wasser-, Abwasserbetriebsgesellschaft mbH, vertreten durch VEA Beratungs-GmbH
Lieferung von ~2.500 MWh (~850 MWh/a) Erdgas für die Jahre 2027 und 2028, optional 2029, als Festpreismodell.
DeadlineDeadline 2026-09-28
Wer? Wie? Wo?- • Brandenburg › Dahme-Spreewald
- • Brandenburg › Potsdam, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-18 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Erdgas für die Dahme-Nuthe Wasser-, Abwasserbetriebsgesellschaft mbH in 2027- 2028, optional 2029
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Gasförmige Brennstoffe 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Stadt: Königs Wusterhausen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dahme-Spreewald 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2029-01-01 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Siehe Liefervertrag
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: Es besteht eine Verlängerungsoption bis 01.01.2030 06:00 Uhr.
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 13:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 13:01:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 28 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-28 13:01:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Siehe Ausschreibungsunterlagen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: siehe Ausschreibungsunterlagen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Dahme-Nuthe Wasser-, Abwasserbetriebsgesellschaft mbH, vertreten durch VEA Beratungs-GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Köpenicker Str. 25
Postleitzahl: 15711
Postort: Königs Wusterhausen
Region: Dahme-Spreewald 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: https://vea-ausschreibungen.de
E-Mail: bieterfragen@vea.de 📧
Telefon: +49 511-9848236 📞
URL: https://dnwab.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://vea-ausschreibungen.de 🌏
Haupttätigkeit
Wasser
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vea-ausschreibungen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19fa3881339-3f4c450b46c1e9ad 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vea-ausschreibungen.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vea-ausschreibungen.de/ 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 331 866-1719 📞
Fax: +49 331 8661652 📠
URL: http://mwe.brandenburg.de/de/vergabekammer/bb1.c.482109.de/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-573667 (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Erdgas für die Dahme-Nuthe Wasser-, Abwasserbetriebsgesellschaft mbH in 2027- 2028, optional 2029
Referenznummer:
VEA-2026-0023
Kurze Beschreibung:
Lieferung von ~2.500 MWh (~850 MWh/a) Erdgas für die Jahre 2027 und 2028, optional 2029, als Festpreismodell.
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Gasförmige Brennstoffe 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung von ~2.500 MWh (~850 MWh/a) Erdgas für die Jahre 2027 und 2028, optional 2029 als Festpreismodell.
Postleitzahl: 15711
Stadt: Königs Wusterhausen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dahme-Spreewald 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2029-01-01 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Siehe Liefervertrag
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: Es besteht eine Verlängerungsoption bis 01.01.2030 06:00 Uhr.
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 13:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 13:01:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Die Angebotsöffnung finden außer Ausschluss der
Öffentlichkeit statt.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️ Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 28 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-28 13:01:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Die Angebotsöffnung finden außer Ausschluss der
Öffentlichkeit statt.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Der Auftraggeber behält sich im Rahmen der Bewertung vor weitere Eignungsnachweise anzufordern.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Siehe Ausschreibungsunterlagen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: siehe Ausschreibungsunterlagen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Dahme-Nuthe Wasser-, Abwasserbetriebsgesellschaft mbH, vertreten durch VEA Beratungs-GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE 166090937
Postanschrift: Köpenicker Str. 25
Postleitzahl: 15711
Postort: Königs Wusterhausen
Region: Dahme-Spreewald 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: https://vea-ausschreibungen.de
E-Mail: bieterfragen@vea.de 📧
Telefon: +49 511-9848236 📞
URL: https://dnwab.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://vea-ausschreibungen.de 🌏
Haupttätigkeit
Wasser
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vea-ausschreibungen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19fa3881339-3f4c450b46c1e9ad 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vea-ausschreibungen.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vea-ausschreibungen.de/ 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie
Nationale Registrierungsnummer:
12-121096894457318-83
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 331 866-1719 📞
Fax: +49 331 8661652 📠
URL: http://mwe.brandenburg.de/de/vergabekammer/bb1.c.482109.de/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-573667 (2026-08-18)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen (>20 neue Beschaffungen)
- Brennstoffe (>20)