Lieferung von Erdgas für Schulen in Trägerschaft des Landkreises Görlitz
Landkreis Görlitz
Lieferung von Erdgas für Schulen in Trägerschaft des Landkreises Görlitz
DeadlineDeadline 2026-09-29
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-28 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Erdgas für Schulen in Trägerschaft des Landkreises Görlitz
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Lieferung von Erdgas für Schulen in Trägerschaft des Landkreises Görlitz
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Erdgas 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 6
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 6
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Löbau
Beschreibung der Beschaffung: Schule/n in Löbau
Postleitzahl: 02708
Stadt: Löbau
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Görlitz 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2029-01-01 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Niesky
Beschreibung der Beschaffung: Schule/n in Niesky
Postleitzahl: 02906
Stadt: Niesky
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Olbersdorf
Beschreibung der Beschaffung: Schule/n in Olbersdorf
Postleitzahl: 02785
Stadt: Olbersdorf
Titel
Los-Identifikationsnummer:
4️⃣
Interne Kennung:
Titel: Seifhennersdorf
Beschreibung der Beschaffung: Schule/n in Seifhennersdorf
Postleitzahl: 02782
Stadt: Seifhennersdorf
Titel
Los-Identifikationsnummer:
5️⃣
Interne Kennung:
Titel: Weißwasser
Beschreibung der Beschaffung: Schule/n in Weißwasser
Postleitzahl: 02943
Stadt: Weißwasser
Titel
Los-Identifikationsnummer:
6️⃣
Interne Kennung:
Titel: Zittau
Beschreibung der Beschaffung: Schule/n in Zittau
Postleitzahl: 02763
Stadt: Zittau
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Postleitzahl: 02826
Stadt: Landkreis Görlitz
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 24 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-29 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen: Möglichkeit zur Nachforderung nicht wertungsrelevanter Unterlagen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Begründung der Verfahrenswahl: Elektronische Einreichung über das Vergabeportal per Angebotsfunktion
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: GWB, VgV
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Korruption
Beschreibung der Ausschlussgründe: gem. § 42 VgV u. § 57 VgV
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Görlitz
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Bahnhofstraße 24
Postleitzahl: 02826
Postort: Görlitz
Region: Görlitz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle-ha@kreis-gr.de 📧
Telefon: 035816631203 📞
URL: https://www.kreis-goerlitz.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a04924-5155-47e1-ac5a-d62efc2be287/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a04924-5155-47e1-ac5a-d62efc2be287/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: post@lds.sachsen.de 📧
Telefon: 03419770 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-602269 (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Erdgas für Schulen in Trägerschaft des Landkreises Görlitz
Referenznummer:
SSA/GR/2026/41
Kurze Beschreibung: Lieferung von Erdgas für Schulen in Trägerschaft des Landkreises Görlitz
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Erdgas 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 6
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 6
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Löbau
Beschreibung der Beschaffung: Schule/n in Löbau
Postleitzahl: 02708
Stadt: Löbau
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Görlitz 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2029-01-01 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002
Titel: Niesky
Beschreibung der Beschaffung: Schule/n in Niesky
Postleitzahl: 02906
Stadt: Niesky
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
LOT-0003
Titel: Olbersdorf
Beschreibung der Beschaffung: Schule/n in Olbersdorf
Postleitzahl: 02785
Stadt: Olbersdorf
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
4️⃣
Interne Kennung:
LOT-0004
Titel: Seifhennersdorf
Beschreibung der Beschaffung: Schule/n in Seifhennersdorf
Postleitzahl: 02782
Stadt: Seifhennersdorf
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
5️⃣
Interne Kennung:
LOT-0005
Titel: Weißwasser
Beschreibung der Beschaffung: Schule/n in Weißwasser
Postleitzahl: 02943
Stadt: Weißwasser
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0005
6️⃣
Interne Kennung:
LOT-0006
Titel: Zittau
Beschreibung der Beschaffung: Schule/n in Zittau
Postleitzahl: 02763
Stadt: Zittau
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0006
Beschreibung
Postleitzahl: 02826
Stadt: Landkreis Görlitz
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 24 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-29 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen: Möglichkeit zur Nachforderung nicht wertungsrelevanter Unterlagen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Begründung der Verfahrenswahl: Elektronische Einreichung über das Vergabeportal per Angebotsfunktion
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: GWB, VgV
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Korruption
Beschreibung der Ausschlussgründe: gem. § 42 VgV u. § 57 VgV
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Görlitz
Nationale Registrierungsnummer:
14626-LK01-79
Postanschrift: Bahnhofstraße 24
Postleitzahl: 02826
Postort: Görlitz
Region: Görlitz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle-ha@kreis-gr.de 📧
Telefon: 035816631203 📞
URL: https://www.kreis-goerlitz.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a04924-5155-47e1-ac5a-d62efc2be287/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a04924-5155-47e1-ac5a-d62efc2be287/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Nationale Registrierungsnummer:
n/a
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: post@lds.sachsen.de 📧
Telefon: 03419770 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Stelle an die sich der Bewerber oder Bieter, nach erfolgloser Rüge beim Auftraggeber Landratsamt
Görlitz, Haupt- und Personalamt, Vergabestelle (ORG-0001), zur Nachprüfung behaupteter
Verstöße gegen die Vergabebestimmungen wenden kann: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Braustraße 2, 04107 Leipzig, Deutschland Fax.: +49 341– 9771049 E-Mail: post@lds.sachsen.de (ORG-0002)
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-602269 (2026-08-28)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen (>20 neue Beschaffungen)
- Brennstoffe (>20)