Lieferung von Erdgas für Gebäude und Betriebsstätten der Nutzergemeinschaft Wissenschaftspark Albert Einstein und das GFZ Helmholtz-Zentrum für Geoforschung
GFZ Helmholtz-Zentrum für Geoforschung
Der Jahresverbrauch betrug im Jahre 2025 insgesamt ca. 4,7 Mio. kWh. Für 2027 wird ein Verbrauch von 3,9 Mio. kWhund für 2028ff von 2.2 Mio. kWh prognostiziert. Die Abnahmestellen liegen im Netzgebiet der Netzgesellschaft Potsdam GmbH (NGP) und der NBB Netzgesellschaft Berlin-Brandenburg mbH & Co. KG. Die bestehenden Lieferverträge laufen zum 31.12.2026 aus. Im Rahmen dieser Ausschreibung soll die Lieferung ab 01.01.2027 vergeben werden. Die Auftraggeber möchten einen Beitrag zur Minderung des CO2-Treibhausgases leisten. Daher hat der Lieferant zusätzlich CO2-Emissionsminderungszertifikate (Investitionen in Klimaschutzprojekte) nach „Gold Standard“ einzukaufen.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-08-18. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-07-10.
Wer? Wie? Wo?| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-07-10 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Erdgas für Gebäude und Betriebsstätten der Nutzergemeinschaft Wissenschaftspark Albert Einstein und das GFZ Helmholtz-Zentrum für Geoforschung
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Erdgas 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001 12/26-320
Titel: Lieferung von Erdgas
Beschreibung der Beschaffung:
Ort der Leistung: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-18 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-08-18 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 17 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-08-18 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Eigenerklärung zum Versorgerstatus nach §5 EnWG
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: GFZ Helmholtz-Zentrum für Geoforschung
Nationale Registrierungsnummer:
Leitweg-ID 12-157958146107812-81
Postanschrift: Telegrafenberg Haus G
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@gfz.de 📧
Telefon: 033162641634 📞
URL: https://www.gfz.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E22584256 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E22584256 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt
Nationale Registrierungsnummer:
Leitweg-ID 991-02380-92
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: 022894990 📞
Fax: 02289499163 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: gemäß rechtlicher Vorgaben
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-12+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 132-483345 (2026-07-10)
- Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen (>20 neue Beschaffungen)
- Brennstoffe (>20)