Lieferung von Jacken Bayern
Logistik Zentrum Niedersachsen - Landesbetrieb
Dem LZN obliegt die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbehörde kann das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung). In dieser Zuständigkeit umfasst der Auftrag den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen (§ 21 VgV) über die Lieferung von Jacken für die Polizei und Justiz Bayern. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind den technischen Lieferbedingungen und dem Angebotsvordruck zu entnehmen.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-05-26. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-02-27.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-02-27 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-04-21 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-06-16 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-31 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Jacken Bayern
Referenznummer:
02.202-35/2026
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Polizeiuniformen 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
Los 1
Titel: Lieferung von Mehrzweckjacke, Bayern
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Polizeiuniformen 📦
Postanschrift: Gimter Str. 26
Postleitzahl: 34346
Stadt: Hann. Münden
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Göttingen 🏙️
Dauer: 2 Jahre
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung: Maximal 2x12 Monate Option
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 50.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Technik
Qualitätskriterium (Gewichtung): 50.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
Los 2
Titel: Lieferung von Einsatzjacke, Bayern
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Oberbekleidung 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
Los 3
Titel: Lieferung von Regenjacke, Bayern
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-05-26 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-05-26 12:05:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 6 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-05-26 12:05:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-05-19 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Logistik Zentrum Niedersachsen - Landesbetrieb
Nationale Registrierungsnummer:
03-7075700000-96
Postanschrift: Gimter Str. 26
Postleitzahl: 34346
Postort: Hann. Münden
Region: Göttingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: mareike.feldmeier@lzn.de 📧
Telefon: +49 55419083-214 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YYHRLAZ/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YYHRLAZ 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YYHRLAZ 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXQ6YYHRLAZ#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung
Nationale Registrierungsnummer:
t:04131153308
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +49 4131153308 📞
Fax: +49 4131152943 📠
URL: https://www.mw.niedersachsen.de/startseite/themen/aufsicht_und_recht/vergabekammer_rechtslage_ab_18_04_2016/vergabekammer-niedersachsen-144803.html 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-02-27+01:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 042-141355 (2026-02-27)
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-23 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-06-23 12:05:00 📅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Eröffnungstermin: 2026-06-23 12:05:00 📅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-06-16 23:59:59 📅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-04-21+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts:
PROCEDURE
Neuer Wert
Text: Die First zur Abgabe von Angeboten wurde verlängert.
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Änderung der Auftragsunterlagen am ✅
Datum der Änderung der Auftragsunterlagen: 2026-04-21 📅
Andere zusätzliche Informationen
Bieterfragen mit der Bitte um Firstverlängerung.
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: df464c7a-3580-43d9-b0a3-099eef8c6366-01
Quelle: OJS 2026/S 079-279805 (2026-04-21)
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-01 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-07-01 12:05:00 📅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Eröffnungstermin: 2026-07-01 12:05:00 📅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-06-24 23:59:59 📅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-16+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts:
PROCEDURE
Neuer Wert
Text:
Hauptgrund für die Änderung: Informationen sind jetzt verfügbar
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 2395dda5-8298-44ce-a126-cbde3c2db5bf-01
Quelle: OJS 2026/S 115-414363 (2026-06-16)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 2 325 190 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 1 102 515 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 674 350 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 503 225 💰
Beschreibung
Zusätzliche Informationen:
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
02.202-35/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-28 📅
Titel: Lieferung von Jacken Bayern
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 5
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 5
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 5
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 674 350 💰
Niedrigstes Angebot: 503 225 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 1 102 515 EUR 💰
Kennung des Angebots:
CX278367836
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Informationen über die Vergabe von Unteraufträgen
Der Auftrag wird wahrscheinlich an Unterauftragnehmer vergeben ✅
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Ziegler Textil GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE 812176131
Postanschrift: Hinter Winterbach 1
Postleitzahl: 77794
Postort: Lautenbach
Region: Ortenaukreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: katja.schmiederer@ziegler-textil.de 📧
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 6
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 6
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 6
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 2
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 564 450 💰
Niedrigstes Angebot: 406 525 💰
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0002
3️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 4
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 230 490 💰
Niedrigstes Angebot: 225 770 💰
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0003
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXQ6YYHRKG8#
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-601061 (2026-08-31)
- Polizeiuniformen (4 neue Beschaffungen)