Lieferung von Erdgas für die Liegenschaften der Stadt Oebisfelde-Weferlingen für das Jahr 2027
Stadt Oebisfelde-Weferlingen
Lieferung von Erdgas für die Liegenschaften der Stadt Oebisfelde-Weferlingen
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-08-24. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-07-16.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Börde
- • Sachsen-Anhalt › Halle (Saale), Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-07-16 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-09-03 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2026-07-16)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Erdgas für die Liegenschaften der Stadt Oebisfelde-Weferlingen für das Jahr 2027
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Lieferung von Erdgas für die Liegenschaften der Stadt Oebisfelde-Weferlingen
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Erdgas 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Stadt: Stadt Oebisfelde-Weferlingen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Börde 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: ggf. Verlängerung um ein weiteres Jahr
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-24 23:59:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-08-25 10:30:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 30 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-08-25 10:30:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Alle Formulare dessen Fehlen nicht direkt zum Ausschluss des Angebotes führen.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Oebisfelde-Weferlingen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Oebisfelde, Theodor-Müller-Straße 16a
Postleitzahl: 39646
Postort: Oebisfelde-Weferlingen
Region: Börde 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@stadt-oebisfelde-weferlingen.de 📧
Telefon: +49 39002480541 📞
Fax: +49 3900248010 📠
URL: www.stadt-oebisfelde-weferlingen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19f6aba1c05-440f9f98022021b3 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle(Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: 15 Kalendertage
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-16+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 136-494890 (2026-07-16)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Erdgas für die Liegenschaften der Stadt Oebisfelde-Weferlingen für das Jahr 2027
Referenznummer:
94_SOW_01-2026-0007
Kurze Beschreibung: Lieferung von Erdgas für die Liegenschaften der Stadt Oebisfelde-Weferlingen
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Erdgas 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Abnahmestellen der Stadt Oebisfelde-Weferlingen
Gesamtjahresverbrauch Erdgas ca. 2.784.389,00 kWh
Postleitzahl: 39646
Stadt: Stadt Oebisfelde-Weferlingen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Börde 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: ggf. Verlängerung um ein weiteres Jahr
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-24 23:59:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-08-25 10:30:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 30 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-08-25 10:30:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Alle Formulare dessen Fehlen nicht direkt zum Ausschluss des Angebotes führen.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Oebisfelde-Weferlingen
Nationale Registrierungsnummer:
15083411-0000-76
Postanschrift: Oebisfelde, Theodor-Müller-Straße 16a
Postleitzahl: 39646
Postort: Oebisfelde-Weferlingen
Region: Börde 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@stadt-oebisfelde-weferlingen.de 📧
Telefon: +49 39002480541 📞
Fax: +49 3900248010 📠
URL: www.stadt-oebisfelde-weferlingen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19f6aba1c05-440f9f98022021b3 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt
Nationale Registrierungsnummer:
t:03455141536
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle(Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: 15 Kalendertage
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-16+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 136-494890 (2026-07-16)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): -1 EUR 💰
Beschreibung
Beschreibung der Beschaffung:
Stadt: Oebisfelde-Weferlingen
Informationen über Optionen
Beschreibung der Optionen: Option auf Verlängerung des Vertrages um ein weiteres Jahr.
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-09-02 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: -1 EUR 💰
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: LSW Energie GmbH & Co. KG
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Heßlinger Straße 1-5
Postleitzahl: 38440
Postort: Wolfsburg
Region: Wolfsburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: dirk.kandreyer@lsw.de 📧
Telefon: +49 536189377720 📞
Fax: +49 536189377799 📠
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Vergabekammer
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachen-anhalt.de 📧
Telefon: +49 345 514 1529 📞
Fax: +49 345 514 1115 📠
URL: https://lvwa.sachsen-anhalt.de/das-lvwa/wirtschaft-bauwesen-verkehr/wirtschaft/vergabekammern 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, 1. und 2. Vergabekammer
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle(Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-611080 (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): -1 EUR 💰
Beschreibung
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung Erdgas für die Abnahmestellen der Stadt Oebisfelde-Weferlingen für das Lieferjahr 2027
Erdgas: Gesamtjahresverbrauch ca. 2.784.389,00 kWh
Postanschrift: Liegenschaften der Stadt Oebisfelde-Weferlingen
Stadt: Oebisfelde-Weferlingen
Informationen über Optionen
Beschreibung der Optionen: Option auf Verlängerung des Vertrages um ein weiteres Jahr.
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Vertragsnummer:
CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-09-02 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: -1 EUR 💰
Kennung des Angebots:
TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0000
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: LSW Energie GmbH & Co. KG
Nationale Registrierungsnummer:
DE289246324
Postanschrift: Heßlinger Straße 1-5
Postleitzahl: 38440
Postort: Wolfsburg
Region: Wolfsburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: dirk.kandreyer@lsw.de 📧
Telefon: +49 536189377720 📞
Fax: +49 536189377799 📠
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Vergabekammer
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachen-anhalt.de 📧
Telefon: +49 345 514 1529 📞
Fax: +49 345 514 1115 📠
URL: https://lvwa.sachsen-anhalt.de/das-lvwa/wirtschaft-bauwesen-verkehr/wirtschaft/vergabekammern 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, 1. und 2. Vergabekammer
Nationale Registrierungsnummer:
t:03455141536
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle(Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Erreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb von zehn Kalendertagen gerügt hat. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind spätestens bis zum Abauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Verstöße, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind ebenfalls spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist außerdem unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der MItteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§160 Abs. 3 GWB).
Mehr anzeigen
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-611080 (2026-09-03)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen (>20 neue Beschaffungen)
- Brennstoffe (>20)